Враги Ле Пен приподнесли ей шикарный подарок

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-03-03 03:41


Новости мира

Атака Европарламента на Марин Ле Пен - это такой ей подарок, о котором ее соперники на выборах могут только мечтать.

Европейский парламент проголосовал в четверг за лишение лидера партии «Национальный фронт» и кандидата в президенты Франции Марин Ле Пен депутатского иммунитета, из-за того что она размещала в своем Twitter фотографии со сценами насильственных действий, совершенных боевиками запрещенной в России террористической организации «Исламское государство».

В качестве наказания за это преступление Ле Пен может грозить штраф в размере €75 тыс. или лишение свободы на срок до трех лет.

Европарламент своим решением подтвердил, что гнев — плохой советчик, потому что его атака на Марин Ле Пен только усилит ее позиции в президентской кампании, предсказывает эксперт Института Европы РАН Сергей Федоров.

«Прежде всего, невооруженным глазом видно, что решение ЕП — это политическая месть Ле Пен за ее антиевропейские взгляды. Ведь она постила в Твиттере эти фотографии еще два года назад, но в ЕП „вспомнили“ об этом почему-то только сейчас, когда до дня выборов осталось полтора месяца», — сказал он «Ридусу».

Кроме того, эта ситуация спорна изначально по той причине, что Ле Пен размещала снимки зверств боевиков ИГИЛ не для их оправдания, а чтобы привлечь внимание к проблеме.

Но Европарламент поступил примерно так же, как поступил российский суд с учительницей, которая разместила в сети ВКонтакте видео насилия над детьми: хотела привлечь внимание, но оказалась виноватой сама.

«Главный же просчет инициаторов атаки на Ле Пен состоит в том, что они только укрепили ее авторитет в глазах электората Национального Фронта. Ведь это стало „независимым подтверждением“ того, что НФ проводит „правильную“ (с точки зрения его сторонников) политику, и что лидера НФ всерьез опасаются в европейской бюрократии», — говорит Федоров.

Чисто же технологически, угроза уголовного преследования никоим образом не помешает Марин Ле Пен вести свою предвыборную кампанию: пока (и если) суд не признает ее виновной, она имеет все права претендовать на Елисейский дворец.

Точно в такой же ситуации находится соперник Ле Пен по президентской гонке Франсуа Фийон, над которым тоже висит угроза уголовного преследования, хотя и по другой статье - коррупционной, гораздо более привычной для Франции и потому более скучной для избирателей.

Поскольку расследование обвинений в обоих случаях займет намного больше времени, чем осталось до президентских выборов, ни Фийон, ни Ле Пен могут не опасаться за свою политическую судьбу: кто бы из них ни стал в итоге президентом (хотя остается еще третий претендент, Бенуа Амон, пока ни в каких скандалах не замешанный), он получит иммунитет от любых преследований как минимум на семь лет. И кто там вспомнит, что постила в Твиттер мадам президент девять лет назад...


Источник: www.ridus.ru