В ОДИНОЧКУ МОРСКОЙ ПОГРАНИЧНИК С СИМВОЛИЧЕСКОЙ ФАМИЛИЕЙ БОГАТЫРЬ,ПЯТЬ ЧАСОВ УДЕРЖИВАЛ МАЛЕНЬКУЮ КРЕПОСТЬ

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-03-07 20:54


Антимайдан Днепропетровск

В ОДИНОЧКУ МОРСКОЙ ПОГРАНИЧНИК С СИМВОЛИЧЕСКОЙ ФАМИЛИЕЙ БОГАТЫРЬ,ПЯТЬ ЧАСОВ УДЕРЖИВАЛ МАЛЕНЬКУЮ КРЕПОСТЬ . Иван Иванович Богатырь (1919, с. Анно-Зачатовка, Криничанский район, Днепропетровская область — 1982, Кринички, Днепропетровская область) — капитан Пограничных войск СССР, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1942).

Будущий герой Великой Отечественной войны Иван Богатырь появился на свет 27 января 1919 года в украинском селе Анна-Зачатовка в крестьянской семье. Окончил неполную среднюю школу, затем техникум, пошёл работать токарем на Днепропетровский паровозоремонтный завод и разъездным механиком при Криничанской машинно-тракторной станции.

Ивана Богатыря призвали на службу в 1939 году в Пограничные войска пулемётчиком 32-го морского пограничного отряда. В войне краснофлотец участвовал с августа 1941 года, командовал отделением, принимал участие в обороне Одессы. В июне 1942 года Иван Богатырь в звании ефрейтора 109 стрелковой дивизии Приморской армии Севастопольского оборонительного района являлся стрелком 456 стрелкового полка погранвойск.

7 июня под Балаклавой подразделение ефрейтора Богатыря обороняло дот, было отбито несколько атак фашистов. Иван остался единственным выжившим и, будучи раненым, еще 5 часов, до прихода подкрепления, оборонял позицию.

Этот подвиг нашел отражение в книге Х.Х. Камалова «Морская пехота в боях за Родину»:

«Гарнизон дота состоял всего из 4 человек. Возглавлял его опытный воин ефрейтор Иван Богатырь.

Немецкие солдаты предпринимали на маленькую крепость атаку за атакой, но безуспешно. Враг более часа бил по доту из орудий, а он всё держался. Затем долго и сосредоточенно бомбил с воздуха. Убедившись, что земля вся изрыта, что на месте дота, казалось, не могло остаться ничего живого, противник бросил вперёд роту пехоты. Но из дымящегося полуразрушенного дота снова застрочил пулемёт.

Так прошёл день... Прошла ночь...

На рассвете орудийный обстрел и бомбардировки повторились. Новая атака пехоты на дот опять не принесла врагу успеха.

На 3-й день немцы попытались прорвать нашу оборону на соседнем участке. Воспользовавшись временной передышкой, гарнизон дота восстановил телефонную связь с командованием, и ночью, сюда были доставлены боеприпасы, продовольствие.

На рассвете сотни вражеских солдат, ведя непрерывный огонь из автоматов, во весь рост пошли на дот.

— Психическая атака, — определил Богатырь. — Пьяные прут...

Он оставил свой пулемёт и взял в руки снайперскую винтовку. Бил на выбор, без промаха. А немцы всё шли и шли... Когда они приблизились к доту, Иван Иванович вновь взялся за пулемёт и длинной очередью скосил передние шеренги атакующих. Уцелевшие враги повернули, назад.

Дот по-прежнему оставался неприступным для противника. Немцы повторили бомбёжки, артиллерийский и миномётный обстрел.

Треснула стена дота, в ней появился зияющий пролом. Осколки снаряда сразили красноармейцев Юрьева и Федченко. Богатырь ощутил боль в виске. Потрогал — кровь. Значит, ранен.

...Новая атака. Теперь немцы атаковали в лоб малыми силами. Остальные пошли в обход. Богатыря ранило вторично. На этот раз в руку. Но он стрелял и стрелял. Вражеский офицер пробрался в траншею. В рукопашной схватке Богатырь задушил врага.

Когда стемнело, отважного воина подобрали наши бойцы».

За проявленные мужество и героизм, 20 июня 1942 года, Указом Президиума Верховного Совета СССР, ефрейтору Богатырю Ивану Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза.

После эвакуации из осаждённого Севастополя и лечения в госпитале отважный снайпер был направлен на Курсы усовершенствования офицерского состава, затем на Курсы усовершенствования оперативного состава Пограничных войск. Служил в Пограничных войсках СССР.

С 1953 года капитан И.И. Богатырь — в запасе, а затем в отставке. В 1966 году он окончил Киевский институт народного хозяйства. Жил и работал в посёлке городского типа Кринички Днепропетровской области Украины.

Награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды, медалями.

Скончался Иван Иванович 6 декабря 1982 года.


Источник: vk.com