Новороссия сегодня: истерика Порошенко и Гройсмана из-за Донбасса, Киев травит ДНР

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-03-02 08:31


Антимайдан Украина, Новости Новороссии

 Порошенко испугался Донбасса и стал умолять Запад о новых санкциях, Гройсман предрек конец Украине из-за блокады ДНР и ЛНР, Киев травит Донецк онкологическими глушилками-«микроволновками».

Президент Украины Петр Порошенко так испугался мер, предпринятых республиками Донбасса в связи с украинской блокадой, что срочно побежал жаловаться Западу. Порошенко призвал западные страны ввести санкции против представителей Донецкой и Луганской народных республик, а также почему-то в очередной раз против России за то, что в ответ на блокаду Донбасса руководство ДНР и ЛНР взяло под контроль донбасские филиалы украинских предприятий.

О своем призыве снова начать трясти антироссийскими санкциями Порошенко проинформировал общественность через свой официальный сайт, сообщает «Лента.ру». Эта тема была поднята в ходе встречи Порошенко с министрами иностранных дел Великобритании и Польши Борисом Джонсоном и Витольдом Ващиковским.

По версии Порошенко, действия тех, кто с 1 марта осуществляет внешнее управление на находящихся в Донбассе предприятиях украинской юрисдикции (в основном принадлежащих украинскому олигарху Ринату Ахметову), якобы являются «незаконным присвоением». Поэтому, по мнению президента Украины, к тем, кто вступит «в так называемую собственность конфискованных активов» должны быть применены санкции «за нарушение международного и украинского законодательства».

При этом, несмотря на опровержения Кремля, что Москва имеет какое-либо отношение к переходу украинских предприятий на территории Донбасса под внешнее управление, Порошенко почему-то утверждает, что за этим решением якобы стоит Россия.

Ранее пресс-секретарь РФ Дмитрий Песков заявил, что Российская Федерация не имеет никакого отношения к решению властей ДНР и ЛНР относительно находящихся на их территории украинских предприятий. Однако, по словам Пескова, действия жителей Донбасса, измученных блокадой со стороны украинских радикалов, можно понять.

Напомним, украинские националисты начали торговую блокаду ДНР и ЛНР еще в январе. Впрочем, этим Украина наказала в первую очередь сама себя — страна перестала получать из Донбасса так необходимый ей уголь, что привело к введению режима чрезвычайной ситуации в украинской энергетике.

Глава украинского кабмина напуган последствиями для Киева блокады Донбасса

Глава украинского кабмина, похоже, серьезно напуган последствиями для Киева блокады Донбасса. По словам Гройсмана, в результате блокады украинским металлургическим предприятиям придется закупать уголь у России, что в итоге может привести к уничтожению Украины как самостоятельного государства.

«Что касается политических целей, стоящих перед участниками блокады Донбасса, — это уничтожение Украины», — заявил Гройсман в интервью «Радио Свобода».

По словам Гройсмана, украинские металлурги уже доходчиво объяснили ему, что в связи с отсутствием донбасского угля они могут покупать необходимое для производства металла сырье только из двух источников: в СШИ или в России.

Как подчеркнул глава кабмина Украины, если блокада Донбасса загонит украинские металлургические предприятия в ситуацию, когда им придется закупать российский уголь, это сыграет только на руку Российской Федерации.

Украинские власти намерены установить на телевышках сверхвысокочастотное оборудование.

Украинские власти намерены установить на телевышках в находящемся под контролем Киева городе Покровске Донецкой области (ранее — Красноармейске) сверхвысокочастотное оборудование, предназначенное для подавления телевизионных сигналов с территории Донецкой народной республики.

Об этом накануне заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Нами получена информация, что на телевышках в Покровске планируется установка «глушилок» — оборудования с СВЧ-излучением для подавления телевизионных сигналов, транслируемых с территории ДНР», — отметил Басурин.

По словам заместителя командующего ДНР, мощность «глушилок» будет усилена в несколько раз, что представляет серьезную опасность для здоровья местных жителей, поскольку, по словам Басурина, в этом случае повышается риск возникновения онкологических заболеваний.

Блокирование телевизионных сигналов с территории ДНР — обычная практика киевских властей, подчеркнул спикер минобороны ДНР.


Источник: riafan.ru