Женщины на защите Донбасса

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2017-03-12 20:00


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Новости Новороссии, Ополченец Моторола. Командир отряда Спарта, Антимайдан Славянск. Новости. Бои в Славянске

Испокон веков женщину воспевают писатели, музыканты и художники. Она гений чистой красоты, символ любви, материнства, домашнего уюта и благополучия. Женщина - хранительница семейного очага. Но когда семейное спокойствие под угрозой, просыпается иная суть женщины, бесстрашная, воинственная. Особенно, если у неё забирают самое дорогое – любимого человека, ради которого необходимо сохранить семейный очаг.

Война никого не щадит и отбирает любимых у многих женщин. Порой не остается другого варианта, кроме как идти на защиту ради будущего или ради того, чтобы успокоить боль от потери, чтобы хоть как-то спастись от чувства беспомощности. Что же происходит с доброй, милой, нуждающейся в защите сильного и надёжного друга женщиной на страшных дорогах войны, которая пришла на нашу землю?

У войны не женское лицо. Но когда на твою землю приходит беда, то нужно немедленно встать на её защиту. И тогда мужество проявляется не только в мужских сердцах, но и в женских.

В ряды армии Новороссии встали девушки, женщины, матери. Несмотря на свою хрупкость, они достойно несут службу, смело сражаясь с теми, кто покушается на их землю, на безопасность родных и близких им людей. И в самые сложные минуты не отступают назад, твердо продолжают стоять на защите, а при необходимости идти в наступление.


Причины, по которым женщины попали в ополчение, у всех разные, но цель одна – защитить свою землю и вернуть мир.

Ольга, позывной «Лиса». В жизни скромная и тихая рыжеволосая женщина с красивыми выразительными глазами. Пройти мимо просто невозможно. Нет, дело не в цвете волос. Дело в её боевом духе, который чувствуется и не может остаться незамеченным. Пообщавшись с ней, я поняла, что она настоящий борец. Ольга в рядах армии ДНР с первых дней. Сильная, решительная, мудрая и волевая женщина. Складывается впечатление, что война не застала её врасплох. С самого начала Ольга понимала, что ей нужно делать, куда идти и как поступать. Даже то, как она попала в ополчение, говорит о её характере.

- Ольга, почему Вы решили пойти в ополчение? Что повлияло на Ваше решение?

Когда я смотрела по телевизору на происходящие в Киеве события, то понимала, что просто так это всё не закончится. Потом начались бои в Славянске, Краматорске, Дружковке. Второго мая в Одессе совершено жестокое убийство людей в Доме профсоюзов, следом 9 мая в Мариуполе обстрел мирных граждан. В душе было чувство, что стороной нас это всё не обойдет. А Донбасс всегда отличался тем, что мы молчим, пока нас не тронут. Для нас главное – работа. Пока она у нас есть, наш покой никто не тревожит, мы спокойны. Произошедшие за столь короткое время трагические события, несправедливость, осознание того, что это всё не обойдёт нас стороной постепенно приводило к мысли, что нужно идти на помощь своему родному Донбассу. Ивот 26 мая обстреляли наш аэропорт. Это уже не Славянск, не Мариуполь, а Донецк. В этот момент я решила, что буду помогать своему городу и сидеть дома больше не могу и не хочу, пора действовать. Собрала сумку и ранним утром пошла в ополчение.

- Вас сразу приняли в ополчение?

Нет, меня не сразу приняли. Я пришла в Дом правительства, наша ОГА (областная государственная администрация). Смотрю, все на баррикадах, мальчики стоят с оружием – просто так не зайти. Отошла в сторонку и набираю телефон горячей линии. Дозвонилась. Говорю, что отправляла вам резюме недели две назад, сейчас пришла к вам, можно мне как-то подняться? А мне в ответ, что набор закрыт, все вакансии заняты, людей не нужно. Я в растерянности…. Как не нужно? Становление Республики, всё только начинается. Видимо у них сработал элементарный человеческий фактор – лень спуститься и встретить. Звоню второй раз. Говорят: «Слушайте, мы за Вами спускались, Вас там не было. Второй раз никто не пойдет». А ведь я стояла на месте, никто не спускался. И что я делаю дальше? Включаю всё своё обаяние и прямой наводкой к парням-охранникам. Главное что? Вести себя так, словно ты здесь миллион раз была. Я иду уверенным шагом, уверенно отвечаю на вопросы, говорю, что мне туда-то по делам, сейчас водички вам принесём и тому подобное. Прошла. Второй блокпост, и такая же ситуация. Прошла. Так я и попала в ополчение.


- Чем Вы там занимались?

