Как я закрыл в Донецке мирную эпоху. Колонка Руслана Мармазова

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-04-19 18:01


Мариуполь. Антимайдан., Антимайдан Украина, Новости Новороссии, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Антимайдан

 

Ну, да, так уж вышло, что закрыл. Извините, если что не так. И случилось это, конечно же, не 18 апреля сего года, когда по «Донбасс Арене» водили тур из журналистов, настроенных очень по-разному. Кто-то из них был там впервые и обалдел от античного размаха. Кто-то посещал стадион раньше, видел матчи, так что просто прислушивался к эмоциям, как было, как стало… Кто-то там и работал, теперь пришел в свой прежний офис, не без любопытства, разумеется.

Спросил у одного из коллег об эмоциях от лицезрения бывшего стадиона донецкого «Шахтера», обладателя Кубка УЕФА и прочая, прочая, прочая… А он отточенную формулировку дал: «Мертвый имперский крейсер в идеальном состояние». Лучше и не скажешь, пожалуй.

Но о закрытии эпохи. Любой матч завершается пресс-конференцией тренеров. Публично там ставится точка в игре. За кулисой, понятно, еще идет большая работа: разбор полетов, уборка, подсчет кассы и еще много чего. Но это внутренние дела, производственные вопросы. Для болельщиков все кончается с пресс-конференцией наставников.

Как я закрыл в Донецке мирную эпоху. Колонка Руслана Мармазова

2 мая 2014 года «Шахтер» провел свой последний матч на «Донбасс Арене». Против мариупольского «Ильичевца», что сегодня даже как-то символично смотрится. Выиграли, кстати сказать, хозяева — 3:1 на глазах более 18 тысяч зрителей, если это кому-то до сих пор интересно. Я, последний начальник пресс-службы донецкого клуба, выводил тренеров Николая Павлова («Ильичевец») и Мирчу Луческу («Шахтер») на пресс-конференцию. Там, как нb крути, эпоха и закрылась, как только в конце я попрощался с коллегами и пожелал им всего хорошего.

Потом «Шахтер» сыграл несколько игр в Черкассах, сходил в отпуск, вернулся, уехал на сборы, уже через блокпосты и аэропорт в Запорожье, наш-то, донецкий, значит, украинская авиация к тому моменту угробила. Со сборов в Донецк «горняки» не вернулись, так и носит их по чужбине, и нет их футбольным душам покоя.

Как я закрыл в Донецке мирную эпоху. Колонка Руслана Мармазова

Я в свое время оставил клуб, и правильно сделал. Как бы, интересно, все эти годы я бы находился в Киеве и Львове? Бред какой-то…

Кстати, об аэропорте имени Сергея Прокофьева в Донецке. Прекрасно помню день, когда по нему с воздуха был нанесен первый, но убийственный удар.

Как раз был я на работе, в своем кабинете на «Донбасс Арене». А в обед пошел на деловую встречу в ближайшую летнюю кафешку. Солнечно было, тепло… Еще тогда удивился, что за звуки такие странные долетают и явно военный самолет над городом носится. Оказалось, это Украина так лихо и беспардонно разделывалась с мятежным городом. Беда…

Как я закрыл в Донецке мирную эпоху. Колонка Руслана Мармазова

Когда самолет, а может, их и несколько было, откуда мне знать, урчал над центром города, народ высыпал на улицу и, выстроив ладошки козырьками над глазами, всматривался в небо. Учитывая, как украинская авиация жахнула по Луганску, это же просто жуть, что могло у нас получиться.

И еще о матче «Шахтер» — «Ильичевец», который подвел черту под мирной историей Донецка, под историей «Шахтера» в нынешней его трактовке, как минимум. Последний гол этой эпохи забил донецкий бразилец Дуглас Коста, тот, который теперь блистает в «Баварии». А Луис Адриано, нынешний московский спартаковец, отличился последним «дублем» стадиона. Единственный мяч гостей забил воспитанник «Шахтера», тогда выступавший в Мариуполе, Андрей Тотовицкий. Теперь он в Бельгии, пока в аренде, но его контракт выкупить хотят, хорошие деньги предлагают «горнякам». Как хорошие… Для этой ситуации — не такие и плохие.

Последние слова прежней футбольной реальности на «Донбасс Арене» принадлежали Луческу, который теперь тренирует «Зенит» из Санкт-Петербурга: «Никак Чигринский не придет в форму. Потеряли много футболистов». Потому оказалось, что не одних футболистов потеряли, очень много потеряли народу… А еще Мирча Луческу высказал предположение, что матч с «Зарей» в Луганске обещает быть сложным. Ошибся. Игра проходила уже в Черкассах.

А вот теперь о пресс-туре, который прошел 18 апреля на «Донбасс Арене». Думаю, что это было сделано нарочно, дабы прибить волну баек, которые валом валили с противоположной стороны линии фронта с того момента как ряд предприятий перешел под управление ДНР. Стадион в их числе, разумеется.

Как я закрыл в Донецке мирную эпоху. Колонка Руслана Мармазова

Что мне понравилось больше всего, так это «вброс» о том, что «террористы» грабят арену и вывозят все, включая сиденья. Информация была мгновенно подхвачена и отозвалась гулким эхо в социальных сетях. Никому и не подумалось даже, а как сегодня в Донецке можно использовать 52 тысячи пластиковых сидений? Куда их можно деть? Кому продать? Хорошо, не в Донецке, вообще куда такое добро можно пристроить? Прошу рассказать, вполне может быть, что я чего-то не понимаю.

Потом пошла информационная атака на газон, который стал жухлым сразу же, как только стадион перешел под юрисдикцию ДНР. Опять-таки, футбольные травы — история долгоиграющая. Их нельзя качественно вырастить за день, но и уничтожить за такое короткое время тоже тяжеловато, если честно. Сегодня травяным покровом занимаются, греют «искусственным солнцем», подкармливают удобрения, готовят… Другое дело, к чему готовят-то?

Вот самый сложный момент. Как использовать одну из лучших арен мира в городе, где идет война? «Шахтер» донецким стадионом воспользоваться не может. Во всяком случае, я не могу нафантазировать сколько-нибудь конкретные варианты, чтобы они оказались с элементами реализма. Не получается? и все тут.

Как я закрыл в Донецке мирную эпоху. Колонка Руслана Мармазова

Но и ДНР сегодня нечего проводить на таком могучем сооружении востребованное, дающее не только моральное удовлетворение, но и деньги, хотя бы какие-нибудь. Но «Донбасс Арена» есть? Да. Ее надо поддерживать на плаву и не давать развалиться? Непременно. Там же есть и проблемные участки, куда, как принято говорить в Донецке, «прилетало» с украинской стороны. Надо их ремонтировать, подновлять. В общем, сейчас на стадионе идут восстановительные работы, ревизия и инвентаризация. Футбола там совсем уж скоро, надо полагать, не случится. Есть технические проблемы. Не говоря о том, что кое-куда на трибунах зрителей пускать физически опасно.

Журналистов поводили по пятому уровню, где раньше были клубные офисы «Шахтера», завели в ВИП-ложу, в зону игроков, в раздевалку. Президентскую ложу, где в свое время гостили самые разные высокопоставленные лица, включая, скажем, президента УЕФА Мишеля Платини или Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, не показывали. А зря, там красиво. И территории, где раньше работал гуманитарный фонд «Поможем» Рината Ахметова, тоже не стали демонстрировать. Да! Конференц-зал продемонстрировали же, мое бывшее рабочее место. Именно там я и подвел, сам о том не зная, итоги ушедшей эпохи. Надо же, кто мог подумать?


Источник: riafan.ru