Конференция по безопасности в Москве: ключевые тезисы участников

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-04-26 16:02


Антимайдан

В Москве открылся форум, участие в котором принимают свыше 700 гостей, в том числе около 500 иностранных

VI Конференция по международной безопасности открылась в Москве. В форуме принимают участие более 700 гостей, в том числе около 500 иностранных.

Главные темы конференции — борьба с международным терроризмом и угрозы безопасности в Европе, Азиатско-Тихоокеанском регионе, Центральной Азии, на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

О кибербезопасности и НАТО

Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев, выступая на открытии форума, заявил, что Москва выступает за равные условия по киберзащите для всех стран, тогда как НАТО — только для своих стран-членов. 

С критикой в адрес альянса выступил и министр обороны РФ Сергей Шойгу, назвав уровень доверия между Россией и НАТО «предельно низким». Он подчеркнул, что именно сейчас так важны договоренности нашей страны и альянса о предотвращении инцидентов в воздухе. Шойгу отметил некоторые изменения во взглядах НАТО на выстраивание отношений с Москвой.

Об отношениях с Евросоюзом

Министр обороны РФ посоветовал ЕС прекратить запугивать собственное население Россией и сосредоточиться на налаживании отношений с Москвой. Он отметил важность создания эффективной антитеррористической стратегии.

«Однако вместо стремления к объединению усилий современная Европа культивирует антироссийские фобии, нагнетает страхи о якобы имеющейся угрозе с востока», — сказал Шойгу.

При этом он подчеркнул, что в ЕС заинтересованы в восстановлении доверия и возобновления диалога, а также понимают бесперспективность санкций.

О демонстрации силового продвижения интересов НАТО в Прибалтике и Арктике

Сергей Шойгу раскритиковал действия НАТО в Норвегии, Прибалтике, на Балканах и в Арктике. Министр обороны подчеркнул, что Россия рассматривает это «как демонстрацию силового продвижения своих интересов».

По словам министра обороны, «авиационная полицейская деятельность» НАТО по контролю воздушного пространства Прибалтики «фактически стала составной частью так называемой зоны ограничения доступа, охватывающей Калининградскую область и восточную часть Балтийского моря».

О возвращении Сирии к мирной жизни

Шойгу полагает, что имеет смысл создать международную коалицию для разминирования в Сирии. К этой работе он считает нужным привлечь коммерческие организации.

Он также надеется, что к разминированию территории подключится соответствующая служба ООН. Шойгу заявил о необходимости создания фонда для финансирования специализированных коммерческих компаний, которые будут привлекаться к подобным работам.

Вернуть Сирию к мирной жизни, уверен министр, может только комплексная стратегия, а для этого надо учитывать ошибки, допущенные в Афганистане и Ираке, когда международное сообщество не обратило должного внимания на внутриполитические процессы в этих странах и их восстановление.

Американская угроза. Авиаудары США в Сирии

Ракетный удар по авиабазе в Сирии — угроза безопасности для военных РФ, считают Лавров и Шойгу.

«Такие шаги вынуждают нас принять дополнительные меры по обеспечению безопасности личного состава российской группировки войск», — сказал министр обороны.

Глава МИД РФ Сергей Лавров, в свою очередь, заявил, что силы, блокирующие расследование инцидента в Хан-Шейхуне, хотят смены режима в Сирии.

О ситуации на Украине

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что сожалеет, что в Киеве берет верх партия войны, а на линии соприкосновения в Донбассе продолжаются вооруженные провокации.

Глава МИД России напомнил, что против Донбасса введена блокада, «ущерб от которой наносится не только этому региону, но и Украине в целом».

По словам министра, Россия надеется, «что наши партнеры, в том числе по «нормандскому формату», будут более настойчиво и открыто побуждать киевские власти выполнять взятые на себя в Минске обязательства».


Источник: izvestia.ru