Виктор Гринкевич: Украина сама отрезала Донбасс 18 марта 2017 12:46

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-03-18 09:03


Антимайдан Украина, Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Киев, Антимайдан, Новости Новороссии

В ответ на официальную экономическую блокаду Донбасса Евросоюз потребовал сегодня объяснений от президента Порошенко. Глава представительства ЕС на Украине Хюг Мингарелли заявил, что европейское сообщество неприятно удивлено решением Киева. Напомним, что ранее украинский Совет по национальной безопасности и обороне объявил о полной приостановке грузового сообщения с народными республиками Донбасса.

Украинское государство, таким образом, фактически само отторгает от себя территорию Луганской и Донецкой народных республик. За три года гражданской войны экономические связи между республиками и Украиной были последним связующим звеном и надеждой не реинтеграцию всего Донбасса на условиях Минских соглашений. Теперь такой надежды нет, и нет, соответственно, надежды на выполнение официальных соглашений.

Фактически официальный Киев своими руками добровольно сделал из Луганской и Донецкой народных республик второе Приднестровье. Однако ситуация для Киева осложняется тем, что Донбасс не является эксклавом, то есть не отделен от остальной России территорией другого государства. Поэтому республики при поддержке России теперь могут установить полноценную границу и заморозить конфликт на долгие-долгие годы. Вхождение в состав РФ при этом вовсе не обязательно. Дипломатические и неформальные отношения могут выстраиваться по тому же принципу, по которому идет сотрудничество с Приднестровьем или Абхазией.

Существует, однако, ряд проблем и для России. Первая – неустановленная и не признанная форма собственности предприятий после введения внешнего управления. Реализация продукции из Донецка и Луганска возможна будет только на территорию России, да и то это грозит санкциями для российских импортеров. Также придется задуматься о формате кредитования бизнеса и так далее. Кроме того, предприятия на территории ДНР и ЛНР были включены в работающие на юго-востоке Украины технологические цепочки.

Так, на территории ДНР и ЛНР находятся 47 предприятий и компаний группы СКМ Рината Ахметова. В нее входят также ДТЭК и «Метинвест». Крупнейшие предприятия: Комсомольское рудоуправление, Харцызский трубный завод, Енакиевский металлургический завод (ЕМЗ).

Украинские экономисты подсчитали, что в бюджет Украины даже после начала боевых действий в 2014 году поступило более 100 млрд. гривен налогов, 10 процентов из которых выплатили предприятия из ЛДНР. Даже если цифра завышена, она очень и очень велика. Сюда же стоит добавить фактическую остановку целого ряда смежных производств и технологических цепочек по всей Украине.

Например, прекращение поставки угля с ПАО «Краснодонуголь», входящего в «Метинвест», приведет к снижению производства кокса на коксохимических заводах Украины на 1 млн. тонн в год, а от прекращения поставок флюсов с Комсомольского рудоуправления пострадают два крупных металлургических завода холдинга в Мариуполе и Запорожье. Из-за остановки заводов «Метинвеста» и предприятий на территории ЛДНР Украина в целом может потерять 2,4 млрд. долларов валютной выручки в год и до 45 тыс. рабочих мест.

Другими словами, встраивание предприятий в российский рынок и отладка стабильного функционирования может занять годы, но другой альтернативы сейчас попросту нет, ведь Киев фактически устроил для жителей Донбасса гуманитарную катастрофу.

Гипотетическая возможность возвращения народных республик в состав Украины остается возможной лишь в случае полного переформатирования политической ситуации в стране. Ни народ, ни политическое руководство ДНР и ЛНР ни за что не согласится на возвращение в политическое пространство Украины, пока политическую повестку в Киеве определяют откровенные нацисты и русофобы – сторонники насильственной украинизации Донбасса.


Источник: www.novorosinform.org