Климкин предложил отказаться от "нормандского формата"

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-03-10 08:39


Антимайдан Украина, Новости Новороссии

Министр иностранных дел Украины Климкин, находясь с рабочим визитом в США, предложил американской стороне заменить нормандский формат переговоров по ситуации в Крыму и в Донбассе будапештским.

По словам Климкина, для запуска такого формата переговоров Киев "нуждается в поддержке Соединенных Штатов Америки", которые, по его выражению, "должны играть ключевую роль в переговорах и по Донбассу, и по Крыму", передает DW.

Климкин также рассказал журналистам, что убедился в намерении США "оставаться максимально вовлеченными" в процесс поиска путей урегулирования конфликта в Донбассе. Министр даже пообещал вскоре назвать детали новых "опций" давления на Россию, которые он якобы обсуждал с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном.

Руководитель программ Восточной Европы и Центральной Азии в Немецком обществе внешней политики Штефан Майстер считает планы Климкина иллюзорными.

"Я не вижу ни со стороны американцев, ни со стороны французов, ни со стороны британцев желания в какой-то другой форме приобщиться к поиску решения конфликта в Донбассе. Они заняты другими делами, и тема Украины не является для них такой уж ключевой", - полагает Майстер.

Научный сотрудник американского института Катона Эмма Эшфорд полагает, что инициатива Климкина преждевременна.

"Позиция Вашингтона по конфликту на Украине остается неясной из-за "внутренних противоречий" в администрации Трампа", - сказала Эшфорд. 

Характерно, что во время визита Климкина в США представитель Украины в Трехсторонней контактной группе на переговорах в Минске Ольга Айвазовская подтвердила, что Украина сознательно, как минимум с ноября 2016 года, затягивала вопрос о местных выборах в Донбассе в ходе переговоров в Минске для того, чтобы не исполнять пункты о внесении изменений в украинскую конституцию и чтобы воспрепятствовать проведению выборов в Донбассе.

В ответ на это заявление советник Главы ЛНР и официальный представитель Республики на минских переговорах Родион Мирошник предложил гарантам Минских соглашений ввести санкции против Киева.

8 марта Климкин заявил, что Украина выступает за пересмотр Будапештского меморандума, заключенного в 1994 году и закрепившего неядерный статус страны.

Пока Климкин изощренно теоретизирует перед американскими политиками, простые украинцы на практике получают выгоду от "сотрудничества" с США. 8 марта гражданин Украины Владимир Недовиз был арестован в США по обвинению в незаконном вывозе из страны военного оборудования.

Задержанный в сговоре с другими лицами в Украине и США закупал военное оборудование с целью экспорта в Украину. Проводить операции покупки-продажи он собирался без лицензий, говорится в обвинении на сайте Минюста США.

Напомним, что в начале марта Конгресс США вдвое урезал военную помощь Украине.


Источник: www.novorosinform.org