Крым не может быть антироссийским

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-04-19 11:45


Антимайдан Крым, Антимайдан

Присоединение Крыма к России - восстановление её территориальной целостности

Эта дата будет круглой всегда - пусть даже на нынешний год не нашлось даже завалящей пятёрочки в числе лет, прошедших после первого присоединения Крыма к Российской империи. Ровно 234 года назад, 19 апреля 1783 года императрица Екатерина II подписала манифест "О принятии полуострова Крымского, острова Тамана и всей Кубанской стороны под Российскую державу". По сути, это было единственным разумным выходом после череды восстаний и переворотов, сопровождавших процесс банкротства предпоследнего антироссийского государства на этой территории - Крымского ханства. И не захочешь, а поверишь в мистику Истории - в 2014 году Крым снова вернулся в состав России после банкротства последнего антироссийского государства на этой территории. Мистики - или Божественной воли: Крым не может быть антироссийским, и точка!

Вечный хищник, которого надо было укротить

Крым-базилика Крым как духовное и цивилизационное наследие России. Фото: Алексей Павлишак/ТАСС 

Про Крым как духовное и цивилизационное наследие России после падения Византийской империи сказано уже немало и - немало верного. В самом деле, с точки зрения церковной Россия - духовная дочь Второго Рима, от которого взяла и веру, и учение, и духовные книги, и первых отцов Церкви. Стержень русской цивилизации - Православия - оттуда.

Но Крым был частью не только Ромейской империи, но и Хазарской. Каковую разбил в 965 - 967 годах великий князь русский Святослав Игоревич и присоединил к своей державе. С тех пор хазарские владения в Крыму - по сути, весь полуостров, кроме Херсонеса и его хор (вынесенных за пределы полиса поместий и поселений), - а также упомянутый Екатериной в своём указе остров Тамань и "вся Кубанская сторона" и стали частью Руси. Так что в 1783 году императрица просто восстановила историческую справедливость - русское к русскому. Причём по факту того, что Хазарский каганат скончался после молодецких ударов Святослава, законных наследников не оставив, эти приобретения становились русскими бесспорно и необратимо.

Никто, в общем, и не спорил. Лишь в 1230-х из азиатских глубин появились необоримые до поры до времени интервенты - монголо-татары. Они заняли и заселили Крым, пройдясь по нему огнём и мечом. А после развала Золотой Орды здесь и образовалось Крымское ханство.
Оно сразу начало с хищничества. Не сумев выстроить собственную воспроизводящую экономику, крымчаки отчасти даже вынужденно перешли к экономике присваивающей. В тех географических и исторических условиях - к разбойничьим набегам за чужим имуществом и с захватом рабов. Это стало даже не рабовладельческое, а работорговое государство, которое и жило прежде всего работорговлею.

Степные пираты

А набеги крымчаки совершали прежде всего на территории России и временно отторгнутые у неё Ресью Посполитою исторические русские территории. Русских людей убивали, утаскивали к себе, продавали в рабство - и счёт к Крымскому ханству в русских душах и в русских властях рос неумолимо. И как только Россия вновь начала подниматься на ноги, счёт этот неизбежно должен был предъявиться к оплате. Тем более, что Крым образ своей жизни не изменил и набеги свои не прекращал вплоть до времён Екатерины Великой. Это нужно только представить себе: на дворе время просвещённых монархий, громадного цивилизационного пути, пройденного Европой, первые паровые машины и первые опыты с электричеством - и рядом дичайшее, первобытнейшее разбойничество с захватом и продажей людей!

Так что как истребили пиратские республики в Карибском море, так неизбежна была ликвидация разбойничьего притона на Крымском полуострове.

Задачу эту осложняло то, что в 1475 года приморские города и горная часть Крыма были аннексированы Османской империей, а Крымское ханство на остальной территории полуострова стало вскоре её вассалом. А эта империя по тем временам была крупнейшим и сильнейшим государством Европы. И когда русские в очередной раз колотили набеговую крымскотатарскую рать, то в её составе регулярно обнаруживали то турецких янычар, то артиллеристов-топчу, то просто сводные регулярные части турецких войск, как в битве при Молодях. Это если не говорить о прямых турецких вторжениях, как попытка при Иване Грозном захватить Астрахань.
Так что и к "кураторам" Крымского ханства счёт рос.
Вот при Екатерине его и предъявили.

Счёт, выросший за пять веков

штурм Очакова
Русские войска отнял Крым у турок и отдали крымским татарам. Фото: Штурм Очакова. Гравюра А. Берга 1791 г.

Нет, Россия и раньше пыталась ликвидировать крымскую опасность. Не раз и не два, начиная с XVI века, русские власти предпринимали ответные походы в Крым. Но именно при Екатерине эта задача была решена комплексно и раз и навсегда.

