Два киевских ветерана осмелились выйти с цветами к памятнику советскому генералу

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-04-14 18:08


Антимайдан Украина, Антимайдан Киев

Два киевских ветерана осмелились выйти с цветами к памятнику советскому генералу

Ветераны Великой отечественной войны и представители общественного движения "Украинский выбор - право народа" осмелились выйти с цветами к памятнику советскому генералу Николаю Ватутину, чтобы почтить его память. Ветераны провели акцию под охраной из двух десятков спортивного вида молодых людей, поскольку ожидалось нападение националистов. Об этом сообщает корреспондент Федерального агентства новостей (ФАН) с места событий.

Генерал Ватутин погиб от рук украинских националистов 15 апреля (1944 года), однако акцию решили провести 14 апреля, на день раньше, из соображений безопасности.

"Спасибо тем, кто пришёл. Своим присутствием здесь мы подтверждаем, что помним и гордимся теми людьми, которые отстояли нашу страну от всех фашистских поработителей", - заявил ФАН Василий Нимченко, заместитель главы общественного движения "Украинский выбор - право народа" и депутат Оппозиционного блока.

Один из двух ветеранов, участвующих в акции, облачённый в форму советского офицера времён Великой отечественной войны, заявил, что национализм, культивируемый сейчас в стране, очень похож на нацизм, с которым боролись 80 лет назад и борьбе с которым мешали недруги - украинские националисты.

"Здесь у нас не может быть недругов. Недруги у нас там, в Верховной Раде. Они стерли с киевской земли название Ватутинский район, улицу Ватутина. Они пытаются убрать прах генерала, боровшегося с фашизмом, от стен парламента. Это жалкая кучка, большинство в Раде, 252 человека, правят Украиной так, как хотят. Они плюют в душу украинскому народу", - заметил на это Василий Нимченко.

Ветераны возложили корзину цветов к памятнику генералу Ватутину, который расположен перед входом в Мариинский парк, рядом с Верховной Радой. Этот памятник несколько раз пытались снести и множество раз оскверняли.

Сразу после возложения цветов охрана проводила участников до машин, после чего все покинули парк.

Примечательно, что ни одного полицейского в ходе акции замечено не было, хотя обычно эта территория патрулируется.

"Полицейские удрали, как только узнали, что придут ветераны и коммунисты. Испугались, что сюда же явятся бандеровцы и придётся вмешиваться, а им это не нужно", - объяснил корреспонденту ФАН один из активистов.

Николай Ватутин - прославленный советский военачальник, генерал армии. В годы Великой Отечественной войны он участвовал в Сталинградской и Курской битвах, форсировал Днепр и освобождал Киев от фашистских захватчиков. В марте 1944 года на западе Украины Ватутин попал в засаду украинских националистов и получил серьезное ранение, от которого впоследствии скончался. Генерал похоронен в Киеве в Мариинском парке.


Источник: vk.com