Донбасс в блокаде: на колени не встали и даже не думали

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-04-24 23:14


Антимайдан Украина, Новости Новороссии, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Как и ровно 100 лет назад, Донецк взял и национализировал в марте 2017-го свои крупнейшие заводы и шахты, принадлежащие украинским олигархам. Здесь это называют - «взяли под внешнее управление». Что это дало? Спецкор «КП» выехал в республики Новороссии, чтобы разобраться.

ОСОБЫЙ ХАРАКТЕР

Проблемы с пересечением границы России и ДНР есть только у фур, очередь в полтора километра, по одометру машины. И в самом ее конце подбираю голосующего парня лет за 30 по имени Женя. После деликатной борьбы Женя все-таки впихивает мне плотно сложенный полтинник в щель подстаканника. Попутчик едет домой с двухнедельной вахты-шабашки, собирал мебель в Ростове. Женя ласково поглаживает чемоданчик с шуруповертом хорошей фирмы, даже на пол его не поставил. Ладони у него огромные, как расплющенные, такие руки никогда не отмыть до бела.

- До войны на ДМЗ (Донецкий металлургический завод - ред.) слесарил, потом завод закрылся в 14 году. Мать на инвалидности по раку, отец пенсионер, жена и дочка. В военкомате был, сам пошел, но там сказали – «нужен будешь, позовем». Так и не позвали, им военспецы нужны и совсем молодежь.

- Хотел воевать?

- Как хату мне развалили снарядом, обозлился, конечно. Всю жизнь, копейка к копейке складывал и... Я в Амвросиевке жил, мы ее проедем сейчас.

- Сильно дом пострадал?

- Крыша и потолок на пол упали. Жена с дочкой сейчас в Иловайске у родни, я их проведаю и назад, хату делать. И про работу узнаю. У нас было пять заводов, все стояли, давно. А тут мне сказали, что на шиферный завод пришел заказ из Крыма, чуть ли не на миллиард. Причем шифер особый, «под старину», тоненький и маленькими такими плитками. Может и мотаться в Ростов не надо будет. Стану хату чинить каждый вечер…

Женя замолчал, до Иловайска смотрел на дорогу и улыбался. Когда мы прощались, я пытался всучить ему полтинник обратно, но Женя не взял его. Так выглядит особый «донбасский характер».

ПРАВИЛА БЕГСТВА

В Донецке мы на пару дней поселились у коллеги на так называемой «золотой миле» города – бульваре Пушкина. Когда-то здесь жил «цвет» промышленности Донбасса. В разбитых дворах до сих пор дико смотрятся персонально-пафосные навесы над машино-местами. Некоторые – с портьерными кистями! Все уже пыльные и выгоревшие. В нашей квартире жил давно удравший в Киев работник банковского труда. По сути, это была жертва первой по счету блокады Донбасса – финансовой. В конце мая 2014-го перестали загружать деньги в банкоматы, а сами банки вдруг закрылись. С тех пор Донбасс живет наличкой.

На «Золотой миле», все как до войны. Только некоторые «топовые» заведения так и не открылись – и не много. Люди в форме встречаются, но редко. Военные сюда приходя в штатском Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

На «Золотой миле», все как до войны. Только некоторые «топовые» заведения так и не открылись – и не много. Люди в форме встречаются, но редко. Военные сюда приходя в штатском

По остаткам интерьера квартиры хорошо видно, что банкирская семья долго и упорно путешествовала, вынося попутно сувенирные лавки в экзотических странах. На холодильнике - косточка от вишенки с торта – набор магнитиков с разными видами свастик и блокнотик «Галичина», как специально. В роскошной квартире стоит тяжелый канализационный дух. Подъезд пустует уже третий год, водяные затворы пересохли, из канализации разит падалью.

Зато под окнами – натуральная дискотека и вообще бурление светской жизни. Днем тут чинно прогуливаются мамаши, с колясками «макларен» - каждая стоит, как машина «Таврия», а вечером открываются почти все былые кафе и рестораны. Возник хипстерский автофургон с модным фаст-фудом, его арендовали в Ростове. И фирме, как мне рассказали, было плевать, что ДНР под санкциями и вообще изгой всей планеты. Такой же невероятный казус произошел с «ДонМаком». Изначально его хотели назвать МакДоном, но вовремя убоялись неприличных ассоциаций. «ДонМак» абсолютно идентичен международной сети американских закусочных - до последнего колечка лука. Продукцию он получает с ростовской фабрики бренда, полиграфию для упаковок печатают здесь. Еще год назад в «ДонМаке» забывали класть сыр в чизбургер, и цены были атомные, а потом как-то все выровнялось и наладилось.

Мы терпеливо ждали, когда бородатый и татуированный продавец изготовит нам рисовые вермишели с угрем и семгой и слушали тихий разговор двух парней, стоявших за нами:

- Есть закон о «двойном гражданстве», но нет закона о «тройном гражданстве»… Как это?

Вид на Донецк Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Вид на Донецк

ПАСПОРТ СУДЬБЫ

Донбасс в последний месяц получает уже признанные Россией паспорта. Раньше все мои визиты в Донецк начинались с терапевтических бесед с местными друзьями. Я монотонно, как опытный гипнотизер, вещал без интонаций очевидное:

- Никто вас не бросит. Общая граница. Дипломы признали. Кучу денег ввалили. Рублевую зону ввели…

Теперь, признание внутренних паспортов ДНР и ЛНР Россией все окончательно расставило на свои места. Появились фантастические и противоречивые слухи: номера паспортов начинаются с цифры «93», это не существующий пока регион России, в паспортной нумерации?! И главное – в паспорте нет места для второй фотографии, которую вклеивают по достижению 45 лет! В Донбассе с надеждой перешептываются: значит, будут менять на российские?!

