Официальная утренняя сводка от МО ДНР, НМ ЛНР и фронтовая сводка от Романа Вепрева.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-03-16 11:20


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

МО ДНР: «Украинская армия ночью открыла огонь по северо-западу Горловки, в результате обстрелов в Никитовском районе города был повреждены один частный дом, котельная, и перебит газопровод. Об этом ДАН сообщил и.о. главы горадминистрации Иван Приходько.

«Ночь была очень жесткая в плане обстрелов. В Никитовском районе города есть разрушения. Попадание снаряда рядом с котельной 186, повреждено остекление. Также поврежден газопровод по улице Космонавта Комарова,10. А на улице Седова попадание пришлось во двор частного дома, повреждено остекление и кровля, полностью уничтожены хозпосторойки», — сказал Приходько.

Он добавил, что информации о жертвах среди мирного населения не поступало. Между тем, по сообщению госконцерна «Донбассгаз» за сутки аварийные бригады зафиксировали повреждения газопроводов из-за обстрелов на западе Донецка, Горловке и на юге ДНР. Там уже приступили к восстановительным работам.

Информация об обстрелах со стороны ВСУ уточняется. Часть Петровского района на западе Донецка обесточена в результате ночных обстрелов со стороны ВСУ. Об этом сегодня ДАН сообщил глава райадминистрации Максим Жуковский. «В результате обстрелов, в 2:30 часов ночи, были повреждены линии электропередачи. Без электричества остались улицы Ревякина, Рубинштейна, Рубена Ибаррури, а также две школы и один детский сад», — отметил он. По информации Жуковского, ночью был также обесточен и поселок Трудовские, но энергетикам удалось оперативно восстановить электроснабжение. Между тем в поселке Старомихайловка Кировского района Донецка, что также на западе Донецка, по сообщению местных властей огнем украинской армии был поврежден один частный дом. Ночью из-за обстрелов там также было зафиксировано отключение электроэнергии, на данный момент все восстановлено. Украинские силовики ночью обстреляли из минометов территорию контрольно-пропускного пункта «Майорск» на севере Горловки. Об этом ДАН сообщил сегодня источник в силовых ведомствах ДНР.

«В половине второго ночи украинские военные открыли минометный огонь по КПП «Майорск». С их позиций было выпущено 18 мин калибра 82 мм»,- сказал собеседник агентства. По данным источника, гражданского транспорта на момент обстрела на контрольно-пропускном пункте не было, информации о пострадавших не поступало. Напомним, что накануне вечером под обстрелы со стороны украинской армии попал район контрольно-пропускного пункта «Октябрь».Боевики Киева с вечера выпустили 501 мину и снаряд по прифронтовым территориям ДНР. Об этом ДАН сообщил сегодня источник в силовых ведомствах Республики. «С 18:00 до 02:30 украинская армия обстреляла 14 прифронтовых населенных пунктов Республики, выпустив по ним в общей сложности 501 снаряд из танков, артиллерии калибра 122 и 152 мм и мин калибрами 82 и 120 мм», — сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что под огонь подразделений ВСУ попали поселки Луганское, Трудовские, Старомихайловка в западном пригороде Донецка, Еленовка к юго-западу от города, Ясное вблизи Докучаевска, Зайцево, шахта Изотова под Горловкой. А также Ясиноватая и ее окрестности, в частности Яковлевка, Спартак и Крутая Балка.

Не спокойная обстановка сохранилась в южной части Республики. Там были обстреляны села Саханка, Октябрь и Ленинское".

НМ ЛНР: «Киевские силовики за минувшие сутки 14 раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики. Обстрелам подверглись районы поселка городского типа Фрунзе, сел Калиново, Калиновка, Лозовое, Сокольники, Желтое, Крутая Гора. Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов, вооружения БМП, станковых противотанковых гранатометов СПГ, автоматических гранатометов АГС, стрелкового оружия».

Сводка от Романа Вепрева: «Донецк проснулся под звуки канонады. Украинские каратели обстреливали Киевский район города. В 7 утра в ходе обстрелов зафиксированы повреждения газопроводов с возгоранием по улице Домостроительная. К сожалению, это был не последний «прилет» в Киевском районе за минувший день. В 16:10 каратели вновь обстреляли жилой сектор района. По улице Депутатской, 50 была повреждена кровля жилого дома. По счастливой случайности жертв среди мирного населения удалось избежать. Около 18:00 под обстрел попал Петровский район Донецка. По поселку Трудовские каратели били из оккупированной Марьинки, применяли крупнокалиберные минометы. Накануне в поселке на улице Роборовского, 29 и 33 были разрушены жилые дома. На донецком направлении в оккупированной Марьинке разведкой ДНР за минувшие сутки были выявлены позиции десяти снайперских пар из числа польских частных военных компаний и 92-ой отдельной механизированной бригады ВСУ. Напомню, что именно из этого населенного пункта каратели обстреливают поселки Трудовские и Александровку. Одним из любимых «развлечений» нелюдей являются снайперские «игры» с мирными жителями поселков. Горячо было на южном направлении. Во второй половине дня под обстрел попал Новоазовский район Республики. Каратели били по селам Коминтерново и Октябрь. В результате этого в селе Октябрь в переулке Звездный прямым попаданием украинского снаряда разрушен жилой дом. Осколками поврежден распределительный газопровод. В 19:00 нацисты вновь открыли огонь по Октябрю. В зоне поражения оказался контрольно-пропускной пункт «Октябрь». На момент обстрела там находились гражданские лица. Люди были вынуждены прятаться под собственные автомобили. На горловском направлении все было очень трагично. При обстреле поселка Зайцево на севере Горловки ранения получили два мирных жителя. Один из них, Тебенько Игорь Иванович, 1971 года рождения, от полученных травм скончался в больнице. Второй, Шевченко Виталий Николаевич, 1978 года рождения, в настоящий момент находится в клинике, его состояние врачи оценивают как тяжелое. Также при обстреле был поврежден жилой дом, расположенный на улице Полетаева. Всего за минувшие сутки киевские каратели при обстреле территории Республики применили 125 снарядов тяжелой артиллерии, 7 танковых снарядов, 805 мин, 127 раз стреляли из БМП и БТР, и 2001 раз из зенитных установок, гранатометов и стрелкового оружия. В общей сложности под обстрелом находились 15 мирных населенных пунктов. Под огнем ВСУ погиб один военнослужащий ДНР. Это произошло в результате попадания в окоп артиллерийского снаряда ВСУ калибром 152 мм. Вечная память защитнику Республики".


Источник: vk.com