США назвали Киеву сроки окончания войны на Донбассе (версия укро-СМИ)

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2017-03-13 15:25


Взгляд с другой стороны, Новости Новороссии, Антимайдан Украина, Антимайдан Киев, Антимайдан,

"План Киева Вашингтон вернул". США готовы решить вопрос Донбасса (vesti-ukr)

Вашингтон вовсю формирует "украинскую повестку": речь о наработке мирного плана в контексте компромисса между Москвой и Киевом

На неделе в Вашингтон летит канцлер Германии Ангела Меркель. На территории Трампа, среди прочего — создание зоны свободной торговли, Сирия, финансирование НАТО, — будут говорить и об Украине. А тему Донбасса не поднимали бы, не имея готового плана. В чем он заключается, узнавали «Вести».

Смена форматов

Вариантов немного. По общему мнению политологов, на первой встрече тет-а-тет президент и канцлер выработают общую позицию по взаимодействию с РФ. Вопрос Донбасса — ключевой. В подтверждение тому — предваряющая приезд Меркель поездка в Вашингтон посла США в Украине Мари Йованович (сама она обещала доложить о ходе реформ, но, скорее всего, консультировала Госдеп по щекотливой теме «Минска» и мира).

«США и ЕС находятся на стадии консультаций, — говорит политолог Руслан Бортник. — Позиция ЕС понятна — они движутся в русле Минских соглашений, хотя и рассматривают вариант замены нормандского формата на женевский (присоединение США к Германии, Франции и РФ) или будапештский (подключение Британии, Японии и тех же США. — Ред.)» То есть в любом случае ожидается присоединение США к переговорам. По данным источников «Вестей», речь должна идти о поиске «взаимовыгодного компромисса» (при котором, впрочем, потеряют обе стороны — как Киев, так и Москва). И не исключено, что украинское руководство просто поставят перед фактом и необходимостью реализовать план.

Более того, по данным «Вестей», Вашингтон еще в январе поставил Киеву ультиматум. Вопрос Донбасса должен быть решен до 31 декабря 2017 года. Задачей Украины было предложить механизм. «Тот, что Киев направил в Вашингтон, вернули обратно — поэтому, в частности, сорвалась поездка Петра Порошенко в США, — рассказал Бортник. — Мы перестаем быть субъектом международной политики, с нами нет смысла консультироваться при наработке позиций».

Контраргумент — администрация Трампа и Госдеп еще не назначили лиц, уполномоченных контактировать с Киевом. «Вашингтон только определяется с целями и содержанием своей украинской позиции. Поездка Порошенко готовится тщательно», — считает политолог Владимир Фесенко.

Плохие и очень плохие варианты

Раз заморозить «окопную войну» посредством «вечного» недовыполнения «Минска» не вышло (установлен четкий дедлайн), Киев определяется с дальнейшими шагами. В этом году Петр Порошенко уже несколько раз созванивался с Владимиром Путиным — факт разговоров подтвердили обе администрации.

«Выбор был между «плохим» — то есть пойти на Минские соглашения как единственный реальный план, что не устраивало наш политикум, — и «очень плохим», продолжать дезинтеграцию Донбасса», — считает политтехнолог Андрей Золотарев. Его коллега Вадим Карасев уточнил: ожидается дальнейшее расхождение интересов Украины и РФ по Донбассу. «Вплоть до отцепления региона от Украины в дальнейшем», — добавил эксперт.

Полуофициальная позиция Киева звучит как тост из известного фильма: «Имеем желание, но не имеем возможности». «Нам предлагают то забыть о Крыме, то провести выборы под присмотром российских войск, то примириться и не будоражить общественность. Цель этих планов — убедить западных партнеров, что решение существует, но несговорчивая Украина не хочет их искать», — написал в недавней статье советник президента Владимир Горбулин.

Петр Порошенко действует напоказ, пытаясь сгладить вопрос торговой блокады. В конце недели он обсудил проблему за чашкой чая с главой МВД и мэром Львова Андреем Садовым (организаторы блокады — нардепы от «Самопомочи» Семенченко и Соболев).

«Президент прекрасно понимает, что Садовой не влияет на действия депутатов, которые прошли по спискам его партии, и тем не менее призвал навести порядок, — говорит политолог Кость Бондаренко. — Сейчас Порошенко связан и не может дать отмашку на силовые действия — их надо было санкционировать в самом начале».

Тем временем блокада развивается, а у организаторов есть планы ввести в действие еще два редута. «Действует шесть редутов — четыре на железнодорожных путях и два на автодорогах, — рассказал «Вестям» участник штаба блокады Валентин Лихолит. — Парни дежурят на них по десять дней, а затем их сменяют новые. Проблем с желающими нет, все расписано наперед».

Донбассу угрожает химическая катастрофа

Спецдокладчик ООН Баскут Тунджак бьет тревогу: бои на Донбассе идут близ химических заводов. А 24 февраля снаряды и вовсе попали в склад, на котором хранилось семь тонн хлора. В опасности оказались люди в радиусе 7 км. По данным координатора по химбезопасности организации «Мама-86» Ольги Цигулевой, произошла утечка хлора, который планировали использовать для обеззараживания воды. «Он быстро улетучился, но люди все же почувствовали недомогание. Опасность не была смертельной только потому, что хлора было немного», — сказала она.

Однако на Донбассе сконцентрировано 149 химпредприятий. Наибольшую опасность представляют коксохимы в Авдеевке, Ясиноватой и Мариуполе, Северский и Докучаевский доломитные комбинаты, а также закрытая шахта «Юнком» близ Енакиево, где в советское время испытывали «мирный атом».

*********

P.S. Как сообщают укр-Вести, в США собрались судить украинца-волонтера Владимира Недовиз незаконное приобретение в США высокотехнологичных прицелов ночного видения и тепловизоров для продажи и для "Правого сектора". По законам страны, их могут покупать исключительно силовые структуры.

«Недовиз выдавал себя перед поставщиками за гражданина США, для реализации схемы экспорта в документы вписывались ложные данные отправителей», — сообщает Минюст США. 32-летнему львовявину грозит до 20 лет тюрьмы и штраф в $1 млн.

Как ни есть, но всё это знаковые сигналы.


Источник: vesti-ukr.com