Николай Азаров: Пора в отношении граждан Украины ввести понятие политэмигранта

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-03-23 06:35


Антимайдан Украина, Новости Новороссии, Антимайдан Киев, Антимайдан

Николай Азаров: Пора в отношении граждан Украины ввести понятие политэмигранта

В Госдуме РФ прошли парламентские слушания на тему: «О современной политике Российской Федерации в отношении соотечественников, проживающих за рубежом», организованные комитетом по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. В дискуссии приняли участие депутаты, представители федеральных органов исполнительной власти и объединений российских соотечественников за рубежом.

Проблемы российских соотечественников Украины, в частности, затронул в своем выступлении председатель Комитета спасения Украины Николай Азаров. Он назвал происходящее в стране большой трагедией.

«Четвертый год продолжается реальная трагедия Украины, когда каждый день гибнут люди, когда страна за три с небольшим года потеряла две трети своего валового продукта, когда она стала первой в мире по смертности и вошла в десятку самых беднейших стран мира. Продолжается конфликт на Донбассе, и все это привело к массовому исходу населения, прежде всего, русского. Это – чрезвычайно опасная ситуация, и опасна она, прежде всего, для самой Украины. Я вспоминаю решение 1954-56 годов, когда началась массовая реабилитация бандеровцев (более 150 тысяч человек). Тогда советская власть пошла на реабилитацию бандеровских деятелей. С этого и началась медленная, но верная эрозия украинского общества», – отметил Николай Азаров.

Он подчеркнул, что на нынешнем этапе можно озвучить немало упреков в адрес ранее возглавляемого им украинского правительства. И они будут справедливы. Но сегодня стоит иная задача: пришло время реальных действий. Поддержка соотечественников является приоритетной внешнеполитической задачей РФ согласно принятому 24 мая 1999 года Федеральному закону «О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом». Исходя из нынешних реалий, российские соотечественники на Украине сейчас, как никогда, нуждаются в поддержке и защите. Именно поэтому основной акцент в своем выступлении Николай Азаров сделал на политических эмигрантах и политических заключенных.

По словам экс-премьера, откровенно русофобская политика официального Киева преследует своей целью жёсткую дискриминацию русскоговорящего населения, фактически превращая их в граждан второго сорта. К сожалению, российское законодательство исключает в отношении Украины такое понятие, как политические эмигранты. Комитету спасения Украины и Союзу политэмигрантов и политзаключенных Украины приходится в буквальном смысле слова вырывать из рук российской бюрократической машины политэмигрантов, которых российские миграционные структуры и суды по просьбе Киева депортируют на Украину, где действует военно-полицейский режим. Очевидно, что такое положение вещей недопустимо, поскольку так называемые правоохранительные, а по сути – карательные органы Украины – активно используют правовую базу о правовой помощи между Украиной и Россией исключительно в своих целях и интересах. Для этого им достаточно просто сфабриковать обвинение.

Этой практике надо поставить надежный заслон. И для этого имеется юридическая база. Глава КСУ имел в виду решение Дорогомиловского суда г. Москвы, который признал факт государственного переворота на Украине, что дает основание считать политэмигрантами и политических деятелей, и бойцов «Беркута», и оппозиционных журналистов, и людей, отстаивающих права русских: все они попадают в разряд врагов киевского режима.

Вердикт суда открывает российскому правительству путь для легализации такого понятия, как политическая эмиграция. Признавая существование на Украине политзаключенных, инакомыслящих, которых нынешняя власть огульно обвиняет в терроризме, покушениях на территориальную целостность и пачками отправляет в тюрьмы, Россия не может не сделать следующий шаг – признать политэмигрантами противников нынешнего режима, вынужденно выехавших из страны. Шаги России в этом направлении вписываются в задачу по защите прав и свобод соотечественников за рубежом. Поэтому чрезвычайно необходимо в ближайшее время принять поправки к закону, которые бы позволили считаться политэмигрантами таким гражданам Украины.

Говоря о защите прав соотечественников, экс-премьер Украины особо остановился на тяжелейшей гуманитарной ситуации на Донбассе. Он процитировал недавнее заявление Комитета спасения Украины, в котором подчеркивается, что президент Порошенко решением о транспортной блокаде Донбасса фактически обрекает пятимиллионное население этого региона на страдания и лишения, выталкивая их из Украины. Блокада Донбасса – это грубейшее нарушение договоренностей в рамках «нормандского формата» и «минских соглашений». Что касается самой Украины, то решение об этой блокаде – самоубийственное. Поэтому необходимо на всех международных уровнях поднимать вопрос об ответственности Киева за преступления против собственного народа.

По итогам обсуждения в адрес Государственной думы России, Правительства России и отдельных органов исполнительной власти выработаны конкретные рекомендации, в частности, в сфере политической, юридической и гуманитарной поддержки российских соотечественников. Безусловно, усилия российских парламентарий в этом направлении можно только приветствовать, надеясь, что они не останутся незамеченными.


Источник: comitet.su