Буквы, отлитые в границе

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-03-14 08:39


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Украина, Гибель Александра Захарченко. Убийство главы ДНР в Донецке, Антимайдан, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Ситуация на блокпостах, Новости Новороссии

Указ лидера ДНР присвоил линии фронта новый статус

В понедельник стало известно, что лидер самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко объявил нынешнюю линию разграничения в Донбассе государственной границей. Хотя это решение противоречит и тексту минских соглашений, и прежним заявлениям самого господина Захарченко, в Москве его называют «логичным», полагая, что таким образом республики достраивают «государственные атрибуты и институты». В Киеве говорят о провале минского мирного процесса.

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко издал указ о присвоении нынешней линии разграничения на Донбассе статуса государственной границы ДНР. Соответствующий документ он подписал еще 27 февраля на фоне продолжавшейся торговой блокады народных республик Донецка и Луганска со стороны Украины и подготовки к введению на украинских предприятиях на территории ДНР и ЛНР внешнего управления (о проблемах, которые это решение принесло донбасским заводам, “Ъ” писал в номере от 9 марта). Однако до понедельника об изменении статуса линии соприкосновения не сообщалось. В понедельник указ был опубликован на сайте министерства госбезопасности ДНР.

«Установить для линии соприкосновения, проходящей между Донецкой народной республикой и Украиной, статус государственной границы,— говорится в документе.— Запретить перемещение физических лиц вне пунктов пограничного контроля Службы пограничной охраны министерства государственной безопасности ДНР. При перемещении через линию соприкосновения физическим лицам в обязательном порядке необходимо пройти регистрацию в пунктах пограничного контроля». В МГБ республики заявили, что впредь все попытки незаконно пересечь линию соприкосновения «будут квалифицироваться в соответствии с Уголовным кодексом ДНР».

Указ Александра Захарченко противоречит минским соглашениям по урегулированию конфликта в Донбассе. В подписанном в феврале 2015 года документе территории двух самопровозглашенных республик определены как «отдельные районы Донецкой и Луганской областей» Украины. О собственной госгранице ДНР речи в минских соглашениях не идет.

Подписанный 27 февраля указ входит в противоречие и с многочисленными предыдущими заявлениями Александра Захарченко, который неоднократно заявлял о готовности вооруженных сил республики освободить от украинской армии контролируемые ею районы Донецкой и Луганской областей. Последний раз о возможности освободить «оккупированные районы Донецкой и Луганской областей» военным путем лидер ДНР заявлял 17 февраля, однако теперь получается, что республика отгораживается от них своей новой государственной границей.

Как для военнослужащих по обе стороны от линии фронта, так и для мирных жителей региона, которые в последние годы и так вынуждены пересекать линию соприкосновения лишь с пропусками и через определенные пункты, указ вряд ли что-то изменит, признал в разговоре с “Ъ” заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин. «Но раньше мы говорили, что есть временно оккупированная Украиной территория, которую мы освободим. Поменяется ли что-то теперь, я пока не знаю»,— сказал он “Ъ”.

Представитель ЛНР в минской контактной группе Владислав Дейнего отказался комментировать “Ъ”, пойдут ли луганские власти в обозримом будущем на признание линии соприкосновения границей. «Вы же понимаете, что такие вещи с прессой не обсуждают»,— сказал он в понедельник по телефону.

Член комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин не считает решение властей ДНР о признании линии разграничения государственной границей «чем-то на веки вечные», но полагает, что это «подчеркивает тенденцию». «Украина сама сделала все, чтобы вытолкнуть ДНР и ЛНР из своих политических границ, а теперь, при помощи блокады,— и из своего экономического пространства, так что такие шаги вполне логичны»,— заявил депутат “Ъ”.

Близкий к помощнику президента России Владиславу Суркову политолог Алексей Чеснаков также считает решение Александра Захарченко логичным. «В условиях блокады с украинской стороны и де-факто отказа (президента Украины.— “Ъ”) Петра Порошенко от выполнения политической части минских соглашений республики, естественно, будут достраивать все государственные атрибуты и институты,— сказал он “Ъ”.— Пустота в политике всегда чем-то заполняется». На вопрос “Ъ”, согласовали ли власти Донецка свои шаги с Кремлем, Алексей Чеснаков ответил: «Республики уведомляют Москву о своих действиях».

За время конфликта с Украиной в ДНР успели утвердить свой герб, флаг, государственные награды. 1 марта стало известно, что в ДНР вводится уголовная ответственность за искаженное исполнение гимна республики. До этого, 18 февраля, президент РФ Владимир Путин подписал указ «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины».

Близкий к президенту Украины политтехнолог Виктор Уколов, комментируя последний указ Александра Захарченко, сказал, что «так называемые власти ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей.— “Ъ”) вновь показали свою недоговороспособность». «Это марионеточные фигуры, которые действуют не по своей воле,— заявил он “Ъ”.— Прослеживается тенденция: сначала так называемые паспорта ОРДЛО признают в России, потом там разрешают хождение рубля, теперь — пытаются объявить линию разграничения границей. Это не соответствует минским договоренностям и идет вразрез с мирным планом Петра Порошенко». По его словам, «мировое сообщество вынуждено будет на это отреагировать».

В Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), представители которой участвуют в переговорах контактной группы в Минске, в понедельник не смогли предоставить “Ъ” комментарий относительно указа Александра Захарченко.

В свою очередь, депутат Верховной рады от Радикальной партии Игорь Попов сказал “Ъ”, что предпринятый Донецком шаг «означает полный выход так называемых республик из минских договоренностей». «Мы предполагаем, что это решение не могло появиться без согласования с российской стороной. А это означает, что минский процесс можно считать несостоявшимся»,— убежден политик.

Собеседник “Ъ” в Министерстве обороны Украины охарактеризовал решение властей ДНР как «повышение ставок». Украинский военный не исключил, что на фоне общего кризиса с выполнением минских соглашений это может привести к новой эскалации в регионе.

Илья Барабанов, Кирилл Кривошеев; Янина Соколовская, Киев


Источник: www.kommersant.ru