Россия отказывается от украинских ракет

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-03-08 22:03


Антимайдан Днепропетровск, Антимайдан Украина

На фоне сотрудничества украинского "Южмаша" с Европейским космическим агентством, Киев теряет последние космические связи с Москвой. Во вторник на орбиту отправилась европейская ракета с украинским двигателем. Но, при этом, "Роскосмос" прекратил закупать ракеты "Зенит", которые выпускают на днепропетровском заводе, а затем комплектуют подмосковными двигателями НПО "Энергия" - РД-171. Теперь их будут ставить на другие ракеты.

Казалось бы, в "Роскосмосе" нашли замену: - доставлять спутники на орбиту будет российская ракета "Ангара". В 2014 г. прошли успешные испытания легкой и тяжелой версии ракетоносителя. И если с легкой все очевидно (ее будут выпускать), то от тяжелой, с двигателем РД-191, в "Роскосмосе" прошлым летом решили отказаться. И построить новую - на старом добром РД-171, который используется сейчас на украинских "Зенитах", а в производстве использовать уже готовые наработки проекта "Энергия-Буран" 1980-х годов. Но все дело в том, что первый пуск нового корабля "Федерация" планируется с космодрома Восточный только в 2021-м. То есть, как минимум, четыре года двигатели пролежат мертвым грузом.

И получается, что на данный момент, у России есть надежный двигатель. А у Украины - ракеты. И не "соединиться" им теперь больше никак. И это притом, что НПО "Энергия" уже изготовила для "Зенита" пять двигателей РД-171. Как сообщили в ракетно-космической корпорации, их и планируется установить на новые сверхтяжелые ракеты. Но когда это еще будет?

Но больше всех от этого "развода" досталось "Южмашу". Дело в том, что Россия была одним из основных покупателей ракет этого предприятия, теперь же поставить их в РФ не удастся. Исключение решили сделать только для двух готовых "Зенитов". Одна из ракет в июне доставит на орбиту российский гидрометеорологический спутник "Электро-Л N2". А вторую поставят для орбитальной астрофизической обсерватории "Спектр-РГ", запуск которой неоднократно переносился.

Между тем на "Южмаше" прошли сокращения. В январе на заводе большую часть сотрудников отправили в неоплачиваемый отпуск. Сейчас на предприятии числится порядка 7 тысяч сотрудников, причем, многие из них переведены на сокращенную рабочую неделю. Подлил масла в огонь и январский конфликт между руководством завода и конструкторского бюро "Южное". Тогда "Южмаш" наотрез отказался перейти под управление КБ. В результате, внутренние "разборки" близких партнеров только усугубили плачевное состояние украинской космической отрасли.

Да и не только космической. Раньше "Южмаш" поставлял России ракеты РС-20 "Сатана". Теперь их заменят отечественные тяжелые жидкостные ракеты "Сармат", которые будет изготовлять Красноярский машиностроительный завод. Причем, принятие на вооружение новой 100-тонной ракеты, способной нести ядерный заряд, планируется уже в будущем году. "Сармат" способен поражать цели в Западном полушарии, пролетая как через Северный, так и Южный полюс земли.  

Таким образом, с одной стороны, украинские оборонно-космические предприятия сейчас вынуждены работать только с Европой. И за последние годы в этом направлении действительно наметились некоторые успехи. Но Европейское космическое агентство покупает, в основном, двигатели. А "Южмаш" долгие годы успешно выпускает и ракетоносители. И теперь они оказались не нужны. Из-за тяжелой политической и экономической ситуации, Украине не до космических высот, а один из лучших, в прошлом, заводов СССР вынужден простаивать и выкручиваться из последних сил.

С другой стороны, и Москве приходится искать новые площадки для производства ракетоносителей, что, безусловно, тормозит развитие российской космической отрасли. Но решить эту проблему вполне реально.


Источник: utro.ru