Знакомая сотрудница паспортного стола в Донецке слухи не подтвердила. Но заметила, что люди к ним стали буквально ломиться.

- У нас военные получают паспорта вне очереди. И до всего этого ажиотажа за паспортом пришел мальчишка-ополченец. Он где-то на юге воюет, у моря. И мы с ним как-то подружились. И он говорит – хотите, я вам молитву-оберег напишу? Я два года ее ношу, она меня всегда спасала! Я еще помню, подивилась – такой молоденький, а второй год воюет.

Татьяна роется в сумочке и достает из чехла карманной иконки – бумажку, на которой бисерным почерком написан 90-й псалом. Показывает мне и, глядя в свою сумку, говорит:

- А за паспортом он не пришел, его убили две недели назад. И у меня сил нет - отправить его паспорт на утилизацию. Мне кажется, тогда – все. Он совсем умрет.

КПП «МАЙОРСК»: ТЕРМИНАТОР

Несмотря на все заявления о полной блокаде Киевом мятежных республик, блокпосты на линии фронта работают. Их раз в два дня, в среднем, обстреливают с украинской стороны, но люди едут. И мы поехали, как говорят здесь, «страшными очкурами», потому что трасса на Горловку перерезана под Ясиноватой. Как раз вчера дорогу эту обстреливали «неконвенционными боеприпасами» - минами с фосфорной начинкой. Проезжаем вымершее Енакиево и стоящий Енакиевский металлургический, который забрали у холдинга «Метинвест» и надеются опять запустить в ближайшие месяцы. С началом блокады разорвалась очередная технологическая цепочка, но заводчане выкрутились. Железную руду в Енакиево будет поставлять «Северсталь», а правление РЖД подтвердило специальную скидку на перевозку руды – 25%, чтобы продукция оставалась рентабельной.

Погранпереход «Майорск» - колонна бронированных джипов ОБСЕ пересекает линию фронта Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Погранпереход «Майорск» - колонна бронированных джипов ОБСЕ пересекает линию фронта

Переход «Майорск» - унылая очередь на сотню машин и маршруток. Опять фастфуд, причем сетевой, российский. Парень со вздутой скулой стреляет у нас сигарету. Говорит, что только что «выхватил по морде прикладом, в полсилы» от «укропов».

- У меня паспорт в крови испачкан, меня грабили в Харькове, я отбивался. ИМ не понравилось. Задержали до утра, допрашивали и пробивали на связи с «сепарами». По всей телефонной книжке звонили, пока деньги на трубке не кончились…

Там, всего в четырех километрах от нас, за паспорт ДНР или автомобильные номера сразу задерживают. Просто не понравившимся людям надрывают даже украинские паспорта, рисуют на них маркером. Поменять испорченный паспорт, проживая в ДНР, практически невозможно. Делается это настолько часто, что есть мнение – это не частная инициатива «бандеровцев», а какое-то негласное распоряжение.

Погранпереход на окраине многострадальной Горловки. Каждую неделю здесь что-то случается. Как правило – обстрелы Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Погранпереход на окраине многострадальной Горловки. Каждую неделю здесь что-то случается. Как правило – обстрелы

Усатый скутерист Серега, безумно похожий на белорусского Батьку, говорит, что люди едут «получить пенсии и сразу скупляться - продукты там чуть дешевле». Стоит ли «чуть дешевле» непредсказуемых мучений – не нам судить. Пенсия в Донецке – 2600 рублей, и ту, скорее всего, платит Россия. Главная доходная статья в бюджете ДНР – торговля. В республике по-прежнему проблемы с мелкими купюрами и монетами, и к нам подходит маршруточник, безошибочно распознавший в нас неместных. Мы меняем ему 500-рублевку, и он на прощание рассказывает нам совершенно дикую «новогоднюю» историю, которая при проверке подтвердилась.

Скутерист Серега говорит: «на скутере проскакиваешь границу без остановки, как пешеход» Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Скутерист Серега говорит: «на скутере проскакиваешь границу без остановки, как пешеход»

- Соседка, бухгалтер в одной фирме, повезла отчеты за год на украинскую сторону - в Волноваху. И там умерла. Украинские погранцы уперлись – въезжала живой, пусть и выезжает живой. ПОнял, да? Псы! Она два дня «просидела» в машине, с открытыми окнами. Хорошо – холодно было. Шофер рядом костерок жег в посадке. Из республики руководство приезжало, переговоры вели… Как-то порешали, то ли через «обесешников», то ли через «красный крест».

По-сути, этот переход – всего лишь дырка в многослойных позициях армии Республики Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

По-сути, этот переход – всего лишь дырка в многослойных позициях армии Республики

Помянутые, появляются джипы ОБСЕ, раздвигают очередь машин и уходят за линию фронта. Кто-то из мужичков-заробитчан, ждущих перехода, замечает: «Теперь точно час, как минимум, стрелять не будут». Из толпы на него шикают старухи: «Сглазишь, черт! Поплюй». Мужичок отворачивается в сторону и плюет точно между ножек красно-белого тревожного плаката: «На обочину не сходить – заминировано».

Продолжение следует.


Источник: www.kp.ru