ООН обвинила Киев в избирательности при расследовании преступления в одесском Доме профсоюзов

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-03-16 14:20


Антимайдан Украина

Следствие по делу о гибели людей во время беспорядков в Одессе 2 мая 2014 года ведется Киевом избирательно. К такому выводу пришло Управление Верховного комиссара ООН по правам человека.

В подготовленном докладе, который цитирует ТАСС, говорится о том, что украинские следователи проводят произвольные задержания, а т.н. гражданские активисты открыто вмешиваются в судебный процесс.

"Прошло уже более двух с половиной лет после актов насилия 2 мая 2014 года в Одессе, однако никто так и не привлечен к ответственности за гибель 48 человек, - отмечается в документе. - Следствие осуществляется избирательно, а в идущих судебных процессах продолжают иметь место неоправданные задержки и вмешательство".

В УВКПЧ пришли к выводу, что все пятеро обвиняемых по делу о массовых беспорядках в центре Одессы, содержащиеся под стражей со 2 мая 2014 года, "являются жертвами произвольного задержания, поскольку назначенная им мера пресечения продлевалась без достаточно обоснованного решения как минимум 17 раз".

В докладе также обращено внимание на продолжающееся вмешательство "активистов-сторонников единства Украины" в деятельность судей в отношении пяти задержанных сторонников федерализации. Они устроили массовые беспорядки 10 февраля в Малиновском районном суде Одессы. Полиция эти беспорядки пресекла, "однако ни один из виновных не был задержан", констатируют эксперты.

Приходится констатировать вполне очевидное: Киев никак не реагирует на замечания ООН, ликвидирует улики и всеми силами пытается вменить вину за произошедшее пострадавшим "антимайдановцам", которые остались живы. Напомним, в докладе о ситуации в области прав и свобод на Украине, который ООН публиковала в декабре 2016 года, отмечалось, что действия Украины по расследованию этого преступления - неадекватны.

"По прошествии более двух с половиной лет после событий в Одессе, которые привели к гибели 48 человек, расследование и преследование по закону отчетливо сориентировано в одном направлении – против членов движения «за федерализацию»", - говорилось в документе.

"Несмотря на то, что власти давно знали о совершенных в ходе этих событий преступлениях, шаги для расследования и представленные факты, были, как представляется, неадекватными», – отмечено в документе. - При этом «процедуры характеризовались необоснованными задержками, не совместимыми с намерением привлечь ответственных к суду".


Источник: antifashist.com