Как раз был период, когда мы сидели на телефонах горячей линии, нам все отзванивались по Донецку и Донецкой области, говорили о передвижении техники со стороны ВСУ. К примеру, нам звонят и говорят: «Волноваха. Передвижение 20 единиц тяжёлой техники в сторону Донецка». Записала. Через полчаса звонок: «Еленовка. Передвижение 20 единиц тяжёлой техники в сторону Донецка». Становится ясно, что это одна и та же техника, её видел не один человек, а разные люди, и она действительно двигается к нам. Тогда уже мы идём к вышестоящему руководству, докладываем об этом, а они принимают решение о дальнейших действиях. Потом прошла небольшое обучение и начала патрулировать улицы, досматривала машины, занималась вопросами населения, а затем ушла работать в МИД. Буквально прошло чуть больше года, как я решила официально стать военнослужащей ДНР. На данный момент несу службу в танковом подразделении.

- В этом году на биатлоне в ДНР был необычный танковый экипаж, который целиком состоял из девушек: командира танка, механика-водителя, наводчика и одновременно заместителя начальника штаба танкового батальона. Вы были наводчиком. Расскажите, как проходила подготовка к состязаниям и участие в них? Ранее Вам доводилось иметь дело с такой тяжёлой техникой?

Нет, в танках я не ездила, только видела со стороны, когда бывала на передовой. Поэтому для меня всё обучение, которое мы проходили, было новым. Жили мы на полигоне. С утра до вечера возле техники. Обучение проходило в ускоренном режиме. Первый день нам показывали, где какая кнопка, рычаг; второй день нам называли, что нужно включить, а мы должны были нажать нужную кнопку. Наш танк отличался от других на полигоне. Кроме тактических знаков и порядкового номера, обычных для боевой техники, у нас был отличительный знак – эмблема в виде туфельки. Запомнился первый выстрел. Я думала, что во время выстрела нужно вести себя как с винтовкой – убирать голову от прицела. А оказалось наоборот. Отклонила голову и заработала синяк. Но это полбеды. Месяц мы прыгали с танка на танк, тренировались, стреляли, бегали по полигону. На улице плюс сорок, а мы в берцах, штанах, майках, шлемофонах, дизелем пахнем. За два дня до соревнований я неудачно прыгаю с танка и подворачиваю правую ногу. Мне назначили обезболивающие, запретили любые нагрузки, то есть нужно ехать домой. Никуда я, естественно, не поехала. Мне забинтовали ногу, сделали укол, и я продолжала тренироваться. Сойти с дистанции просто не могла. На тренировках бегала, прихрамывая, берегла ногу, где-то подгибала её, на танк с трудом залезала, спрыгивала только на одну ногу. Но когда начался отборочный турнир, то там уже бежала, не замечая боли, запрыгивала в танк, как полагается. Только когда мы вылезли из танка и увидели свои результаты, почувствовала, что сейчас упаду от боли. Столько адреналина было, столько эмоций, что хватило сил всё сделать, как надо.

- Вы прошли отборочный турнир?

Да, прошли. Мы, как и все участники, выполнили по три индивидуальных заезда на три круга. Общая длина дистанции более 16 километров. Преодолели условные минные поля, эскарп, выполнили задание по обнаружению цели и поразили её из главного орудия, зенитного пулемёта и пулемёта Калашникова. Никто не ожидал, что мы покажем такой хороший результат и попадем в десятку.

- Сколько изначально было подразделений?

Изначально было двадцать подразделений, из них отобрали десять, а потом из десяти уже отбирали лучших, тех, кто поедет на совместные соревнования с подразделениями ЛНР, у которых тоже проходил такой же отборочный турнир. Не знаю, в чём причина, но у нас с машинами были перебои. Изначально мы прошли курс танковой подготовки на учебном Т-64, а затем пересели на Т-72. Их тоже меняли раза три. Перегревались сильно. Мы уже с ним и разговаривали, и чистили ему выхлопные, и заливали охлаждающее, и гладили, лишь бы ехал. И вот когда начался отборочный из десятки на Луганск, мы от старта до огневого рубежа проехали с разницей с нашими мальчиками в десять секунд. Эти парни потом победили на биатлоне с ЛНР. А вот после огневого рубежа наша машина начинала греться. И нам приходилось останавливать её, останавливать время. Обидно было, что так получалось.

- В феврале Вы потеряли близкого Вам друга Михаила Толстых (позывной Гиви). Как Вы узнали об этой трагедии?

Мне начали звонить знакомые, которые знают, что я с ним общалась. Сначала им не поверила, думала, что очередная неправда. И только когда мне позвонила его мама, я поняла, что правда. Оставила указания своим бойцам, что и как делать, и уехала к Мише. Времени было около половины одиннадцатого утра. Начала искать приближенных к Мише охранников, мне сказали, что один туда ушел, второй ещё куда-то. Я немного успокоилась, думаю, раз они живы, то всё хорошо. Говорю, а кто же тогда погиб? Подошла к телу, которое было накрыто одеялом, посмотрела и рядом села…. Миша погиб.

- Вы дружили с Михаилом еще до войны или это дружба, приобретенная на войне?

