Вести.Ru: Washington Times предсказывает Украине второй Чернобыль

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-03-31 21:53


Новости Новороссии, Антимайдан Киев, Антимайдан Днепропетровск, Антимайдан, Антимайдан Украина

Запад бьет тревогу: Украине, а значит и Европе, грозит второй Чернобыль. Как пишет сегодня американская пресса, это связано с коррупцией, с попытками заменить российское топливо на АЭС и ненадлежащим обслуживанием реакторов. Но блокада Донбасса оказалась атомным взрывом для экономики Украины. Один за другим встают заводы. Сегодня стало известно об остановке доменных печей на Днепропетровском металлургическом. О том, как Киев бьет по своим.

Частые протесты работников Днепропетровского металлургического комбината ни к чему не привели. Сегодня предприятие остановилось. Консервацию объявили из-за нехватки кокса. Топливо поставлялось из Алчевска. Но в связи с товарной блокадой Донбасса, которую организовали националисты, а потом поддержал официальный Киев, отгрузки прекратились. Завод пытался закупать кокс в Днепродзержинске и даже в Польше, но оказалось слишком дорого.

"Этого кокса достаточно для работы всего одной доменной печи, то есть загрузка мощностей составляет всего от 25 до 35 процентов", — сообщил директор по персоналу Днепропетровского меткомбината Анатолий Поливода.

ДМК — один из крупнейших заводов на Украине. Более 18 миллионов тонн продукции в год. Поставляли в Европу, страны СНГ, даже в Китай и на Ближний Восток. На комбинате работали 10 с половиной тысяч человек. Теперь почти все они в неоплачиваемом отпуске.

- За всю историю существования останавливался комбинат только один раз — в августе 1941 года, когда его эвакуировали. Все! Это вторая его остановка.

Из-за дефицита наполовину сократили производство и на двух мариупольских заводах. На грани остановки Краматорский металлургический комбинат. Сложности с производством возникли в Кривом Роге и в Запорожье. Работники Мелитопольского подшипникового завода проводят митинг прямо среди станков. Им обещали, что зона свободной торговли с ЕС откроет зарубежные рынки, заказы будут в изобилии. Но на деле оказалось, что Европе украинские подшипники не нужны. А поставки в Россию запретили. Производство упало в 6 раз.

- Кто бы что не говорил, но в основном все продавалось в Россию. Поэтому требование наше одно — нормальная работа, восстановление утраченных связей

Но самые серьезные проблемы в атомной энергетике. Американская газета "Вашингтон Таймс" пишет о чуть ли не грядущей ядерной катастрофе. В пику российским интересам в регионе Запад настойчиво продвигал продукцию компании Westinghouse — подразделения японской Toshiba. Но для украинских реакторов это топливо влечет риски аварии. Пренебрегают на АЭС и правилами обслуживания реакторов.

- "Энергоатом" не видит необходимости строго соблюдать предписания МАГАТЭ и нанимать для проведения материально-технического обслуживания проверенные компании. Вместо этого ведомство обращается к сомнительным фирмам, не имеющим никакого опыта работ в отрасли.

И нельзя сказать, что украинские власти совсем ничего не делают для отечественной промышленность. Сегодня как насмешка прозвучала новость об очередном успехе в "декоммунизации". Теперь Киевский судоремонтный завод, который, кстати, частично принадлежит президенту Порошенко, называется не "Ленинская кузня", как прежде, а "Кузня на Рыбальском" — завод находится на Рыбальском острове. Таблички вот-вот поменяют.


Источник: vk.com