КАК НАЦБОЛЫ ВОЕВАЛИ НА ДОНБАССЕ

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-04-04 17:58


Антимайдан Украина, Цветные революции. Майдан, Евромайдан, Беломайдан, арабская весна, Антимайдан, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Антимайдан Крым, Новости Новороссии, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022

КАК НАЦБОЛЫ ВОЕВАЛИ НА ДОНБАССЕ

К трехлетию Русской весны издание Украина.ру публикует интервью с Александром "Пеплом" Авериным, сопредседателем партии «Другая Россия» Эдуарда Лимонова, в котором он рассказал, как его товарищи переправляли на Донбасс интернационалистов из Европы, как спал под минометным огнем, и почему в их отряде было много мяса, но мало хлеба

- Почему нацболы решили поддержать Русскую весну, начавшуюся, как известно, 3 года назад в Севастополе?

— Еще в 1994 году лидер нашей партии Эдуард Лимонов приезжал на референдум, задерживался СБУ. Ему был запрещен въезд на Украину. Мы еще в те времена выдвинули лозунг «Севастополь — русский город! Крым — в Россию!». В 1999 году 16 нацболов захватили башню Морского клуба и вывесили лозунг «Севастополь — русский город!». Времена тогда были сравнительно либеральные: ребята провели полгода в украинском СИЗО, потом их отправили в Россию и там уже отпустили.

Когда в 2013 году начался Евромайдан, то мы сразу поняли, что в отличие от предыдущего майдана 2004 года он носит откровенно антирусский характер. И Лимонов, и я еще в ноябре 2013 года стали об этом писать.

В 2014 году сразу после начала Русской весны в Крыму мы образовали общество любителей крымского туризма, отправив на полуостров где-то 50 человек. Кто-то из них участвовал в самообороне Симферополя, кто-то — Севастополя, кто-то агитировал перед референдумом. Нас даже отправили агитировать крымских татар.

- И что, не били они вас?

— Да нет. Мы ж люди в агитации опытные. Мы им говорили: вот ваш Мустафа Джемилев прошел через тюрьмы, и мы прошли через тюрьмы, мы похожи, поэтому давайте быть вместе в одной России.

- Потом восстал Донбасс и Харьков…

— И мы также приняли участие во всех этих событиях. До войны туда поехало где-то 30 человек. Приехал наш нацбол из Латвии Бенес Айо, которого назвали «Черным Лениным». Был журналист из Екатеринбурга — Слава Журавлев. Он принимал участие в штурмах и Донецкой ОГА, и Харьковской. Были наши и в Одессе.

- А почему так мало?

— Основные силы стали пребывать уже во время войны. Водоразделом стали трагические события 2 мая. Нас потрясла тогда бесчеловечная реакция украинского общества на сожжение одесситов.

Мы стали организовывать Интербригады в память об Интербригадах времен гражданской войны в Испании. Смогли переправить по этой линии более 2000 человек. Из них чуть больше 100 были нацболами. В Интербригадах были и левые, и правые. Были и иностранцы, где-то около полусотни человек: венгры, испанцы, итальянцы, французы, ирландцы. Были, например, правые поляки-евразийцы. Мы объясняли людям, сколько им нужно денег, чтобы переправиться через украинскую границу. В городе Шахты, Ростовской области, мы создали перевалочный пункт и по разным тропам переводили добровольцев в ЛДНР.

- А когда лично вы прибыли в ЛНР? И почему именно туда, а не в ДНР?

— В ЛНР у нас был к тому времени уже небольшой отряд в 35 человек, им командовал Сергей Фомченков. Отряд входил в спецроту «Мангуст». Её так назвали в честь погибшего летом 2014 года командира с таким позывным. Я приехал в ЛНР в сентябре 2014 года после того, как уладил все свои личные и партийные дела в Москве.

Наш отряд стоял в селе СокольникИ, которое наши москвичи сразу переименовали в СокОльники. Это на берегу Северского Донца, рядом с городом Славяносербском. Жили мы в хорошо укрепленном и оборудованном подвале, поставив там буржуйку. Днем находились на позициях.

- И как на позициях?

— Постоянные обстрелы. Эта война отличалась от предыдущих войн тем, что в основном гибли не от стрелкового оружия, как в Чечне, а от артиллерии и минометов. От пули можно было погибнуть, если снайпер подстрелит или встретишься с вражеской ДРГ. К нам как-то прибыл парень, который до этого воевал в Чечне. Через сутки он уехал обратно. Говорит, что не привык к таким обстрелам.

