Киевская империя с ядерной бомбой: для чего объединились украинские националисты

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-03-16 18:30


Антимайдан Украина, Антимайдан Киев,

В столице Украины лидеры ультраправых партий "Свобода"*, "Правый сектор"*, "Конгресс украинских националистов", "Организация украинских националистов"*, "Национальный корпус" (политическое крыло полка Нацгвардии "Азов") и неонацистской группировки С14 торжественно подписали общий "Национальный манифест".

Местом собрания своеобразного альянса праворадикальных сил стал Дом учителя в Киеве, где 14 октября 2016 года проходил учредительный съезд "Национального корпуса".

Содержание документа (опубликован на сайте партии "Свобода") также выдержано на основе заявления, зачитанного 22 февраля этого года в Верховной раде после совместного марша националистов вождём "Национального корпуса" и "Азова" Андреем Билецким: разрыв дипломатических отношений с Россией, официальное признание Донецкой и Луганской народных республик "оккупированными Россией территориями", борьба с олигархами, создание действующего механизма для импичмента президенту, запрет на продажу сельскохозяйственной земли, национализация ключевых предприятий страны и т.д.

Можно выделить два важных момента "Национального манифеста": "Вернуть право на восстановление ядерного потенциала как фундаментальной основы национальной безопасности в связи с нарушением Будапештского меморандума" (п. 5) и "Способствовать созданию единой поместной Церкви с центром в Киеве" (п. 20).

Первый пункт уже давно озвучивается демонстрирующим подчёркнутый "азовский" милитаризм Билецким, в то время как требование создания единой Украинской поместной православной церкви традиционно является приоритетом классических националистов из "Свободы", "Правого сектора" и "Конгресса украинских националистов". Для исповедующих возрождённое славянское язычество неонацистов "Азова" и С14 этот момент не столь важен, но на практике на местах они поддерживают своим силовым ресурсом претензии раскольнического Киевского патриархата, позиционирующего себя в качестве "Национальной украинской церкви" в противовес "московской" (канонической Украинской православной церкви, связанной с РПЦ).

Принудительное слияние православных в рамках контролируемой властью Церкви поддерживают и националисты в рядах истеблишмента, например председатель Верховной рады Андрей Парубий (партия "Народный фронт" Турчинова — Яценюка), в 1990-е годы бывший одним из лидеров Социал-национальной партии Украины, позже преобразованной в "Свободу".

Также в "Национальный манифест" перекочевал один из ключевых пунктов идеологии "Азова" о необходимости "сформировать новый вектор украинской геополитики — ориентацию не на Запад или Восток, а на образование нового европейского единства — Балто-Черноморского союза".

— "Междуморье", как это себе представляют партия "Национальный корпус" и полк "Азов"... — это альтернатива Европейскому союзу, антироссийская, антизападная и антилиберальная, — отметил 4 марта этого года эксперт Института Евро-атлантического сотрудничества Андреас Умланд.

Согласно презентованному 2–3 июля "Азовом" в Киеве проекту, в военно-политический блок "Интермариум" ("Междуморье") должны войти Украина, Белоруссия, Польша, Литва, Латвия, Эстония, а на второй стадии — Финляндия, Чехия, Словакия, Австрия, Венгрия, Хорватия, Словения, Сербия, Румыния, Молдавия, Черногория, Болгария, Македония и Грузия. Население этого блока, презентуемого как некий "стальной кулак Европы" (очевидно, против России), составило бы 87,8 млн человек, что было бы сравнимо с населением европейской части нашей страны.

С одной стороны, проект "Интермариум" походит на известную геополитическую идею средневековой Польши "от моря и до моря", которую в 1920–1930-е годы пытался реанимировать диктатор Юзеф Пилсудский, только более широкий, а с другой — на амбициозные проекты УНА-УНСО* 1990-х годов (на основе которой, кстати, и была 22 марта 2014 года создана партия "Правый сектор").

— Украина может существовать лишь как сильная держава, как фактор, определяющий в Евразийском регионе, — заявил в 1994 году со страниц газеты "За вильну Украину" идеолог УНА-УНСО Анатолий Лупинис.

В том же году руководитель военной референтуры (направления деятельности) организации полковник Виталий Чечило выдвинул в журнале "Голос нации" (1994, № 23/24) идею "создать на первом этапе конфедерацию славянских государств, а позже и мощную унитарную империю в пределах прежнего СССР под эгидой Украины и со столицей в Киеве", а в декабре 1997 года вождь организации Дмитрий Корчинский заявил на съезде партии, что "Украина возможна только как дракон с хвостом на Дальнем Востоке, сердцем на Кавказе, а головой на Балканах".

Заметно, что украинские праворадикалы претендуют на то, чтобы использовать, с одной стороны, антироссийские настроения элит Восточной Европы, с другой — мощные националистические настроения, растущие у их западных соседей и разрывающие на части Евросоюз.

Характерно, что презентацию "Интермариума" 2 июля 2016 года в киевской гостинице Radisson Blu Hotel посетили военные атташе Польши, Венгрии, Румынии и Литвы (вспомним созданную в 2014 году украинско-польско-литовскую бригаду), а на следующий день в штаб-квартире Гражданского корпуса "Азов" — представители нескольких групп польских и литовских националистов, а также эмигранты-праворадикалы из России, включая Алексея Левкина, солиста группы М8Л8ТХ, воспевающей подвиги гитлеровских СС в лагерях смерти и тому подобные правые темы. Эта музыкальная группа, кстати, настолько популярна в "Азове", что 28 сентября 2015 года полк организовал её масштабный концерт на своей тренировочной базе в Киеве.

Можно добавить, что в рядах "Азова" в последнее время появилось много хорватов и словенцев, исповедующих ультраправые и враждебные Брюсселю настроения, которые уже создают у себя на родине в сотрудничестве с украинцами "ветеранские центры", чья площадь наводит на мысль об объектах то ли массированной пропаганды, то ли военной подготовки местных жителей по образцу тренировочных лагерей в Незалежной (а скорее всего — и того и другого вместе). Так что надежды на объединение вокруг себя праворадикальных сил Европы в Киеве не беспочвенны.

* Организации запрещены в России Верховным судом РФ.


Источник: life.ru