Направление Мариуполь: Маломуж пригрозил России «глобальной войной»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-03-10 08:57


Мариуполь. Антимайдан., Антимайдан Украина, Антимайдан

Национализация промышленных предприятий Донбасса внесла в повестку Украины проблему Мариуполя. Сегодня бывший глава Службы внешней разведки Украины  генерал Николай Маломуж обвинил ДНР в продвижении в сторону Мариуполя. Агрессивное заявление прозвучало вслед за выпадом скандальной депутатки Татьяны Черновол, которая обвинила Россию в подготовке захвата Мариуполя. 

Украинский генерал в интервью «Обозревателю» обвинил ДНР в совершении «секторального продвижения» в сторону Мариуполя на несколько километров. В случае попыток продолжить наступление он пригрозил донбасскому ополчению «глобальной войной» между Россией и Украиной, хотя был вынужден признать, что у Москвы «нет перспективы захватывать Мариуполь».

Показательно, что оба майданных политика по-разному мотивировали обвинения в адрес России. Воинственные планы Москвы Черновол свела к «экономической победе» над Украиной за счёт энергетической блокады Донбасса. Якобы после национализации предприятий ДНР Кремль остановит Авдеевский коксохим, после чего встанет металлургический комбинат в Мариуполе.

Направление Мариуполь: Маломуж пригрозил России «глобальной войной»

Фото:[email protected] от ополчения Новороссии

Николай Маломуж обвинил Россию в решении политических задач за счёт эскалации на линии соприкосновения. Якобы, Москва таким образом оказывает силовое давление на членов «нормандской четвёрки», чтобы провести в донбасских республиках выборы под собственным контролем. Однако первостепенную роль в нагнетании военной риторики вокруг Мариуполя играет экономическая подоплёка.

В интервью «Политэксперту» эту идею сформулировал эксперт Ассоциация военных политологов Андрей Кошкин, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В.Плеханова. Военный эксперт связал нагнетание военной риторики вокруг Мариуполя украинской стороной с возможностью получить от США и Европы новые транши  военной и финансовой помощи:

Направление Мариуполь: Маломуж пригрозил России «глобальной войной»

Фото: politexpert.net

Дело в том, что для того, чтобы получать транши и поддержку из США и западных государств, необходимо постоянно генерировать эту проблему. Эта генерация вызывается, прежде всего, возможностью обострить боевые действия. Украинские вооруженные силы обостряют ситуацию на границе с ЛНР и ДНР для того, чтобы в международном пространстве четко прослеживалась ситуация, в которой Украина нуждается в такой поддержке.

По мнению Андрея Петровича, киевские власти пытаются за счёт провокаций на линии соприкосновения и вокруг Мариуполя, в частности, нарушить экономическую стабилизацию донбасских республик, причинив им максимальный урон военными средствами:

На сегодняшний день на Юго-Востоке Украины вынуждены были в этой ситуации экономической перевести под внешнее управление предприятия. При этом украинские военные и политические деятели пытаются характеризовать это как некую агрессию со стороны России против Украины. Это серьёзные средства, которые пойдут для поддержки ДНР и ЛНР. Это вызывает серьёзные опасения у Украины, что необходимо компенсировать активизацией боевых действий.

Андрей Кошкин подтвердил, что  «на сегодняшний день идет активизация обстрелов и подготовка неких операций со стороны украинских ВС по продвижению вперёд». Естественная реакция ополченцев в том, что они также заинтересованы в том, чтобы не отдать «ни пяди земли», которая находится у них под контролем. Эскалация напряжённости «если не перейдёт в широкомасштабные боевые действия, то в некие локальные боевые действия в районе Мариуполя вполне закономерно могут перерасти», считает военный эксперт.


Источник: politexpert.net