Тысячи жителей Севастополя собрались на митинг в честь годовщины воссоединения с Россией

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-03-18 15:29


Антимайдан Крым, Антимайдан

Тысячи жителей Севастополя, участников Крымской весны и простых горожан, собрались на праздничный митинг в честь третьей годовщины воссоединения Севастополя и Крыма с Россией возле монумента "Солдат и Матрос" на мысе Хрустальный в Севастополе, передает корр. ТАСС с места событий. По данным пресс-службы правительства Севастополя, в митинге приняли участие 3 тыс. человек.

"Я искренне поздравляю всех с Днем возвращения Республики Крым и Севастополя в Российскую Федерацию, значение марта 2014 года невозможно переоценить, севастопольцы и крымчане решительно объявили всему миру о своем желании вернуться домой - в Россию. Вся страна поддерживала это решение, а сейчас нам предстоит многое сделать, но мы преодолеем все сложности. С праздником!", - обратился к горожанам и гостям города врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников.

Собравшихся поздравили представители исполнительной и законодательной властей города, а также прибывшие на торжества в Севастополь депутаты Госдумы. "От имени всех 450 депутатов Госдумы я приветствую вас сегодня на этой площади. Благодаря вам Севастополь и Крым вернулись домой, а Россия обрела новый этап своей истории, когда стране никто больше не может указывать, как ей жить", - сказал заместитель председателя Госдумы Петр Толстой.

После этого руководителям отрядов севастопольской самообороны были вручены благодарственные грамоты от правительства и парламента города. Митинг продолжился праздничным концертом.

Слезы радости

Еще до начала торжественного митинга на площади возле монумента "Солдат и Матрос" царила атмосфера радости и праздника, люди, встречая знакомых и соратников по ополчению, обнимались и поздравляли друг друга. А когда оркестр начал играть гимн города - песню "Легендарный Севастополь", сотни голосов подхватили: "Легендарный Севастополь, неприступный для врагов. Севастополь, Севастополь - гордость русских моряков!".

"Видите, много людей в военной форме, но они без оружия, потому что у нас мир, жизнь продолжается. Люди встречаются, обнимаются, такую атмосферу невозможно создать искусственно. Стоит только посмотреть, как те, кто три года назад были в ополчении, рады друг другу, как они братаются, становится понятна их искренность", - говорит Юрий Володин, один из участников событий Крымской весны.

Об этом же говорят и другие участники праздника. "События 2014 года не могу вспоминать без слез, такое чувство гордости за Севастополь, что мы встали против того, что творилось на Украине, что нас услышала Россия и приняла нас. Но мы тогда были готовы стоять насмерть, и теперь это такой праздник, что без слез не вспомнишь", - говорит Галина, которая во время событий Крымской весны записывала людей в отряды самообороны.

Все жители Севастополя отмечают историческое значение событий трехлетней давности. "Наше возвращение в Россию - это уже история, мы очень ждали, когда Россия вернется сюда, в наш Севастополь, и наша мечта сбылась", - сказал житель Севастополя Виталий, ветеран Афганской войны, участник событий в Донбассе, один из членов севастопольской самообороны. Он пришел на митинг с сыном Борисом. "Я очень горжусь своим отцом", - говорит подросток.

Праздник продолжается

18 марта в Севастополе весь день будут проходить праздничные мероприятия: концерты, кинопоказы документальных фильмов, посвященных историческим события 2014 года, спортивные состязания. Завершится празднование большим концертом на площади Нахимова, в котором примет участие народный артист СССР, депутат ГД Иосиф Кобзон.

Три года назад, 18 марта 2014 года, президент РФ Владимир Путин выступил с обращением к Федеральному собранию, в котором уведомил о предложениях парламентов Крыма и Севастополя по воссоединению полуострова с Россией. После этого глава государства, председатель правительства Крыма Сергей Аксенов, глава крымского парламента Владимир Константинов и народный мэр Севастополя Алексей Чалый в Кремле поставили подписи под договором об образовании в составе РФ новых субъектов. Этому предшествовал Общекрымский референдум, на котором абсолютное большинство жителей Крыма и Севастополя высказались за воссоединение полуострова с Российской Федерацией.


18 марта в Севастополе весь день будут проходить праздничные мероприятия. Завершится празднование большим концертом, в котором примет участие народный артист СССР, депутат ГД Иосиф Кобзон




Заместитель командующего Черноморским флотом по работе с личным составом контр-адмирал Юрий Ореховский, вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой и временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников (слева направо)


Источник: tass.ru