Нет, до войны мы с ним не были знакомы. Познакомились во время войны, и такого друга, как Миша, у меня ещё не было и, наверное, больше не будет.

- Как Вы с ним познакомились?

Это был конец сентября или начало октября 2014 года. Миша как раз вошёл в аэропорт. На тот момент я курировала вопросы по питанию, медикаментам и гуманитарной помощи, которая предоставлялась населению и ополчению. Общалась с молодыми людьми, бабушками, дедушками, старалась им помочь в решении вопросов. И вот однажды приходит ко мне мой знакомый и говорит, что нужно отвезти в аэропорт журналистов. Они знали, что у меня есть машина, неплохой стаж вождения, да и опыт работы под снарядами имеется. В общем, я согласилась. На тот момент Михаил уже был популярен, видеоролики в Ютубе активно распространялись, но я как-то это пропустила и не знала о нем совершенно ничего, даже кто он такой, какие у него заслуги.


Приехали в аэропорт, журналисты пошли по территории, а я осталась ждать их возле машины. Вижу, со стороны аэропорта мчится ко мне машина. Пыль столбом. Думаю: «Кто ж это так летит?». Потом смотрю номер: «Гиви». Подъезжает. Опускается стекло, он мне говорит: «Кто это такой рыженький к нам приехал?». Я внимательно на него посмотрела и отвечаю: «Вообще-то сначала здороваются». Судя по его реакции, такого ответа Миша явно не ожидал. Повисло молчание. «Здравствуй» - сказал он. «Барышня, что не видно» - отвечаю ему. В общем, диалог у нас не пошёл. Миша молча поднял стекло и уехал. Так мы с ним и познакомились. Потом ещё раз случайно встретились, и с того момента на протяжении всей войны наши дороги всё время пересекались. В итоге мы стали очень хорошими друзьями. Он был мне как старший брат, как отец. В любую минуту могла позвонить ему и попросить помощи или спросить совета, а иногда просто поговорить с ним о том, что меня тревожит. Я знала, что меня поймут, помогут и примут. Чувствовала надёжное мужское плечо. Сейчас у меня его отобрали. Сложно…. Такое чувство, что забрали мою опору, мою защиту, и я осталась в этом мире одна со всеми проблемами.

- Михаил Толстых чувствовал, что после смерти Моторолы его жизнь тоже теперь в опасности, причём вне поля боя?

Да, он понимал, что его время приближается, и всегда переживал, чтобы в этот момент никто не пострадал. После последнего ранения на поле боя в конце января 2017 года Миша полностью отказался от охраны. Он догадывался, что покушение может произойти не на поле боя. Ведь там - это бой, а не покушение. А в черте города это уже совсем иное. Все покушения на его жизнь были именно в городе. Мы понимаем, что хотят убрать не просто людей, героев, а убивают именно наши символы этой войны. Так и получилось. Сначала Арсена («Моторолу»), теперь Мишу. Убили в черте города, в его кабинете, где он и жил. Никто не пострадал кроме него, как он этого и хотел.

- Как Вы считаете, война Вас изменила?

Сказать, что стала жёстче, я не могу, близкие совершенно этого не заметили. Война дала мне возможность раскрыть себя в другом виде. Во-первых, я всю жизнь мечтала профессионально водить. За время войны мои навыки вождения усовершенствовались, и в экстремальных ситуациях вожу хорошо. В ступор не впадаю. Во-вторых, пропала брезгливость. Сейчас меня трудно во время еды удивить какими-либо запахами или рассказами об оторванных частях тела. Ещё до войны боялась вида и запаха крови, теперь этот страх пропал. Бояться нужно совсем не этого! Я поняла, что в экстремальных ситуациях могу думать, не поддаваясь эмоциям, и быстро решать, какие действия нужно предпринимать. Не раз было, когда, вывозя раненых, я быстро и оперативно принимала решения, кого и куда вести, какой жгут наложить, какое лекарство дать и тому подобное. Ведь все больницы квалифицируются на разных травмах, и нужно определить, в какую везти именно этого пострадавшего.

Это только судьба одной из сотен и тысяч женщин Донбасса. Они все разные, но в то же время объединены одной судьбой военного Донбасса.

Общаясь с женщинами – ополченками, не перестаю восхищаться их отвагой и силой. Они сохранили свою красоту и женственность в окопах и под пулями врага. И самое главное, что можно отметить после разговора с Ольгой: на войне всегда нужно оставаться человеком, несмотря ни на что. Её война не изменила, она так и осталась чудесным, добрым, активным человеком с замечательным чувством юмора.

Война, развязанная на Донбассе, как и в годы Великой Отечественной, уравняла на поле боя мужчин и женщин, которые с честью сражаются за родную землю. Несмотря на всё, что доводится переживать сильным духом женщинам Новороссии, они остаются женщинами, которые хотят мира, домашнего уюта, заботы и любви.


Источник: russlovo.today