ДНР и ЛНР представили в Минске программу «воссоединения народа Донбасса»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-03-02 15:07


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Украина, Новости Новороссии, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Гибель Александра Захарченко. Убийство главы ДНР в Донецке, Антимайдан Киев

Сегодня на переговорах в Минске представители Донецкой и Луганской народных республик представили гуманитарную программу по «воссоединению народа Донбасса», сообщает ДАН со ссылкой на заявление полномочных представителей ДНР и ЛНР в Контактной группе Дениса Пушилина и Владислава Дейнего.

«В рамках сегодняшней встречи подгруппы по гуманитарным вопросам и заседания Контактной группы состоялась презентация гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса, представленной ранее главами Донецкой Народной Республики Александром Захарченко и Луганской Народной Республики Игорем Плотницким», — говорится в совместном заявлении Пушилина и Дейнего.

Также в заявлении указывается, что значительная часть программы направлена на обеспечение экологической безопасности опасных объектов, расположенных на территории Донбасса.

Представители республик выразили надежду, что ОБСЕ поможет налаживанию доступа общественных организаций к объектам повышенной экологической и техногенной опасности и местам критической инфраструктуры.

«Мы считаем крайне важным обеспечить допуск наших общественных организаций к предприятиям и другим объектам критической инфраструктуры, от которых зависит жизнедеятельность целых населенных пунктов, районов и городов, что предусмотрено программой (гуманитарная программа воссоединения народа Донбасса — ред.). Постоянный и прозрачный контроль станет залогом экологической безопасности Донбасса», — говорится в тексте заявления.

«Учитывая наши шаги навстречу в плане допуска на территорию Республик международных и общественных, в том числе и украинских организаций», — добавили политики.

Вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, представляющая Украину на переговорах в Минске, не преминула высказать раздражение инициативой ЛДНР.

«Они теперь требуют визит так называемого МЧС и общественных организаций на украинские предприятия на подконтрольных (Киеву) территориях», — не скрывая возмущения отметила она.

17 февраля главы ЛДНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенным жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Также лидеры республик выразили обеспокоенность состоянием, в котором оказались объекты инфраструктуры на оккупированных Киевом территориях. В связи с этим Захарченко и Плотницкий потребовали для сил республиканских МЧС и гуманитарных организаций доступа на объекты, представляющие повышенную экологическую опасность.


Источник: antifashist.com