ДНР и ЛНР сегодня: Захарченко о Порошенко и блокаде, реакция Грызлова, коллизия с Джигурдой

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-03-15 17:31


Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Антимайдан Украина, Новости Новороссии, Антимайдан Киев, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Гибель Александра Захарченко. Убийство главы ДНР в Донецке, Антимайдан

 Захарченко о блокаде Донбасса; Порошенко сдался радикалам; Реакция Грызлова, Пушилина и Милонова; что не так с паспортом Джигурды.

Глава ДНР Александр Захарченко прокомментировал решение украинских властей устроить полную транспортную блокаду Донбасса.

«Решение Порошенко и СНБО — это внутренняя история бывшей Украины», — заявил Захарченко, по мнению которого, решение Киева о полной блокаде Донбасса — это показатель борьбы за власть на Украине. Эту борьбу президент Украины, похоже, бесславно проигрывает, прогибаясь перед радикалами и националистами, отметил Захарченко.

«К нам это уже не имеет никакого отношения», — подчеркнул глава ДНР.

Захарченко объяснил, что в ДНР не боятся действий Киева, поскольку Донбасс уже себя защитил. Глава ДНР напомнил, что с 1 марта в ответ на блокаду со стороны украинских радикалов ДНР и ЛНР уже ввели ответные меры.

«И это не только внешнее управление на наших предприятиях, которые до недавнего времени оставались под украинской юрисдикцией. Мы также ввели запрет на вывоз на территорию бывшей Украины нашей продукции и сырья», — отметил Захарченко, по словам которого, эти меры будут действовать, пока Киев не выполнит все взятые на себя обязательства по минским соглашениям, в том числе их политической части.

Депутат Госдумы Виталий Милонов

«Киев пытается взять Донбасс измором, как фашисты Ленинград», — так прокомментировал Федеральному агентству новостей решение Киева о полной транспортной блокаде Донбасса депутат Госдумы Виталий Милонов.

Напомним, соответствующее решение было принято Советом национальной безопасности и обороны Украины после личного распоряжения президента Петра Порошенко.

«Предлагаю СНБО принять решение о временной полной остановке любого транспортного сообщения с оккупированной территорией», — заявил Порошенко. («Оккупированной территорией» Порошенко как всегда назвал территорию ДНР и ЛНР). СНБО и его глава Александр Турчинов услужливо взяли под козырек.

«То, что еще вчера было повесткой совершенно отмороженных радикалов, сегодня становится официальной политикой Киева, — прокомментировал действия Киева Виталий Милонов. — Думаю, процесс, который был запущен Киевом еще в 2014 году, — это косовский сценарий, который закончится полной утратой Украиной этих территорий, в том числе не только фактически, но и юридически».

Киев сейчас пытается взять республики Донбасса измором

Нарушением минских соглашений назвал решение Киева о транспортной блокаде Донбасса полпред России на минских переговорах Борис Грызлов.

«Бессилие киевских властей против беспредела националистов, прежде всего, бьет по самой Украине, — цитирует слова Грызлова «Интерфакс». — Это тем более опасно, что эта тенденция подкрепляется другими действиями официальных лиц».

Постоянный представитель ДНР на минских переговорах Денис Пушилин назвал транспортную блокаду Донбасса «легализацией действий радикалов на самом высоком государственном уровне», граничащей с геноцидом четырех миллионов человек.

Россия не оставит Донбасс без помощи, уверен депутат Виталий Милонов.

«По сути, Киев сейчас пытается взять республики Донбасса измором, как фашисты Ленинград, — отметил Милонов. — Россия и раньше в рамках гуманитарного сотрудничества оказывала помощь страдающим жителям Донбасса. И сегодня РФ как государство, ответственное за безопасность в этом регионе, обязана утроить усилия по помощи Донбассу».

Никите Джигурде был по ошибке выдан паспорт гражданина ДНР

Глава Донецкой народной республики Александр Захарченко извинился перед согражданами за то, что российскому шоумену Никите Джигурде был по ошибке выдан паспорт гражданина ДНР.

По словам Захарченко, ошибка с выдачей документа носит технический характер, и в связи с этой историей будет проведена служебная проверка.

«Указ о лишении его /Джигурды/ гражданства уже подписан. Выдать ему паспорт — это была ошибка, за которую я приношу извинения народу Донбасса», — заявил накануне Захарченко.

Паспорт гражданина ДНР был выдан скандальному российскому шоумену и артисту 9 марта в Донецке сотрудниками миграционной службы МВД ДНР.

Джигурда, который является уроженцем Киева, неоднократно выражал симпатии к ДНР и осуждал политику Украины в отношении Донбасса.


Источник: riafan.ru