Новости ДНР и ЛНР: Порошенко запретил обстреливать Донбасс, «Азов» под Донецком

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-03-30 23:44


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Новости Новороссии, Антимайдан Украина, Антимайдан, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Антимайдан Киев

Президент Украины Порошенко приказал ВСУ прекратить огонь в Донбассе с 1 апреля. А пока Ясиноватая подвергается сильным обстрелам, есть жертвы. Под Донецком расселяются силы полка специального назначения «Азов». Последние новости Донецкой и Луганской народных республик — в обзоре Федерального агентства новостей.

Рубрика «Всем насторожиться». Президент Украины Петр Порошенко внезапно заявил, что приказал вооруженным силам Украины (ВСУ) прекратить огонь в Донбассе с 1 апреля. Видимо, все это время, обстреливая мирных жителей и их дома, они ждали этих слов. «Я дал все необходимые команды Генеральному штабу и министру обороны», — сказал глава государства. 

Возможно, на Петра Алексеевича надавили. Ведь показательно, что днем ранее представитель России в трехсторонней контактной группе в Минске Борис Грызлов как раз рассказал журналистам: члены группы согласовали прекращение огня на юго-востоке с 1 апреля. Минские соглашения признаны безальтернативными, а режим тишины обусловлен наступающими пасхальными праздниками.

Новости ДНР и ЛНР: Порошенко велел прекратить огонь в Донбассе, «Азов» под Донецком

В Луганске эту инициативу поддержали сразу. По словам официального представителя народной милиции республики Андрея Марочко, стражи порядка готовы с 1 апреля обеспечить режим прекращения огня в Донбассе со своей стороны. Что, впрочем, новостью не стало: об этом в ЛНР говорили и ранее. Другое дело, что пока в тишину на фронте не сильно верится. Ситуация в Донбассе в преддверии режима прекращения огня сильно обострилась.

При этом складывается ощущение, что украинские военные перед затишьем никак не могут надышаться и направляют свою энергию на зло. Так, по признаниям представителей городской администрации, ВСУ вели обстрел Ясиноватой. Часть города осталась без электроэнергии. В городе были слышны взрывы, часть города оказалась обесточена. По признаниям представителя Минобороны ДНР, под огонь попали и позиции ополчения.

В частности, по окраинам населенного пункта Ясиноватая и по позициям армии ДНР работало артиллерийское орудие «Нона» калибром 20 миллиметров. Это оружие, как известно, запрещено минскими соглашениями. Но когда они были указом Киеву?

Кроме того, в результате обстрелов разрушен один жилой дом и погиб один мирный житель. Данные о других пострадавших пока уточняются.

Новости ДНР и ЛНР: Порошенко велел прекратить огонь в Донбассе, «Азов» под Донецком

Заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин озвучил сегодня на брифинге важную информацию. Власти населенных пунктов под Донецком, которые подконтрольны украинским властям, вовсю занялись составлением списков домов. Их потом используют для расселения боевиков полка специального назначения «Азов». 

Такую информацию передали командованию местные жители. Власти поселков Новомихайловка, Славное, Сладкое, Степное, Березовое (это все населенные пункты к западу от Донецка), а также Новотроицкое и Тарамчук (к югу от города) собираются расселить личный состав 18 отдельного полка специального назначения. А это значит, что произойдет ротация: в этом районе раньше заседали радикально настроенные бойцы из 24-го отдельного десантно-штурмового батальона.

Напоследок об очередной обеспокоенности НАТО. И как нетрудно догадаться, связана она с Россией. Так, силам альянса не очень нравится признание Россией документов, выдаваемых ДНР и ЛНР, а также введением рубля в местное обращение рубля. Об этом рассказал журналистам генсек альянса Йенс Столтенберг.

Он отметил, что союзники по НАТО призвали Москву использовать ее влияние на Донбасс с целью полного выполнения минских договоренностей. И снова ни слова про Киев и его игнорирование обязательств. Столтенберг знал, что говорить, по итогам заседания Совета Россия-НАТО на уровне послов.

Новости ДНР и ЛНР: Порошенко велел прекратить огонь в Донбассе, «Азов» под Донецком

Напомним, президент России Владимир Путин в середине февраля подписал указ о признании в России документов, которые были выданы гражданам Украины и лицам без гражданства, и которые сейчас проживают на территориях районов Донецкой и Луганской областей. Признание будет действовать до момента политического урегулирования ситуации в этих районах. Сбербанк первым из российских банков стал обслуживать граждан по паспортам ДНР и ЛНР в начале марта.

При этом Москва не раз заявляла, что Россия не является стороной конфликта на юго-востоке и уж тем более не влияет на соглашения по урегулированию дел на Украине, не поддерживает ополченцев и не направляет в Донбасс войска. Так что все обвинения Киева в военной агрессии не имеют под собой почвы.


Источник: riafan.ru