WSJ: эксперт призывает НАТО и Россию договориться о нейтральном статусе Восточной Европы

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-02-27 04:52


Антимайдан, Антимайдан Украина

Майкл О'Хэнлон при этом подчеркивает, что страны Запада "никогда не покинут демократических друзей, таких как Украина и Грузия"

НЬЮ-ЙОРК, 27 февраля. /Корр. ТАСС Игорь Борисенко/. Странам НАТО следует выработать с Россией новые договоренности о безопасности в Европе, включающие предоставление "постоянного нейтралитета" таким странам, как Украина, Беларусь, Молдова, Грузия и ряду других. Такое мнение высказал в воскресенье на страницах газеты  старший эксперт вашингтонского Института Брукингса Майкл О'Хэнлон.

По его мнению, "можно снизить риск соперничества и возникновения войны, если заняться вопросом о расширении НАТО", что, с точки зрения России, является "фундаментальной причиной проблем". При этом он подчеркивает, что страны Запада "никогда не покинут демократических друзей, таких как Украина и Грузия", однако возможны более эффективные способы для оказания им помощи.

"Для стран Запада настало время попытаться путем переговоров выработать новые договоренности в сфере безопасности для нейтральных стран в Восточной Европе, - пишет он. - Основой такой концепции был бы постоянный нейтралитет, по крайней мере в том, что касается формального членства в организациях, созданных для взаимной обороны на основе договоров. Страны, о которых идет речь, образуют в целом прерывистую дугу от севера Европы до юга - это Финляндия и Швеция, Украина, Молдова и Беларусь, Грузия, Армения и Азербайджан, Кипр плюс Сербия и, возможно, другие балканские государства. В рамках НАТО следует начать переговоры, а затем подключить к ним нейтральные страны, после чего формальные переговоры начнутся с Россией".

Новая архитектура безопасности, по мнению американского эксперта, должна включать обязательства России и НАТО по обеспечению безопасности Украины, Грузии, Молдовы и других стран региона.

Как признает автор статьи, в России рассматривают НАТО "как оскорбление - как психологический и политический обман бывшего врага, который придвинулся прямо к их границам". Тем не менее, как считает О'Хэнлон, "попытка провести переговоры должна быть предпринята", поскольку "только такая крупная и смелая идея может дать (президенту США Дональду) Трампу реальный шанс направить американо-российские отношения более благоприятным курсом".


Источник: tass.ru