Пойманные диверсанты рассказали, что убийц Гиви тренировали иностранцы

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-03-11 13:16


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Антимайдан Украина, Новости мира, Новости Новороссии, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Киев

В Луганске задержаны диверсанты, которые могут быть причастны к громким убийствам в Донбассе. Речь идет о гибели ополченца Михаила Толстых и начальника луганской милиции Олега Анащенко.

Вероятно, выйти на организаторов убийства Гиви помогли недавно задержанные в ЛНР диверсанты. Их обвиняют в причастности к убийству полковника Олега Анащенко, который был первым заместителем командира корпуса Народной милиции ЛНР. В ходе допроса украинский террорист выдал много чрезвычайно ценной информации. Например, о том, что СБУ планировала спецоперацию по ликвидации сотрудника ФСБ на территории России.

Задержанный Иван Деев рассказал: "Я уехал в Киев и встретился с Толиком возле СБУ. В это время как раз приехал Ничаев, командир части восьмого полка. Была беседа о том, что я должен ехать с Саидом в Белгород для устранения человека из ФСБ".

Толик – это Анатолий Сандурский (позывной "Хутор") — руководитель специально созданного в СБУ отдела по организации диверсионно-террористической деятельности в ДНР и ЛНР. Он, по данным луганских силовиков, и был заказчиком убийства полевого командира Гиви.

Исполнителями стали военнослужащие восьмого полка спецназначения под командованием полковника Олега Нечаева и майора Павла Балова с позывным "Кедр". По словам министра госбезопасности ЛНР, их готовили зарубежные инструкторы. Есть все основания полагать, что убийство командира батальона "Сомали" Михаила Толстых с позывным Гиви спланировано в отделе контрразведки СБУ, добавил он.

Только в январе 2017 года в ЛНР были пойманы 13 агентов спецслужб иностранных государств, которые собирали информацию, представляющую государственную и военную тайну. При обыске в их квартирах был обнаружен арсенал оружия. Над диваном был спрятан гранатомет, на антресолях — автоматы.

Еще один схрон со взрывчаткой для проведения террористических актов диверсанты сделали в гараже. Тут был подготовлен полный комплект для самодельный бомбы вплоть до изоленты и батарейки. В регионе, где идет война, достать оружие не составляет большого труда, впрочем, как и пересечь с ним границу.

"Учитывая, что граница дырявая, есть возможность выехать из Украины, минуя блокпосты. Есть таксисты, которые специализируется на этом, у них есть определенные договоренности с украинской и республиканской сторонами. Они проезжают проселочной дорогой", — заявил политический обозреватель Иван Лизан.

Гиви погиб 8 февраля в 6 утра, когда в окно его штаба, расположенного в Макеевке, был произведен одиночный выстрел реактивного пехотного огнемета "Шмель". Следствие установило сразу, стрелял профессионал, у которого были подготовлены пути отхода. Кроме того, диверсионная группа должна была знать расписание перемещений Михаила Толстых.

В Сети сразу появилась фэйковая информация, что наводчиками могли стать обиженные на командира подчиненные. Об этом якобы написал боец с позывным "Француз". Но потом выяснилось, что его аккаунт взломали, и кто-то писал от его имени. И вообще "Француз" в батальоне "Сомали" не служил.

"Когда появляется такая информация, она соответствует заказчикам. Очевидно, что этим вбросом попытались дестабилизировать ситуацию на юго-востоке Украины. Мы понимаем, что убийство носило информационно-пропагандистский характер. Это было сделано для того, чтобы посеять панику и вызвать шок у жителей ДНР и ЛНР. Выгодно это представителям официального Киева. Петру Порошенко, который является инициатором террористической атаки, которой подвергается юго-восток", — заявил замдиректора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Никита Данюк.

Теперь в деле о теракте появились не вымышленные, а вполне реальные имена и фамилии исполнителей и заказчиков убийства.


Источник: vk.com