Новости ДНР и ЛНР: Докучаевск без света, Донбасс пошел на Киев, страх Порошенко

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-04-11 15:57


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Новости Новороссии, Антимайдан Киев, Антимайдан Украина

Украинские военные за минувшие сутки 64 раза нарушили режим прекращения огня. Донбасс начинает расширять границы республик. Порошенко хочет конфисковать уголь с юго-востока. Последние новости Донецкой и Луганской народной республик — в обзоре Федерального агентства новостей.

Очередная неспокойная ночь на территории ДНР. В оперативном командовании республики рассказали, что украинские военные за минувшие сутки 64 раза нарушили режим прекращения огня. Под обстрелом оказались 15 населенных пунктов, при этом огонь велся из артиллерийских и танковых орудий, минометов, зенитных установок, гранатометов и, разумеется, стрелкового оружия.

Луганской народной республике в этом плане повезло больше. Киевские силовики всего лишь четыре раза обстреляли позиции Народной милиции. Обстрелам подверглись районы Алмазной, поселок городского типа Фрунзе, села Желобок и Смелое. Огонь велся из минометов 120-мм и 82-мм калибра.

Понятно, что у ВСУ свое видение ситуации. В пресс-центре АТО просто отзеркалили цифры донецкой стороны: якобы позиции ВСУ были обстреляны 64 раза. В ход шло все, что попадалось ополченцам под руку. Ранено пять военнослужащих. Ну и все в таком же духе.

Новости ДНР и ЛНР: Докучаевск без света, Донбасс пошел на Киев, страх Порошенко

Побочные действия от обстрелов ярче всего проявились в Докучаевске. После огня со стороны ВСУ четыре сотни домов в городе оказались без электричества. Украинские снаряды попали в высоковольтную линию и повредили ее. Ремонтные бригады уже колдуют на месте происшествия. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.

Донбасс начинает расширять границы республик. Или, как уже успели написать некоторые СМИ, народные республики повели наступление в сторону Киева. Власти ДНР и ЛНР хотят восстановить свои границы как минимум до тех, что были во время референдума 11 мая 2014 года. Об этом рассказал советник главы ДНР Александр Казаков

Новости ДНР и ЛНР: Докучаевск без света, Донбасс пошел на Киев, страх Порошенко

Считается, что гуманитарная программа руководства ДНР и ЛНР восстановит границы республик. Она имеет структуру и четкий план обучения и разительно отличается от украинского варианта в лучшую сторону. Киев в свое время просто попиарился на теме, предложив программу по обучению студентов Новороссии, но не объяснив конкретные шаги по ее воплощению. В то же время под программу республик заложены материальные и административные ресурсы.

«В названии программы уже заложены цели, которые ранее были объявлены главой ДНР стратегическими. Объединение всего народа Донбасса возможно с помощью перемещения линии разграничения дальше на запад, северо-запад и юго-запад. Народ, выразивший желание на референдуме от 11 мая 2014 года, воссоединится», — подчеркнул Казаков.  

В Донецке возложили вину на нарушение режима прекращения огня на украинские националистические батальоны. Которые, как известно, неподконтрольны Киеву. В частности, так считает руководитель фракции «Донецкая республика» в парламенте ДНР Александр Костенко.

Новости ДНР и ЛНР: Докучаевск без света, Донбасс пошел на Киев, страх Порошенко

По его словам, важен тот факт, что президент Украины Петр Порошенко боится лишний раз выступить против таких батальонов. Это объясняет позицию украинской стороны в минских переговорах, а также ее попытки сорвать все договоренности по урегулированию конфликта.

Как сообщала Lenta.ru, ряд экспертов предрекает Порошенко бесславный политический конец. По их мнению, силовики, принимавшие участие в боевых действиях в Донбассе, готовы устроить новую революцию в стране.

Наконец, горячая тема последних суток. Тот самый Порошенко собирается обсудить с Советом национальной безопасности и обороны Украины возможность конфискации угля из Донбасса. Понятно, что речь тут идет о ресурсах с неподконтрольной Киеву территории.

Как писала «Газета. ру», власти Украины не устраивает, что уголь из Донбасса может отправиться в Россию, а затем быть продан Украине под видом российского или какой-то другой страны.

Новости ДНР и ЛНР: Докучаевск без света, Донбасс пошел на Киев, страх Порошенко

Киев понять можно: его, что называется, приперло: поставки угля из Донбасса блокировали, что привело к дефициту ресурсов, введению чрезвычайного положения в энергетике и остановке работы нескольких теплоэлектростанций. Отопительный сезон завершился, им нужно экономить запасы угля уже для нового отопительного сезона — так объяснили остановки ТЭЦ на Украине. 

Дошло до того, что Киев был вынужден обратиться за помощью в Вашингтон: мол, разрешите поставить от вас два с половиной миллиона тонн угля. По словам министра энергетики Игоря Насалика, Украина также намерена возобновить поставки угля из ЮАР и других стран уже этой весной. Свежо предание, но верится с трудом.


Источник: riafan.ru