Бывшая столица ювелиров — Краматорск умирает под оккупацией

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-03-25 13:29


Антимайдан Украина, Краматорск

Еще 10 лет назад Краматорск называли неофициальной столицей ювелирного дела на Украине. Однако, оказавшись под оккупацией нынешних преступных киевских властей, город стремительно и безвозвратно теряет свои традиции.

Особенно удручает тот факт, что ювелирная промышленность активно развивалась в Краматорске даже в неспокойные 90-е гг., на заре «незалежности». Ее флагманом в те годы было предприятие «Сувенирметалл», а к 2000-м гг. эта отрасль достигла своего расцвета и Краматорск стал столицей ювелирного дела Украины.

В 2007 году в городе работало свыше 30 больших и не очень ювелирных предприятий, специализирующихся на выпуске изделий из золота и серебра, а также других ювелирных изысков. На этих предприятиях работали более 2 тыс. человек, и каждое десятое изделие из золота на Украине производилась краматорскими ювелирами.

В те годы ювелиры производили продукции на сотни миллионов гривен (например, в 2006 г. — на 268 млн грн).

В Краматорске было открыто отделение Пробирной палаты (организации, осуществляющей госконтроль за соответствием ювелирных изделий указанным на них пробам): шестое на Украине и первое в городе, который не имел тогда областного статуса. Гендиректор крупного краматорского предприятия «Ювелирсервис» был избран зампредседателя «Ассоциации ювелиров Украины».

Однако с началом так называемой АТО ювелирному делу в Краматорске по сути пришел конец.

Ряд предприятий совсем прекратило свою работу, другие переехали в Крым. Многие мастера уехали из оккупированного Киевом города, а оставшиеся в городе ювелиры не могут даже приблизить свой выпуск к довоенным объемам. 


ООО "Ювелирный Завод Золото", основанный в 2005 году, сейчас находится в удручающем состоянии

На кризисе ювелирной отрасли сказывается и резко упавшая покупательская способность украинцев. В итоге в 2017 году из 18 крупных ювелирных предприятий Краматорска кое-как функционируют лишь девять. 

При этом объем производимой продукции сократился в разы — сегодня он не превышает 10 % от показателей успешных годов середины 2000-х.


Источник: rusvesna.su