Первое решение состоялось в ходе Русско-турецкой войны 1768-1774 годов. Выманив на себя союзную туркам крымскую конную орду, русские армии в нескольких сражениях полностью разбили и обескровили её. И в 1771 году армия генерал-аншефа Василия Долгорукова, уже не встречая серьёзного сопротивления, овладела Крымом. После этого началась уже не военная, а политическая история самоликвидации Крымского ханства.

Чтобы не попасть в плен к русским, крымский хан Селим бежал в Турцию. На его место крымские элиты избрали хана Сахиба II Гирея, при котором был 1 ноября 1772 года подписан Карасубазарский договор. В нём Крымское ханство объявлялось независимым государством под покровительством России.

Собственно, так дальше оно и могло бы существовать. В качестве этакого вассального государства, каким было по отношению к Османской империи. Но беда опять была в экономике. После того как генерал Долгоруков освободил более десяти тысяч русских пленников в Крыму, разбойничья экономика просто обрушилась. И в набег уже не отправишься, и турки не помогут - они признали продиктованное Россия положение вещей в Крыму по условиям подписанного 15 июля 1774 года Кючук-Кайнарджийского мирного договора.

Согласно им, Крымское ханство было объявлено независимым. Турция и Россия не имели права вмешиваться в его внутреннюю жизнь: в избрание хана, а также "в домашние, политические, гражданские и внутренние их дела ни под каким видом". Вряд ли тогдашние политики верили в осуществимость этих слов, но важны две вещи: то, что они были сформулированы, и то, что крымский политикум сам не готов был исполнять написанное. Потому что оказался разорванным между влияниями двух соседних империй.

Протурецкая ориентация до добра никогда не доводила. В отличие от прорусской

Портрет генерал-фельдмаршала П. А. Румянцева-Задунайского "Вы сим приобретением безсмертную славу получите и такую, какой ни один государь в России ещё не имел". Портрет генерал-фельдмаршала П. А. Румянцева-Задунайского. Неизвестный художник конца XVIII века - Государственный военно-исторический музей А. В. Суворова, Санкт-Петербург/wikipedia.org

Турецкий султан, будучи религиозным главою крымчаков в качестве верховного халифа, разумеется, пользовался своим положением, тем более, что оно давало ему право утверждать новых крымских ханов. А элиты разделились на две группировки, выяснявшие отношения вплоть до применения вооружённой силы. В начале 1774 года ханом стал Девлет-Гирей, ставленник турок, и уже в июле, на фоне уже согласованного мирного договора, турки высадили десант под Алуштой. При его отражении получил ранение в голову будущий великий русский полководец Михаил Кутузов.

Затем последовала череда переворотов и контрпереворотов - крымскотатарские политические элиты пошли вразнос. Турки всеми средствами цеплялись за Крым, вплоть до отказа выводить войска. Девлет-Гирей пытался воевать против русских. Под руководством турок их ставленники поднимали восстания. Турки высаживали десанты и агентуру. Бурление приближалось к опасному пределу.

И тогда, в мае 1782 года, Екатерина II вызвала своего фаворита и, по сути, вице-императора, светлейшего князя Григория Потёмкина, и приказала "обещанную защиту дать хану, свои границы и его, нашего друга, охранить". В сентябре Потёмкин встретился с крымским ханом пророссийской ориентации Шахин Гиреем и, заручившись его согласием (формальным, конечно, но важным с точки зрения права) дал приказ ввести русские войска в Крым. Причём приказ войскам своим Потёмкин формулировал в таких выражениях: "Вступая в Крым и выполняя все, что следовать может к утверждению Шагин Гирея паки на ханство, обращайтесь, впрочем, с жителями ласково, наказывая оружием, когда нужда дойдет сонмища упорных, но не касайтесь казнями частных людей. Естли б паче чаяния жители отозвалися, что они лучше желают войти в подданство Ея императорскому величеству, то отвечайте, что вы, кроме спомоществования хану, другим ничем не уполномочены, однако ж мне о таком произшествии донесите…"

Но и после этого сохранялась угроза Крыму со стороны Турции, а главное - нестабильность в самом Крыму, которая не могла быть ликвидирована силами расколовшегося крымского общества и его расколовшихся до смертельной ненависти элит. Нужен был мудрый и сильный судья и посредник между ними. И Потёмкин как наместник Крыма, видя и понимая это, обратился к своей императрице с предложением присоединить Крым к России: "Поверьте, что Вы сим приобретением безсмертную славу получите и такую, какой ни один государь в России ещё не имел. Сия слава проложит дорогу ещё к другой и большей славе: с Крымом достанется и господство в Чёрном море".

И ни слова о современной Украине

Насчёт славы светлейший был прав: устранить многовековую несправедливость, вернуть России временно утраченные 500 лет назад территории, получить стратегически важные позиции для восстановления контроля над морем, некогда называвшегося Русским…
Наконец, ликвидировать антироссийское гнездо у своих границ, превратить вечный очаг гражданской войны в процветающий край - тоже великое дело.
Императрица поверила.


Источник: tsargrad.tv