В Москве состоялся благотворительный вечер-концерт памяти Доктора Лизы в поддержку детей Донбасса

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-02-23 18:31


Новости Новороссии, Антимайдан, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

В Доме культуры Московского энергетического института (МЭИ) состоялся благотворительный вечер-концерт памяти Доктора Лизы в поддержку детей Донбасса «Во имя жизни», приуроченный юбилею погибшей 25 декабря 2016 года в авиакатастрофе Елизаветы Глинки.

Организатором данного мероприятия выступил Благотворительный фонд «Руспомощь» при поддержке РОО «Землячество Донбассовцев». Партнеры проведения — Фонд Яны Поплавской, Всероссийский Мотоклуб «Ночные Волки» и проект «Мотомилосердие» МОО «Русские Мотоциклисты», а также движение «Сорок сороков».

Состоялось светлое и доброе мероприятие — такое же светлое и доброе, как память о Докторе Лизе, такое же светлое и доброе, какими были ее дела.

Одной из целей вечера был сбор благотворительных средств на лечение троих тяжело больных деток из Донецкой Народной Республики.

У 8-летней Василисы Лошаковой из Макеевки — сколиоз 4-й степени. Искривление костей достигло 85 процентов. Это — критический показатель для жизни и страшные боли в спине. Девочка может не выдержать еще год таких страданий. Операцию подобного рода в Донбассе (тем более, во время войны) сделать невозможно. Василисе требуется операция в Московском центре сколиоза.

Саша Шамолин из поселка Седово Новоазовского района ДНР — дитя войны. Ему нет еще и двух лет. Будучи беременной, мать малыша попала под обстрел, пережив страшный стресс. В итоге ребенок родился с увечьем: у него сросшиеся пальчики на руках и ногах. Первую операцию по разделению пальчиков уже сделали благодаря Доктору Лизе. Но предстоит еще, как минимум, 5-6 таких операций.

6-летняя Соня Садыкова во время артиллеристского обстрела украинскими карателями Гвардейского района Макеевки получила минно-взрывное ранение щеки и перелом нижней челюсти. Кроме того, на глазах Сони погиб ее папа. Он закрыл своим телом дочку и беременную жену. Лечение Саши тоже начала Доктор Лиза и одна операция уже проведена в Москве. Но Соне (она вместе с мамой Ириной была на этом концерте) предстоит еще несколько сложных пластических операций.

Вечер открыл скрипач и композитор Алексей Алексеев, исполнивший потрясающую авторскую песню, посвященную Доктору Лизе. Это была премьера. Минута молчания по погибшим в страшной декабрьской авиакатастрофе, после чего музыкальную эстафету приняли артисты-добровольцы. Среди них — заслуженные артисты России — основатель и бессменный лидер группы «ВА-БАНКЪ» Александр Ф. Скляр, Кай Метов, Дмитрий Дунаев, Александр Цуркан, Дмитрий Артемьев-Аяр (Якутия); известная рок-певица Юлия Чичерина; артистка театра и кино Светлана Лебедева; экс-вокалист группы «На-На» Владимир Левкин и экс-лидер группы «Куликово поле» Евгений Куликов; телеведущий Николай Дроздов и оперный певец Владимир Автомонов; певицы из Украины Миллена Субботина и Лидия Кривец; питерская рок-группа «Разумные игры» и львовская группа «Юранна»…

Стоит отметить, что все участники концерта не на словах, а на деле поддерживают дончан и луганчан в тяжелое время военных испытаний. Почти все они уже не единожды побывали с гуманитарными миссиями на Донбассе.

Концерт превратился в почти 4-х часовой марафон людской доброты и душевной теплоты: ради самых маленьких и беззащитных жителей Донбасса, чье детство и здоровье украла война… Поддержали своих сверстников из истерзанного войной региона и дети Москвы: воспитанники детского хореографического коллектива «ТОТ», участники легендарного ансамбля имени Александрова «Юные александровцы».

