Закарпатским венграм надоела Украина

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-02-03 06:01


Антимайдан Украина, Антимайдан Киев

2 февраля у посольства Венгрии в Киеве активисты «Чёрного комитета» выдвинули требование ввести в Венгрии законы, выгодные Украине. В частности, потребовали  «сделать украинский язык государственным языком Венгрии и сделать его обязательным для преподавания в учебных заведениях, а также гарантировать дублирование фильмов на украинском». Эта акция была организована после принятия ПАСЕ резолюции по Украине и заявления министра иностранных дел Венгрии о нарушении прав  венгров в области родного языка на Украине. Активисты, в частности, заявили: «В дни тяжелых боев на украинско-российском фронте так называемые «европейские партнеры» бьют нам в спину. Поскольку Венгрия позволяет себе открыто вмешиваться во внутренние дела Украины, украинцы имеют полное право вмешиваться во внутренние дела Венгрии».

Ранее бывший мер Ужгорода Сергей Ратушняк резко высказался по поводу внесения в Верховную раду законопроекта по государственному языку: «Бандеровцы хотят запретить нам использовать родной язык, для кого мой родной русинский, для кого польский, румынский, болгарский, еврейский, русский. Я уверен, что Закарпатье против таких инициатив. Если Киев будет и дальше продвигать такие законы, то нам не останется ничего, кроме как в стиле Трампа строить стены крымские, донбасские, черновицкие, одесские, львовские и отгородиться от ненавистной киевской власти».

Всё это происходит на фоне военной провокации киевского режима в Донбассе…

* * *

В декабре прошлого года на заседании венгерской общины Закарпатья с участием местных депутатов и общественных активистов было принято решение добиваться от Киева автономии через подписание специального договора с центральными властями. В договоре будут оговорены политические, экономические, культурные права венгерского меньшинства.

На такой шаг украинских венгров толкает игнорирование Киевом их мнения в области экономики и языковой политики. Ни для кого не секрет, что Киев старается ассимилировать венгров, заменив полноценное обеспечение их культурно-языковых прав фольклорными мероприятиями и популистскими акциями.

Киеву выгодно, чтобы венгерскость закарпатских венгров ограничивалась пением венгерских песенок и декларативными лозунгами про «єдину Україну», где мирно уживаются многие народы. Но венгры идут дальше: они требуют не показушных, а реальных действий, в частности увеличить долю вещания на венгерском языке в эфире местного телеканала «Тиса-1» и предоставить венграм возможность получения среднего и высшего образования на родном языке.

«Мы предлагаем Киеву заключить данный договор о разграничении полномочий, который позволит венгерскому населению достойно жить в Украине. Мы поддерживаем мнение главы Закарпатского областного совета Михаила Ривиса, который заявил о наличии объективных предпосылок для возможного выхода из состава Украины», - заявил районный депутат Михаил Свитлик.

«Властям надо переходить к договорным отношениям с такими общинами, как венгры, прежде всего, в области экономики и бюджетного регулирования, в сфере образования, культуры и развития территорий компактного проживания таких нацменьшинств», - сказал представитель Союза венгерских журналистов Закарпатья Чоба Балог.

Руководитель Союза венгерских писателей Закарпатья Элемир Кевсеги, ссылаясь на заявления президента Порошенко о предоставлении автономии крымским татарам, отметил: «Мне кажется это смешным. Почему дали автономию тогда, когда нашей власти там уже нет, а не дали 25 лет назад? А чем крымские татары лучше румын, гагаузов, болгар, венгров? Почему не дать всем автохтонам, которые проживают компактно и автономию? Вот это был бы шаг вперёд, а это - шаг назад. Это популизм».

Получается тупик: чтобы погасить волну национальных противоречий, нужно прекратить подавлять национальное сознание проживающих на Украине народов. Но сделать этого нельзя, потому что государственная идеология Украины зиждется на националистическом базисе, а дремучий украинский национализм не приемлет принципов равноправия всех национальностей, т.к. считает это угрозой для своего украинства.

Придётся делать одно из двух: или давить нацменьшинства и воспевать национализм, или задавить национализм и воспевать принцип равноправия всех народов. Киев избрал первый путь, самый глупый и чреватый нехорошими последствиями.  Венгров давят уже 25 лет, что только убеждает их в том, что на Украине мирное сосуществование нацменьшинств с Киевом невозможно.

