ВСУ вновь попытались прорвать позиции ДНР: кто отдал Киеву приказ о самоликвидации

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-03-20 22:43


Мариуполь. Антимайдан., Антимайдан Украина, Новости Новороссии, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Украинские силовики предприняли попытку прорвать позиции сил Донецкой народной республики на южном участке линии соприкосновения, но неудачно. По информации оперативного командования ДНР, ВСУ потеряли около 15 человек убитыми и ранеными. С чем связано новое обострение в Донбассе?

Итак, что известно к настоящему моменту. Предположительно диверсионно-разведывательная группа (ДРГ) противника попыталась прорвать линию обороны в районе села Коминтерново. Два взвода, прикрываясь минометным огнем и бронетехникой, полетели вперед, но после столкновения были вынуждены отступить на исходные позиции. ВСУ, кроме того, потеряли еще одну боевую машину пехоты. Что же касается другой стороны, то в бою были ранены трое ополченцев ДНР.

«Если говорить о попытках прорвать позиции на крайнем юге фронта ДНР, то мы видим турбулентность, которая присутствует у киевских властей. По разным данным, потери ВСУ оцениваются в 10-15 погибших солдатов. Изначально речь шла о ДРГ, но мы прекрасно понимаем, что диверсанты не захотят под прикрытием минометного огня и с привлечением такого внимания к себе. С другой стороны, совсем недавно была попытка атаковать республику и устроить обстрел со стороны Азовского моря. То есть Украина прощупывает южное направление как приоритетное, и у вояк в Киеве есть версия, что юг ДНР не так надежно укреплен как прилегающая к Донецку территория», — комментирует председатель Комитета государственного строительства Новороссии, лидер «Славянской гвардии» Владимир Рогов.

Действительно, в начале марта украинские военные катеры приблизились к береговой линии, контролируемой подразделениями армии ДНР, и открыли огонь из мелкокалиберных орудий и крупнокалиберных пулеметов. После этого они спешно отошли в сторону Мариуполя.

«Надо понимать, что сейчас у Порошенко выявились слабости. Он уступил паре сотен «блокаторов» ДНР и фактически выстрелил по собственной власти. Кроме того, вчера поступила новость, которая для этого режима не просто печальна, а просто умножает на ноль все их действия. Это перенос, а по сути отказ МВФ в финансировании данного режима и выделении очередного транша. МВФ был очень удобен для Киева: можно было сослаться на организацию, принимая разные непопулярные решения и действия. Повышение цен, пенсионного возраста, приватизация земли — везде МВФ назывался виновником. Теперь режим остался один на один с собственным народом», — продолжает собеседник.

Не секрет, что принятие решение о блокаде осуществлялось без «американского обкома», и это вызвало бурю негодования и эмоций у западных партнеров. Такой самодеятельности никто от Порошенко не ожидал.

«И мы видим жесткие оценки со стороны официальных лиц США, Германии, других стран ЕС. Сегодняшнее обострение — попытка отвлечь внимание от провалов во внутренней и внешней политике, от провалов в переговорах с МВФ. Когда идет обострение, Киев всегда обвиняет всех в «зраде» и видит «руку Кремля». Это косвенно подтверждает и недавняя публикация Владимира Горбулина. Это человек, который трудился советником четырех украинских президентов, местный вариант Генри Киссинджера. И вот он озвучил тезис, что Россия запустила механизм самоликвидации Украины. Дальнейшая хаотизация действий определенных группировок будет только усиливаться. Это попытка сыграть в сценарий управляемого хаоса», — добавляет Рогов.

Украинские силовики провоцируют позиционные бои на мариупольском направлении — об этом известно со слов ополченцев. Сама украинская сторона сообщает об ожесточенных боях в этом районе с применением тяжелой артиллерии. Так, согласно сообщениям пресс-центра АТО, позиции украинских военнослужащих обстреляли в районе населенного пункта Водяное. В результате боев погиб один военнослужащий, еще восемь солдат получили ранения. А обстрел якобы велся, в том числе, и из «Градов».

Ранее спикер министерства обороны Украины Андрей Лысенко сообщил журналистам о том, что украинские войска с начала «антитеррористической операции» в Донбассе потеряли более двух с половиной тысяч военных убитыми и более девяти с половиной тысяч ранеными. И это только цифры, которые Киев озвучил.


Источник: vk.com