Но, пожалуй, самыми яркими звездочками на этом вечернем небосклоне главными героями торжественного мероприятия стали учащиеся школы искусств №1 из прифронтовой Горловки. Почти три года эти дети живут в жестоких военных условиях: нищета и разруха, разрывы мин и обстрелы… По ночам они прячутся в подвалах. А утром идут в школу и после занятий занимаются искусством! Несмотря ни на что, дети ДНР живут, учатся, танцуют, рисуют, поют. Их потрясающие композиции никого не оставили равнодушными. Эмоции буквально зашкаливали, зал плакал, аплодировали стоя…

Символично, что во время памятного вечера-концерта был подписан договор о сотрудничестве между Общественным движением «Бессмертный полк России» (депутат Госдумы Николай Земцов) и Университетом «МЭИ» (ректор — Николай Рогалев). Данный договор, как сказал ректор МЭИ, скрепляет историческую память, являясь мостом из прошлого в будущее. И это очень важно для воспитания и духовности подрастающего поколения. Благотворительный концерт, посвященный доктору Лизе, также стал своего рода скрепой – против войны и во имя жизни людей Донбасса.

Экс-министр иностранных дел ДНР, вице-спикер парламента Новороссии Александр Кофман поблагодарил организаторов и партнеров мероприятия за их огромный вклад ради мира на донецкой и луганской земле. Он особо отметил члена правления Землячества Донбассовцев, руководителя международной волонтерской группы «Москва-Донбасс», директора благотворительного Фонда «Руспомощь» Елену Романенко. В номинации за благотворительную деятельность Елена стала лауреатом премии «Человек года-2016 в России» и награждена орденом Дружбы Донецкой Народной Республики. Почетным гостем мероприятия был брат Елизаветы Глинки Андрей Колесниченко.

Всем детям, выступившим на концерте, были вручены подарки, заботливо подготовленные Фондом Яны Поплавской, Всероссийским Мотоклубом «Ночные Волки» и проектом «Мотомилосердие» МОО «Русские Мотоциклисты», компанией «PlayToday», Союзом Добровольцев России и рестораном «Экспедиция». Если честно, это не такое уж частое явление в нашей действительности: «дружба фондами». Гораздо чаще они конкурируют и ревностно «делят славу». Здесь же, как сказали организаторы, отношения партнеров строятся по принципу: одно дело делаем.

«Мы обязательно встретимся с руководителями фонда Доктора Лизы «Справедливая помощь» и определимся: что и как сможем делать вместе, чтобы добра и помощи попавшим в беду детям Донбасса стало больше», — отметила Елена Романенко.

Минутой молчания по всем погибшим на Донбассе завершила свое выступление питерская рок-группа «Разумные игры», после чего юные горловчане исполнили финальную композицию «Я вернусь победителем». Дети вышли на сцену с флагами Победы, ДНР и России. Дальше весь зал вместе с Дмитрием Дунаевым, Светланой Лебедевой и Николаем Дроздовым исполнил песню «Россия державная».

…В своем последнем выступлении Доктор Лиза – светлая ей память — сказала, что война – это ад на земле. И еще она сказала: «Я буду помогать детям Донбасса до тех пор, пока война не закончится или пока меня не убьют». Да. У войны – не детское лицо. Дети Донбасса рано повзрослели… Более двухсот детей убиты украинскими карателями. В этой жизни они уже никогда никем не станут. В память о погибших детях в Донецке создан мемориальный комплекс под названием «Аллея Ангелов». Ангелом-хранителем Донбасса называли погибшую в авиакатастрофе Елизавету Глинку. Ее больше нет с нами. Но есть на земле люди, которые продолжают добрые дела Елизаветы Петровны, стараясь объединить вокруг ее имени весь милосердный мир…

Видео версия вечера-концерта «Во имя жизни» в процессе подготовки.


Источник: antifashist.com