Украина похоронила выборы в Донбассе по минскому рецепту. США снова в игре?

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-03-10 11:15


Антимайдан Украина, Новости Новороссии, Антимайдан, Антимайдан Киев,

Украина продолжает «абортировать» Минск-2. А заодно шантажировать западных партнеров блокадами, пользуясь тем, что пока Вашингтон дает Цеевропе только виртуальные пинки.

Поэтому Порошенко и взялся решительно за минские договоренности, самостоятельно сняв с повестки дня идею выборов в Донбассе. Все-таки не зря депутат от БПП, упырь Леша Гончаренко писал гордое «Нет!» на куске Берлинской стены возле немецкого посольства.

Напомню, что именно посол Германии в Украине месяц назад заявил, что выборы вполне можно провести сейчас, так сказать, «под дулами автоматов». Можно подумать, Порошенко избрали иначе. Но после этих слов семенченки устроили «угольную блокаду», а в Минске эксперт политической подгруппы Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ольга Айвазовская заявила, что «благодаря позиции украинской стороны вопрос проведения выборов в ОРДЛО снят с повестки дня переговоров в Минске». Учитывая, что эту «благую весть» крутили по 5-му каналу, принадлежащему Порошенко, нет сомнений кому выгодна такая смена ориентиров.

«На самом деле переговорный процесс иногда гораздо сложнее в плане победы или измены, чем кажется. Потому что с повестки дня, в том числе благодаря переговорам и позиции украинской стороны, снят вопрос выборов, снят вопрос конституционных изменений», — заявила бывшая грантоедка из Опоры.

Айвазовская отметила: «Сегодня ОРДЛО и Российская Федерация борется за один вопрос — это формула Штайнмайера. Потому что, как раз исходя из этой позиции, в сентябре заканчивается юрисдикция принятого закона об особенностях местного самоуправления, и нам нужно минимизировать внутреннюю дискуссию политического бессмысленного характера и понимать, что все гораздо сложнее, быть мудрее в этих вопросах».

В общем, Порошенко больше не нужно беспокоится о том, чтобы протянуть через Раду конституционные изменения по поводу амнистии, особого статуса восточных регионов и выборов в Донбассе. Судя по всему, гарант нации возжелал переформатирования «нормандской четверки» с участием США, которые якобы должны сдвинуть с мертвой точки выполнение Минских соглашений. Похоже, именно об этом его посланец Климкин сегодня говорит с Олландом: глава МИД отбыл во Францию с официальным визитом. К слову, Россия тоже не против таких изменений и готова «похоронить» Минск-2 в его нынешнем, неработающем виде. Об этом можно судить по совместному заявлению Габриэля-Лаврова после встречи в Москве. Они считают, что «вхождение» США в Минский формат вполне даже возможно и вольет свежую кровь в усыхающие меха Минского процесса.

Вообще, очень смешно наблюдать, как Порошенко хочет официально втянуть новую администрацию США в решение ситуации на Донбассе руками Германии и России. Напомню, что перед этим он встречался с главой немецкого внешнеполитического ведомства, однако в Киеве об этом «рандеву» не распространялись, а сам посол отказался от пресс-конференций и комментариев. «Проявился» он только в Москве.

В общем, пока у Вашингтона руки не доходят до Киева, Порошенко переводит стрелки ответственности на США: об этом свидетельствует встреча Климкина и Тиллерсона, где украинский глава МИД потребовал от партнеров вписаться за Киев, а то будет хуже.

Теперь ответный ход за Россией, которой Порошенко через европейских послов передает свои ультиматумы. Еще неясно, какую ставку сделает Москва: там могут сидеть и ждать когда весной рухнет вся экономика и энергетика Понадуси, и страна падет, не дожив до обещанного летом безвиза с ЕС. Очень реальный сценарий. А могут приостановить превращение ЛДНР в Приднестровье и вернуть всех на исходные позиции. Кстати, дискредитировать идею с паспортами республик уже начали, выдав документы Джигурде, скакавшему вместе с бандерлогами на сцене Майдана. Однако, судя по всему, донбасский узел будут рубить в ближайшее время: ситуация близится к развязке.


Источник: antifashist.com