Не только культура служит камнем преткновения в отношениях Киева с венгерским меньшинством, но и экономика. В 2016 г. Львовская область получила от Киева 2,2 млрд. грн. на развитие транспортной инфраструктуры. Надо полагать, в награду за крепкие националистические убеждения её жителей.

В то же время Закарпатье получило всего 70 млн. из обещаных 300 млн. грн. Надо полагать, в наказание за недостаточно крепкие националистические убеждения.

«Если правительство хочет видеть Закарпатье в составе Украины, то они должны не забывать, что наш край существует», - заявил тогда депутат Закарпатского облсовета М. Ривис.

При нынешней экономической ситуации в стране украинские венгры понимают: Киев их не озолотит и находиться в составе Украины означает сидеть на тонущем корабле, где со словами о скором спасении всё больше урезают паёк. А рядом, только перекинь ногу через границу, – родная и стабильная,  более богатая Венгрия, готовая протянуть руку помощи.

Венгерское политическое поле отличается тем, что там и правящая партия «Фидес» во главе с премьером Виктором Орбаном, и оппозиционная партия «Йоббик» поддерживают стремление закарпатских венгров к автономии. Только «Йоббик» требует от «Фидес» ещё большей решительности в этом направлении.

Это значит, что у Киева нет рычагов влияния на ситуацию внутри Венгрии. К кому ни обратись, хоть к оппозиции, хоть к правительству, – все за венгерскую автономию в Закарпатье! Следовательно, проблему Киев будет решать топорно, лишь усугубляя ситуацию.

И вот буквально через несколько дней после венгерского форума  Управление СБУ в Закарпатье сообщило: информация об автономизации региона – это «утка», ноги которой растут из Донбасса, мол, это свидетельствует о непрекращающейся информационной войне «антиукраинских сил» против Украины. Причастные к данной акции установлены, с ними проведены беседы  в рамках действующего законодательства.

Вслед за тем украинская пресса затараторила о «венгерском сепаратизме», а высоколобые «политолухи» заговорили об оздоровлении венгерско-украинских отношений, в частности о желании Будапешта участвовать в реализации  инфраструктурных проектов на Украине.

Венгрия уже выделила кредит на 50 млн. евро для строительства окружной дороги в  Берегово и трассы до Мукачево, одобрен план поддержки малого и среднего предпринимательства в Закарпатье на сумму 100 млн. евро. 

До Киева так и не доходит, что невнимание к решению инфраструктурных проблем региона ведет к отрыву Закарпатья от Украины.

Украинским националистам невдомёк, что в интересах Будапешта связать Закарпатье с Венгрией современной инфраструктурой, сделать Закарпатье частью венгерского трансграничного экономического пространства. Будапешт не собирается закрывать закарпатских венгров в гетто, отрезанном от Венгрии. Чем шире распахнуты ворота в Венгрию для закарпатцев, тем больше влияние Венгрии в этой самой западной области Украины. Из 150 тысяч закарпатских венгров 64 тысячи имеют венгерское гражданство.

Для нормальной страны, где уважаются права всех населяющих её народов, это несёт не угрозы, а только плюсы, прежде всего экономические. Но для Украины, больной национализмом, это несёт риск ещё большего отчуждения венгерского меньшинства от украинского государства.

Посмотрит закарпатский венгр на восток – и увидит хиреющую Украину с её дряхлеющей инфраструктурой и шатающейся экономикой; взглянёт на запад – увидит цветущую Венгрию, к которой ведут ухоженные автодороги, построенные на венгерские же деньги. И сделает свой выбор.

* * *

Визит президента Российской Федерации в Венгрию вызовет, видимо, очередной взрыв негодования в Киеве.  Не только потому, что российской президент дал исчерпывающую характеристику положения дел на Украине, но и в связи с тем, что венгерский премьер Виктор Орбан усомнился в стабильности транзита газа через Украину и выразил заинтересованность в участии в «Северном потоке-2». Что, безусловно, отразится и на положении дел в Закарпатье.


Источник: odnarodyna.org