Белорусский боец батальона "Донбасс" подрабатывал в Мариуполе киллером

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-03-09 19:49


Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР, Антимайдан Украина, Новости Новороссии, Мариуполь. Антимайдан.

Октябрьский районный суд Мариуполя взял под стражу гражданина Белоруссии Игоря Клевко. Ветеран АТО, не раз представавший в СМИ в облике героя войны, обвиняется в похищении и умышленном убийстве: получив заказ, 2 ноября 2014 года он с товарищами похитил из дома, вывез, заковав в наручники, в лесополосу и расстрелял там из автомата Калашникова одного из горожан.

- Белорус Игорь Клевко вместе с батальоном "Донбасс" и ДУК (Добровольческий украинский корпус, в штурмовой роте 5-го батальона которого служил после "Донбасса" Клевко.) "Правого сектора" прошёл почти все горячие точки АТО: Артёмовск, Попасную, Лисичанск, Иловайск и Пески. Собратья дали ему позывной Лев, достойно оценив мужество и благородную натуру, - так в июне 2015 года белорусское оппозиционное издание "Наша Нива" описывало подвиги "героя".

- Позывной - Лев, на вопросы отвечает насторожённо, чтобы лишнего не сболтнуть. Закалённый в боях с белорусской милицией, - так ровно за год до этого презентовали главреду оппозиционного сайта "Белорусский партизан" Павлу Шеремету (вообще специализировавшемуся на пиаре как украинских нацистов, так и служивших в их частях белорусов) Льва его коллеги по тренировочному лагерю батальона "Донбасс".

Как пояснил журналистам недавно сам Клевко, "с 2000 года был в движении сопротивления "Зубр" - мы выступали против диктатуры Лукашенко".

Приехав в конце мая 2014 года на Украину, "борец с диктатурой" вступил в ряды добробатов. Героически воевал - правда, в основном в тылу.

- Нам поручили зачистку Новониколаевки (село под городом Славянском) — это была первая спецоперация батальона "Донбасс", - рассказывал он. - Разбудили: идём на жёсткую зачистку... Первое ранение было в Иловайске, 23 августа 2014 года - это лёгкое ранение, по сути, царапина. Я мог держать оружие, защищать себя и товарищей. Мы приехали вторым эшелоном в Иловайск из Курахово - уже после того, как освободили Лисичанск, Попасную. Мы - это контрдиверсионное отделение, задача - на освобождённых территориях вычислять и обезвреживать диверсионные группы (по факту - проводить те же зачистки мирного населения; этот опыт вскоре пригодился Клевко в Мариуполе).

Сейчас Клевко находится в СИЗО Мариуполя, обвиняемый сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 1 ст. 115 ("Умышленное убийство"), ч. З ст. 289 ("Незаконное завладение транспортным средством"), ч. 1 ст. 263 ("Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывными веществами"), ч. 2 ст. 262 ("Похищение, присвоение, вымогательство огнестрельного оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ или радиоактивных материалов"), ч. 4 ст. 296 ("Хулиганство").

Как видим, у 40-летнего уроженца белорусского Молодечно, приехавшего в АТО якобы "защищать европейский путь Украины", обнаружился недюжинный криминальный размах. Как, впрочем, и у многих его коллег.


Источник: vk.com