Ополченец «Студент»: «Готовы дойти до Днепропетровска, ждем команды»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-03-19 19:42


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Украина, Новости Новороссии

Боец батальона «Восток» вооруженных сил ДНР с позывным «Студент» в интервью информагентству «Новороссия» сообщил об оперативной обстановке в Донбассе, тактике украинских силовиков и инструкторах ВСУ из Польши.

«Студент», настоящее имя которого не раскрывается, рассказал, что Донбасс для него – родная земля. В ряды ополчения он прибыл из-под Волновахи, а затем вместе с единомышленниками принимал участие в боях за Мариуполь, воевал в Славянске, на Саур-Могиле, на Песках, освобождал от ВСУ Ясиноватую.

По его словам, в последнее время обстановка на фронте накаленная – украинские силовики ведут провокационные обстрелы позиций ДЛНР.

«Начинаются (обстрелы, - ред.) ближе к вечеру и продолжаются до глубокой ночи. Противник применяет СПГ 9, минометы калибром 120 и 82 мм, а с наступлением темноты начинает использовать тяжелую артиллерию и танки», - рассказал ополченец.

Он отметил, что танки и минометы – это запрещенное оружие, и согласно Минскому соглашению должно быть отведено. Однако ВСУ эту часть договоренностей не выполнило – вооружение осталось на месте, и теперь силовики наносят из него удары по окраинам Ясиноватой, Донецка и Киевского района. Кроме того, по городской черте «плотно работают» самоходные гаубицы Д-30, сообщил «Студент».

«ВСУ бьют по мирным, провоцируя на штурм. У них были попытки прорыва наших позиций несколько раз, и все окончились для них неудачно».

Например, одна из таких попыток прорыва позиций армии ДНР пришлась на 29 января. «Сначала они хорошо обработали тяжелой артиллерией, танками, нонами,  потом пошла пехота, с помощью которой украинская сторона пыталась занять наши позиции, но мы их быстро отбросили на прежнее место», - рассказал ополченец.

Во время очередного перемирия силовики вошли в так называемую «серую зону», где удачно окопались и периодически ведут оттуда обстрелы. Нередко ополченцам приходится пресекать и попытки проникнуть на территорию самопровозглашенных республик украинских диверсантов.

По данным разведки ДНР, недавно в рядах украинских силовиков прошла ротация. Помимо ВСУ на позициях стоит «Правый сектор»*. Кроме того, в зону так называемой «АТО» прибыло много наемников, в том числе из Польши, сообщил «Студент».

По словам «Студента», у бойцов ДНР есть большое желание отбросить ВСУ «подальше»:

«Мы их не боимся, ребята только ждут команды. Если ее дадут – отгоним их отсюда, отчего бы и нет. Засиделись уже, хочется продвижения вперед. ВСУ продвигается по серой зоне, а мы стоим на позициях и ждем приказа. Конечно, хотелось бы забрать свое: Донецкую и Луганскую области. Большинство ребят по три года дома не были <…> Хотелось бы, конечно, пойти и подальше, к Днепропетровску. У пацанов хороший боевой настрой, они готовы жизни свои положить, что б только мирные не гибли».

По словам ополченца, на подвергающихся обстрелам окраинах, в разбитых домах или общежитиях, осталось немало стариков и детей. Им приходится спасаться не только от огня, но и от бесчинств радикалов из «Правого сектора», которых «Студент» назвал настоящими мародерами: «С той стороны местные мне рассказывали, что правосеки даже кованные ворота снимали и отправляли домой. Чувствуют безвластие на Украине, ведь теперь их президент не контролирует. Их контролируют только их командиры, которые что говорят им, то они и делают».

Боец ДНР признался, что участие в боях за судьбу Донбасса научила его думать не только о себе, но и об окружающих. «До войны это не ценилось, а когда побывал на грани смерти, тогда начинаешь ценить жизнь и все остальное», - рассказал он.

*«Правый сектор» - экстремистская организация, запрещенная в РФ


Источник: politexpert.net