Ультиматум «Азова» и «захват» Рады: действительно ли Украину ждет новый Майдан

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-02-23 07:02


Антимайдан Украина

Украинские националисты заявили, что намерены свергнуть действующую власть. После марша «достоинства», проведенного совместно с запрещенной в РФ радикальной группировкой «Азов» и националистической партией «Свобода», лидер радикалов Андрей Билецкий зачитал с трибуны Верховной рады свои требования. По его словам, перед тем, как власти принудительно покинут свои удобные кресла, Украина должна полностью разорвать отношения с Россией. Подробности — в материале Федерального агентства новостей.

По словам бывшего руководителя силового блока «Правый сектор-Восток», ныне командира полка «Азов» Билецкого, он говорит от имени всей работающей и воюющей Украины, которую киевская власть уничтожает. «Кучка миллионеров и миллиардеров, многие из которых присутствуют здесь, фактически узурпировали всю власть в Украине, — заявил он. — Президент, правительство, большинство парламента принадлежат к одной и той же клике. Билецкий подчеркнул, что украинские националисты объединят свои усилия, чтобы противостоять «вооруженному оккупанту на Востоке и финансовому диктату с Запада». По словам лидера «Азова», чтобы уничтожить власть в Киеве, которая, как он утверждает, по ошибке называется украинской, необходим новый политический курс, который «должен опираться на приоритет национальных интересов».

Требование - признать, что Россия оккупировала территорию Донбасса.

Среди требований, предъявленных властям, — признать, что Россия оккупировала территорию Донбасса, и разорвать с Москвой дипломатические отношения. В случае невыполнения требований националистов Билецкий пообещал собрать силы и «самораспустить» Верховную раду. «Мы собрались за то, чтобы начать борьбу за власть, чтобы она была не воровская, а украинская», — заявил он.

Ранее сообщалось, что в Киеве проходит марш националистов, который собрал у стен Верховной рады Украины, по разным оценкам, от пяти до десяти тысяч недовольных политикой Киева. В эти дни в украинской столице проходят многочисленные акции протеста, посвященные годовщине событий на Майдане. Помимо выступления радикалов из «Азова» и партии «Свобода», высказались и простые украинцы — к зданию администрации президента люди принесли символический билет в российский Липецк, куда с радостью готовы отправить своего действующего президента Петра Порошенко. Также газета «Известия» сообщала, что во время одной из акций протеста в Киеве митингующие сломали пальцы женщине-полицейскому.

Журналист и политолог Юрий Кот.

Как рассказал собеседник ФАН, украинский журналист и политолог Юрий Кот, то, что происходит в последние дни в Киеве и случилось в Верховной раде сегодня, уже не вызывает удивления.

«В данной ситуации все просто и понятно. Я давно не испытываю никаких опасений, что праворадикалы на Украине способны захватить власть путем контрреволюции. Это невозможно, потому что у них для этого нет, во-первых, достаточной финансовой подушки, во-вторых, поддержки народа, в-третьих, у них нет никакого желания. Изначально все эти «правые секторы» (организация запрещена в РФ — прим. ФАН) и остальные радикалы появились как бандформирования под прикрытием патриотических лозунгов. У меня много знакомых в разных украинских политических структурах, особенно в Партии регионов. Когда появились нацбанды, депутаты говорили, что это обычные бандиты-коммерсанты, которые за деньги устраивают рейды, преследуют и уничтожают любого. Нет у таких людей никакой идеологии. Этот Билецкий, которого якобы пророчат на роль чуть ли не «фюрера», просто фрик с набитыми наколками, понимающий, что сегодня он пользуется успехом, а завтра окажется на скамье подсудимых, в лучшем случае. У них одна задача — коси, коса, пока роса, — комментирует для ФАН Юрий Кот. — Но поверьте, никто не будет обращать внимания на заявления таких, как Андрей Билецкий».

По словам эксперта, у нынешней украинской власти достаточно сил, чтобы расколоть эти радикальные группировки и прихлопнуть по одному каждого из участников. Другое дело, что этим никто не станет даже заниматься.

«Украинская власть с помощью таких, как Билецкий, решает, в том числе и свои вопросы, — продолжает эксперт. — Если не получается действовать в законном поле, Киев прибегает к услугам радикалов. Кстати, то, что говорит лидер партии «Наждак» Николай Дульский,  — националистические группировки перестали финансировать — это правда. После победы Дональда Трампа на выборах в США радикальные группы на Украине питаются подножным кормом, грабят, кого хотят. Поэтому и бандитизм обострился в стране. Если еще раз вспомнить то, о чем говорил этот товарищ с трибуны, можно сделать единственный вывод — у него заканчиваются деньги, и он просит купить его хоть за сколько».

Напомним, как ранее сообщала Газета.ru со ссылкой на украинского политолога Олега Соскина, все слова Билецкого о свержении правительства — пустой звук. Он ни за что не будет начинать новый Майдан, поскольку, так или иначе, работает с Арсеном Аваковым — одним из главных персон официального Киева.


Источник: riafan.ru