Ополченец «Ямщик»: укропы еще не знают, что такое атака ДНР

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-03-07 09:31


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Антимайдан Украина

Ополченец «Ямщик» разоблачил ложь украинского командования о провокациях армии ДНР, которая появляется в СМИ ежедневно. Так, с очередным спичем по этому поводу выступил бывший офицер оперативного управления Генштаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) Олег Жданов.

По его словам, которые цитирует gordonua.com, бойцы армии ДНР якобы стремятся стереть с лица земли промзону Авдеевки вместе с украинскими «героями». Жданов уверен: сегодняшняя Авдеевская промышленная зона напоминает Донецкий аэропорт периода 2014 года, когда количество обстрелов было увеличено, а через короткое время начались полноценные боевые действия.

Украинский офицер утверждает, что танки ополчения ежедневно выходят на передовую и превращают объекты инфраструктуры в «груды камней». А после этого, предположил украинский военный, Генштаб Незалежной может заявить о том, что удерживать этот район нет никакой необходимости.

Жданов лукаво заметил, что сейчас украинские силовики якобы связаны по рукам и ногам запретом на открытие огня. Это, по его словам, позволило бы вести контрбатарейную борьбу с танками ополчения.

Между тем представители ДНР утверждают, что все наоборот, и они верны Минским соглашениям, стреляют только в ответ на провокации. Это подтверждали в интервью «ПолитЭксперту» такие военные специалисты как Борис Рожин, Алексей Леонков, Юрий Котенок.

О том же рассказал и Владислав Чубур, военный корреспондент издания «Новороссия», участник киевского сопротивления, ополченец с позывным «Ямщик», который согласился прокомментировать заявления украинских деятелей специально «ПолитЭксперту».

«Исходя из своего опыта пребывания на Южном фронте, ответственно заявляю, что даже из стрелкового оружия ополченцы открывают огонь первыми в 10% случаев всех перестрелок. И то - это происходит, в основном, при проявлении активности у противника. И мы не применяем более крупнокалиберное вооружение первыми. Опять же, за исключением случаев, когда прямо на передовую выезжают БТРы противника или украинские силовики пытаются установить ЗУшки» - поделился подробностями с передовой собеседник «ПолитЭксперта».

Он добавил, что ответный огонь – необходимая мера для того, чтобы пресечь попытки противника ополчения закрепить тяжелую технику в непосредственной близости от линии разграничения. Чубур как боец, преданный делу ополчения, сетует, что штаб категорически запретил стрелять из крупнокалиберного оружия: в начале года, в новогодние праздники, минометы отвели за радиус поражения, из БМП можно стрелять только в самых крайних случаях – и то, по указанию комроты, а он получает распоряжение из штаба. И так происходит по всей линии фронта в Донбассе. Таким образом, можно констатировать, что очередная ложь украинских военных разоблачена.

Ополченцы соблюдают Минские соглашения, утверждает Чубур, военнослужащий армии ДНР, которому в прошлом пришлось подать рапорт об увольнении из-за ранения. Но более всего, признался военный корреспондент, на это решение повлиял строгий запрет командования на контратаки и тем более – атаки. Некоторые не выдерживают и все-таки атакуют позиции украинских силовиков, за что бывают серьезно наказаны.

«Тяжело сидеть на месте в окопах и ждать провокаций. Наши ополченцы радостно идут в контратаки и могут захватить позиции укропов. Чем последние охотно пользуются и делают репортажи. Правда в том, что ВСЕГДА при подобных несанкционированных атаках следуют окрики из штаба и принуждение захваченные позиции оставить и отойти на старые. А командиров подразделений наказывают. Мы просто своего ротного уважали и потому в самовольные контратаки не ходили. Да и, по сути, упреждали атаки укров на таком расстоянии, что не было смысла переходить в контратаку. Это фактически выглядело бы как атака с нашей стороны» - вспоминает Чубур.

Как бы то ни было, поделился информацией собеседник «ПолитЭксперта», ополчение соблюдает Минские соглашения, несмотря на то, что «замороженность ситуации и постоянные обстрелы» очень надоели.

Но терпение не безгранично даже у героических защитников Донбасса. Чубур добавил, что если его соратники «плюнут» на Минск-2 (к слову уже юридически законченный 31.12.2016 так как не продлевалось соглашение на 2017 год), то тогда зрители и читатели различных СМИ увидят разницу между нынешней ситуацией, то есть молчанием в ответ на провокации, и действительным переходом к атакующим действиям.

Напоследок Владислав Чубур отметил, что «лучше Украине решить этот конфликт миром». С другой стороны, нельзя исключать, что главная цель Киева - как можно большее количество погибших из числа солдат ВСУ. Это доказывает санкционирование смертельных для укросиловиков провокаций. В таком случае Украина, считает Чубур, на верном пути.

«Тогда нелогичность их (командования ВСУ - ред.) поступков и действий обретает логику. Человекоубийственную, но логику» - печально констатирует собеседник «ПолитЭксперта», Владислав Чубур.

Автор: Ольга Мозес


Источник: warfiles.ru