НАТО вооружает ВСУ: в Донбассе обнаружены РПГ болгарского производства

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-04-26 17:40


Вооруженные конфликты. Боевые действия, Антимайдан Украина

Среди единиц оружия, брошенного украинской ДРГ под Широкой Балкой, оказались реактивные противотанковые гранаты болгарского производства. 

20 апреля украинская диверсионно-разведывательная группа попыталась перейти линию фронта в районе населенного пункта Широкая Балка. Ее действия оказались неудачными — по ошибке диверсанты зашли на собственное минное поле, понесли потери и были обнаружены. Отступая, они открыли заградительный огонь и бросили часть своего вооружения и амуниции. В результате в руках у бойцов Вооруженных сил ДНР оказались брошенные ими несколько стреляных и несколько неиспользованных реактивных противотанковых гранат и реактивных пехотных огнеметов.

НАТО вооружает ВСУ: в Донбассе обнаружены РПГ болгарского производства

Среди этого вооружения особое внимание привлекли два тубуса от довольно старых, еще советских годов разработки, реактивных противотанковых гранат РПГ-22 «Нетто». Само по себе это оружие было бы ничем не примечательно, если бы не нанесенные оружейные клейма — цифры «10» и «11» в двойном круге. Эти знаки принадлежат, соответственно, заводам «Арсенал» и «ВМЗ» — двум крупнейшим производителям оружия в Болгарии.

НАТО вооружает Киев: в Донбассе обнаружены РПГ болгарского производства

О том, что Украина должна получить партию подобного оружия, в свое время сообщал министр внутренних дел страны Арсен Аваков. Однако, он представлял это как поставку современных вооружений, а гранаты, тубусы которых нам удалось рассмотреть, были выпущены еще в 1989 году. То есть Украина покупает или получает бесплатно далеко не самое новое вооружение.

Впрочем, известны факты применения Украиной и более нового оружия болгарского производства. Так, представителем Вооруженных сил ДНР была продемонстрирована термобарическая граната к РПГ-7, которая также несла на себе цифру «11».

НАТО вооружает ВСУ: в Донбассе обнаружены РПГ болгарского производства

Еще один боеприпас болгарского производства, имеющийся у Украины, — современную осколочную гранату к РПГ-7, случайно засветила Служба безопасности Украины. На сайте спецслужбы была опубликована информация об обнаружении в тайнике в Донбассе «российского вооружения», которое на практике оказалось гранатой, произведенной в Болгарии.

Интересно, что болгарские заводы недавно уже попадали в центр международного скандала, связанного с поставками вооружений сирийским террористам. Теперь же достоянием общественности стали факты поставок вооружений из этой страны еще и украинскому режиму, ведущему войну против жителей Донбасса.

НАТО вооружает ВСУ: в Донбассе обнаружены РПГ болгарского производства


Источник: riafan.ru