Я в первый раз попал под минометный обстрел, когда стоял на тридцать втором блокпосту в районе Бахмутки.

- Какое впечатление?

— Даже уснул в землянке. Слава богу, туда не попала мина.

-Часто ваши позиции атаковали с помощью танков?

— Нет. Танки по нам стреляли только через Северский Донец. А атаковали нас только с помощью БТР и БМП. В одну из таких атак мы потеряли вместе с убитыми и раненными до трети состава. Но укропы, мы знаем это из радиоперехватов, несли очень большие потери во время таких атак.

- Кстати, а сами в армии служили?

— Нет. Получилось, что армию я отслужил в ЛНР. Я, когда учился в Московском институте стали и сплавов, то закончил там военную кафедру, обучался на зампотеха. А в ЛНР стал еще и командиром, и водителем БМП. Быстро научился стрелять из автомата. В первый раз стрелял плохо, второй раз — хорошо, а в третий — очень хорошо.

Когда я пришел познакомиться к своим соседям по позициям, то узнал, что рядом с нами стоит танк. Решили его уничтожить. Как это сделать? Можно было из минометов, но если бы не попали, то спугнули бы противника. Я предложил уничтожить танк из нашего птура (противотанковая управляемая ракета — ред.). Нас вышло на позиции человек 10. Пять нацболов и пять разведчиков. Мы взяли с собой птур, килограмм двадцать, и еще три ракеты.

Незаметно подошли к позиции, где стоял танк и еще пару БТРов. Решили подбить танк. Зарядили ракету, выстрелили, но она через 100 метров упала. Однако укропы этого не заметили, так что мы себя не обнаружили. Зарядили вторую, и она попала в моторное отделение. По нам сразу же открыли огонь из минометов. Мы отошли на свои позиции другим путем. От минометного огня осколком в голову был убит местный ополченец с позывным «Поляк», который в тот момент находился на позициях. Вот так танк подбили, но бойца потеряли.

Один раз отогнали БТР, который стрелял по нашим позициям, заставив всех нас прижаться к земле. Я выстрелил в него из «сапога» (СПГ-9). Не попал. Видимо, снаряд упал где-то рядом. Но огонь сразу прекратился, и БТР «ушел огородами». Произошел смешной случай, мы пошли на позиции в маскхалатах. А у меня спали маскировочные штаны. Попросил напарника мне их одеть обратно, а то стрелять в таком виде я не мог.

-Как был организован ваш быт? Еды достаточно было?

— Мяса было много. А вот хлеба не хватало, так как снабжение у нас никогда хорошим не бывает. Село было богатым. Из-за того, что там прошла линия фронта, оттуда ушли люди, а живность — от кур до коров — осталась. После каждого обстрела убивало гусей, свиней, уток, коров. Мы залезли в подвалы, достали оттуда соления — помидорчики, огурчики и все, как положено.

- Как иностранцы себя чувствовали?

— У нас там был один ирландец, который пользовался популярности у местных девушек. Он, когда шел в отгул в город, мог выпить бутылку водочки, а потом начать развлекаться. Акцент, с которым он говорил по-русски, придавал ему неописуемый шарм.

- В Дебальцевской операции участвовали?

— Да, я тогда уже служил в артиллерийской разведке второй бригады. Мы искали позиции для артиллерии, охранял нашу артиллерию от вражеских ДРГ. В последние дни операции уже вошли в Дебальцево. Помню, увидели, как в сторону Логвиново убегали какие-то военные. Мы связались по рации с командованием, узнали, что в этом районе нет наших групп. Открыли по этой группе огонь из АГС. В ответ по нам стали стрелять из танка, который прикрывал отход укропов.

После Дебальцево, когда был заключен Минск-2, я вернулся в Москву. Кстати, на последнем этапе под Дебальцево было много ополченцев убито по причине просчетов.. Я знал десятерых, которые потом погибли.

- Лимонов к вам приезжал?

— Да, в ноябре 2014 года. Был с нами на передовой. Он приезжал и под Луганск, на то место, где погиб наш нацбол Илья Гурьев. Это там, где стоит танк. Местное население ничем не отличается от жителей Ростовской области. Это ж все Донбасс, который Ленин в свое время отдал Украине, чтобы разбавить крестьянские массы пролетариатом. Сначала нас местные называли россиянами, а потом перестали, потому что поняли, что они, и мы русские люди.

Беседовал Александр Чаленко


Источник: ukraina.ru