Харьков освобождается от гнёта Порошенко

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-03-13 19:07


Антимайдан Украина

Если в стране пропитого почти европейского достоинства произойдёт когда-нибудь истинная децентрализация и последующая федерализация, Харьков первым подаст пример своим соотечественникам. Хотя, учитывая непреклонную позицию Порошенко и команды по отношению к европейским требованиям и самостоятельности регионов, Харьковской области, скорее всего, придётся бороться за собственный суверенитет с полноценным выходом из состава Украины. Киевские реформаторы не оставляют единственному до сих пор развивающемуся региону страны другого выбора. Борьба с зажравшимся центром идёт уже третий год. По факту, если бы не довольно-таки быстрая реакция майданщиков, новая республика образовалась бы ещё в 2014 году, по-своему присоединившись к ЛДНР. Тогда Турчинов сотоварищи жёстко подавили не успевшее развернуться восстание и фактически отдали русскоязычных жителей на растерзание националистов. Но, в отличие от того же Запорожья или Николаева, Харьков так и не встал на колени и просто сменил тактику. Неожиданно мудрая политика местной власти по сей день не перестаёт удивлять даже Киев.

Как известно, Харьков умудрился всего за пару лет создать некую отдельную экономическую зону, в которую столичные маргиналы так и не смогли «погрузить» свои вечно голодные и жадные рыльца. Только за последний год область умудрилась увеличить поток иностранных инвестиций почти в десять раз, с 15 миллионов долларов в 2015, до 140 в 2016. И позитивный рост не останавливается ни на минуту. При этом областная администрация так и не подпустила «шакалов» центра ни к одному более или менее серьёзному проекту.

Ярким примером служит возрождение ХАЗ (Харьковский авиационный завод) в новом формате кооперации с крупнейшими промышленными предприятиями региона. К проекту привязали даже ХАИ, как будущую фабрику кадров и центр научно исследовательской работы. При этом Киев опять умудрились мягко отстранить от многомиллионной «стройки». Несмотря на то, что буквально на прошлой неделе в первой столице прошло выездное заседание правительства, посвящённое ХАЗ, Кабмину не удалось полностью подмять под себя процесс. Киев мутно пообещал посодействовать в поиске спонсора, а губернатор области Светлана Светличная уже через пару дней сообщила, что запуском нового авиационного кластера заинтересовались немецкие и французские инвесторы. Правительство же может вмешаться в уже запущенный процесс только на уровне бюрократии в попытке если не снять сливки, то хотя бы отщипнуть крохи с общего пирога. Возрождение ХАЗ может стать лишь очередной победой Харькова в борьбе за экономическую независимость.

Не отстаёт область и в плане политических и общественных выступлений. Администрация регулярно будоражит Киев вполне обоснованными требованиями присвоить региону особый статус и тем самым толкает Украину к децентрализации. Также постоянно харьковчане устраивают митинги в столице, посвящённые собственному суверенитету. В то время как Порошенко удалось сломить Запорожье, Николаев и даже Одессу, Харьков не прогнулся (по крайней мере, полностью) под давлением радикалов и майданных чиновников и активистов.

Вчерашний инцидент с так называемыми блокираторами лишний раз подтвердил уже имеющийся (только негласно) особый статус области. Боевики националистических батальонов пытались установить опорный пункт так называемой торговой блокады Донбасса на станции Купянск-Сортировочный. В течение получаса после установки первой бомж-палатки никем не признанных «героев», жители Купянска устроили митинг. Больше полутысячи человек вышли на демонстрацию против блокадного беспредела и с лёгкостью выдавили блокираторов со станции, а впоследствии прогнали и из посёлка. Впервые боевикам утёрли нос более или менее мирным способом и без привлечения правоохранителей, хотя последние и съехались со всей округи. В то время, как в том же Краматорске многотысячная толпа не смогла усмирить блокираторов даже после массовой драки, а в Сумах это сделали лично силовики после нескольких часов переговоров, харьковчанам хватило и часа, чтобы справиться с новой националистической заразой. И тем самым в очередной раз утёрли нос олигархам и маргиналам, устроившим блокадный (да и весь майданный) балаган на Украине.

Ещё одна незначительная на первый взгляд победа, по сути, является откровенным утверждением собственного суверенитета. Харьковская экономическая зона практически превратилась в республику. И что самое интересное, воля русского населения области в данном случае серьёзно подкрепляется вливаниями западных инвесторов и работой некоторых местных чиновников. Эдакий нонсенс для современной продавшейся Украины. Харьковская республика подняла голову и готова дать последний бой Порошенко.

Юрий Макаренко


Источник: politikus.ru