Байкеры и "вежливые люди": в России отметили годовщину возвращения Крыма

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-03-18 19:19


Антимайдан Крым, Антимайдан

На улицы городов от Крыма до Мурманской области вышли сотни тысяч человек, чтобы отпраздновать третью годовщину воссоединения полуострова с Россией

 Сотни тысяч человек вышли на улицы российских городов от Крыма до Мурманской области, чтобы отпраздновать третью годовщину воссоединения полуострова с Россией. В каждом городе организаторы старались добавить в программу праздника свою "изюминку". Мотопробег байкеров, фотосессия с "вежливыми людьми", блюда национальной кухни, перетягивание каната и соревнования по броскам муляжа барана - этим и многим другим жителям России запомнится прошедший праздник.

На торжествах в Севастополе никто не стеснялся демонстрировать свои эмоции. Когда у монумента "Солдат и Матрос" оркестр заиграл гимн города - песню "Легендарный Севастополь", в толпе сотни голосов подхватили - "Легендарный Севастополь, неприступный для врагов. Севастополь, Севастополь - гордость русских моряков!". Для собравшихся этот праздник - со слезами радости на глазах.

"События 2014 года не могу вспоминать без слез, такое чувство гордости за Севастополь, что мы встали против того, что творилось на Украине, что нас услышала Россия и приняла нас. Но мы тогда были готовы стоять насмерть, и теперь это такой праздник, что без слез не вспомнишь", - говорит Галина, которая во время событий Крымской весны записывала людей в отряды самообороны.

"Видите, много людей в военной форме, но они без оружия, потому что у нас мир, жизнь продолжается. Люди встречаются, обнимаются, такую атмосферу невозможно создать искусственно. Стоит только посмотреть, как те, кто три года назад были в ополчении, рады друг другу, как они братаются, становится понятна их искренность", - добавляет Юрий Володин, один из участников событий Крымской весны.

В столице республики Симферополе торжества проходят на центральной площади имени Ленина. Здесь со сцены, установленной у здания Крымского музыкального театра, выступили творческие коллективы Крыма, а также известные российские исполнители Виктория Цыганова и Александр Маршал.

В Чечне местное отделение мотоклуба "Ночные волки" совместно с региональным отделением ДОСААФ провело праздничный авто- и мотопробег по центральным улицам Грозного. А в Черкесске годовщину отметили шествием - люди несли 30-метровый российский триколор вместе с девятиметровыми флагами Карачаево-Черкесии (КЧР) и Крыма. Торжества здесь продолжились костюмированной зарисовкой "Севастопольский вальс" в исполнении вокалистов и хореографических коллективов Карачаево-Черкесии, флешмобом школьников и митингом-концертом.

Различные концерты прошли во всех городах, празднующих возвращение Крыма. На них выступили лучшие местные творческие коллективы: к примеру, в Краснодаре со сцены собравшихся поздравили солисты Кубанского казачьего хора.

Юг и Поволжье в праздник затянуло тучами. Кое-где пролился сильный дождь, но веселью это не помешало. В Петрозаводске люди расположились в шатрах, где угощали узбекским пловом, белорусским салом, а также карельскими пирожками с картошкой - калитками. Желающих развлекали национальными играми и мастер-классом по изготовлению традиционного карельского блюда - пирогов для зятя.

В столице Республики Калмыкия Элисте гостей бесплатно угощали бородами (выпечка из теста) и знаменитым калмыцким чаем, а молодежь мерялась силами в распиливании бревен на скорость, в дальности броска муляжа барана и в перетягивании каната.

Праздник с национальным колоритом решили провести в Оренбурге, пригласив горожан в этнокультурный комплекс "Национальная деревня", где в одном месте собрано 10 подворий и музеев разных национальных объединений, представители которых проживают на оренбургской земле. Весь день двери музеев национальных подворий были открыты для посещения. Площадь возле подворий была украшена государственными триколорами, плакатами с российской символикой.

На городские улицы вновь вышли "вежливые люди", только не в Крыму, а в Пскове. Их роль взяли на себя военнослужащие 104-го полка в полной десантной экипировке. Солдаты с удовольствием общались с горожанами и не отказывались от фотосессии.

В Калининграде для горожан и гостей на главной площади открылась выставка техники и вооружений Балтийского флота (БФ). "Представлены зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) "Панцирь -С31", бронетранспортеры БТР-82А и БТР-80РХ, тактический ракетный комплекс "Точка-У" и реактивная система залпового огня "Град", - сказали ТАСС в пресс-службе БФ. На выставке желающих угощали чаем и кашей из полевой кухни, а в соседнем спортивном городке можно было попробовать свои силы в гиревом спорте, на турнике или в перетягивании канатов.

Три года назад, 18 марта 2014 года, президент РФ Владимир Путин выступил с обращением к Федеральному собранию, в котором уведомил о предложениях парламентов Крыма и Севастополя по воссоединению полуострова с Россией. После этого глава государства, председатель правительства Крыма Сергей Аксенов, глава крымского парламента Владимир Константинов и народный мэр Севастополя Алексей Чалый поставили подписи под договором об образовании в составе РФ новых субъектов.


Источник: tass.ru