Пресс-конференция Главы ДНР Александра Захарченко.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-03-14 21:07


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Заявки на получение паспорта гражданина ДНР подали почти 1,2 млн жителей Республики – Захарченко

Март 14, 2017 20:14

 Более половины жителей ДНР подали прошение на получение республиканского паспорта. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил Глава ДНР Александр Захарченко.

«У нас почти 2,5 млн населения, около 1 млн 200 тысяч уже подали заявки на получение паспорта ДНР», — сказал Захарченко.

Он отметил, что в связи с большим наплывом желающих интенсивность выдачи документов выросла в четыре раза. В будущем планируется увеличить и число отделений.

«Это требует определенного персонала, который имеет навыки. С этим проблема. Однако министерство внутренних дел пообещало исправить ситуацию в течение трех месяцев», — добавил Глава Республики.

Напомним, что выдача паспортов образца Донецкой Народной Республики началась в стране 16 марта 2016 года. Первые документы гражданина вручил лично Глава ДНР Александр Захарченко. Вначале новые документы получали  жители, которые на тот момент достигли 16, 25 и 45 лет, а также утерявшие по различным причинам украинский паспорт. Массовая выдача документов началась в середине лета.


Благотворительный фонд «Поможем» работать в ДНР не будет, заявил Глава ДНР

 Деятельность благотворительного фонда «Поможем» на территории Донецкой Народной Республики прекращена. Об этом сегодня на пресс-конференции в Донецке заявил Глава ДНР Александр Захарченко.

«Фонд Рината Ахметова «Поможем» в Донецкой Народной Республике запрещен», — сказал руководитель государства.

Захарченко подчеркнул, что жители будут взамен получать гуманитарной содействие по линии МЧС РФ.

Ранее, 2 марта 2017 года, сообщалось, что власти ДНР выявили грубейшие нарушения условий хранения гумпомощи фонда «Поможем» и в срочном порядке начали проверку — инвентаризацию складов. Отмечалось, что в помещениях хранения замечена повышенная влажность, плесень и отсутствие вентиляции. Сроки годности детского питания были просрочены.

Тогда министр по чрезвычайным ситуациям Республики Алексей Кострубицкий призвал граждан, получавших ранее гуманитарную помощь, не беспокоиться, заверив, что после формирования списков выдача продолжится. Также отмечалось, что выдачу гумпомощи в ДНР планируется расширить по линии МЧС России.


Сотрудники предприятий, перешедших под юрисдикцию ДНР, получат зарплаты в течение суток – Захарченко

 Донецкая Народная Республика в ближайшие сутки выплатит заработные платы сотрудникам предприятий украинской юрисдикции, где было введено внешнее управление. Об этом сегодня на пресс-конференции журналистам заявил Глава ДНР Александр Засядько.

«С завтрашнего дня ДНР выплатит зарплату. «Комтел» (бывший «Укртелеком» — прим. ДАН) уже получил. Шахта «Комсомолец Донбасса» – частично. По количеству людей – сказать не могу. По состоянию на 14:00, 57 процентов трудящихся получили деньги. К завтрашнему обеду будут переведены все зарплаты», — сказал Захарченко.

Глава ДНР отметил, что на ряде предприятий украинской юрисдикции последние два-три месяца сотрудники не получали деньги. «ДНР отвечает за выплату зарплат с момента, как предприятие перешло во внешнее управление», — добавил лидер Республики.

Напомним, что 27 февраля Главы ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий потребовали от Киева прекратить блокаду Донбасса до 1 марта. В связи с невыполнением требований было введено внешнее управление на 43 предприятиях украинской юрисдикции.

Среди объектов хозяйствования такие промышленные гиганты, как Енакиевский металлургический завод и его макеевский филиал, Харцызский трубный завод, Ясиновский коксохимический завод, Докучаевский флюсо-доломитный комбинат, «Концерн Стирол», предприятия компании ДТЭК, шахты им. Засядько и «Комсомолец Донбасса», Зуевская ТЭС.


Захарченко подписал указ о лишении Джигурды гражданства

Март 14, 2017 19:30

 Паспорт ДНР российскому шоумену Никите Джигурде был выдан по ошибке. Об этом сегодня заявил Глава ДНР Александр Захарченко.

«Указ о лишении его гражданства уже подписан. Ошибка была, извиняюсь за ошибку выдать паспорт Никите Джигурде, я извиняюсь перед народом Донбасса», — отметил он.

По его словам, относительно произошедшего будет проведено разбирательство.

Паспорт ДНР был выдан Джигурде в миграционной службе МВД 9 марта.


Захарченко заявил о начале поставок угля в РФ

 Обновлено: Март 14, 2017 19:51

Уголь из Донецкой Народной Республики начал экспортироваться на территорию России. Об этом сегодня заявил Глава ДНР Александр Захарченко.

«Сегодня первые 95 вагонов с углем уже ушли в направлении России», — отметил он.

По его словам, процесс будет отлажен до лета. «Я уже говорил, что процесс этот долгий и нелегкий, он займет около двух месяцев», — заключил Захарченко.

Отметим, что новый виток экономической блокады Донбасса начался в январе текущего года. Бывшие участники карательной операции заблокировали железнодорожное сообщение на участке Горское – Золотое (территория ЛНР). Целью акции радикалы назвали пресечение торговли с Луганской Народной Республикой. Позднее блокада перекинулась на станцию Светланово вблизи города Первомайска, ж/д участок в районе оккупированного Артемовска (ДНР) и перегон Ясиноватая – Скотоватая. «Торговую блокаду» поддержали экстремисты из числа депутатов украинской Верховной рады. Украинские радикалы неоднократно заявляли, что акция по блокированию ж/д сообщения в Донбассе будет бессрочной.

В ответ власти ДНР ввели внешнее управление на предприятиях, действовавших в ДНР под украинской юрисдикцией, и начали процесс переориентирования поставок отечественной продукции на рынок РФ.


Собственники донецкой шахты им. Засядько обязались погасить задолженность по зарплатам – Захарченко

Март 14, 2017 19:25

Собственники донецкой шахты имени Засядько, где было введено внешнее управление, выплатят горнякам двухмесячную задолженность по зарплатам. Об этом сегодня на пресс-конференции в Донецке заявил Глава ДНР Александр Захарченко.

«Собственники шахты Засядько выплатят зарплаты за январь-февраль», — сказал руководитель Республики.

Ранее член Специального штаба по защите прав работников предприятий Ольга Позднякова сообщала, что от прежнего руководства сотрудники трех предприятий в ДНР, на которых было введено внешнее управление, недополучили зарплату. В числе предприятий числилась и донецкая шахта им. Засядько, однако сумма задолженности не уточнялась.

Напомним, что 27 февраля Главы ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий потребовали от Киева прекратить блокаду Донбасса до 1 марта. В связи с невыполнением требований было введено внешнее управление на 43 предприятиях украинской юрисдикции.

Среди объектов хозяйствования такие промышленные гиганты, как Енакиевский металлургический завод и его макеевский филиал, Харцызский трубный завод, Ясиновский коксохимический завод, Докучаевский флюсо-доломитный комбинат, «Концерн Стирол», предприятия компании ДТЭК, «Донецксталь-Металлургический завод», шахта «Комсомолец Донбасса», шахта им. А.Ф. Засядько, Зуевская ТЭС.


Источник: dan-news.info