Украинский план снятия санкций с России рассмешил Вашингтон

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-02-20 11:54


Антимайдан, Антимайдан Украина, Антимайдан Крым, Новости Новороссии

Планы от украинских политиков, подобные направленному депутатом Андреем Артеменко в офис бывшего помощника президента США Майкла Флинна по снятию санкций с РФ, в администрации Дональда Трампа даже не читают. Таким мнением с ФБА "Экономика сегодня" поделился политический аналитик международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок.

"В сегодняшних политических реалиях США в принципе не интересны планы Украины на Россию, однако Вашингтон, следуя традиционной политике, должен всем пожать руку, пообещать сотрудничество и принять предложенные документы. Это просто выражение политеса, не более того. План украинского депутата Андрея Артеменко, вероятнее всего, без прочтения был отправлен в измельчитель бумаги – в администрации президента США сидят неглупые аналитики, которые понимают: такой план не реализуем в принципе, потому рассматривать его – лишь тратить время", - отметил эксперт.

Ранее Андрей Артеменко рассказал, что в начале февраля направил в офис на тот момент помощника президента США Майкла Флинна собственный план снятия санкций с России. Это предложения по нормализации отношений между Украиной и Россией, подразумевающие в первую очередь "вывод российских сил из восточной части Украины", а также проведение в стране референдума о возможности передачи Крыма в аренду России на срок от 30 лет. После этого на полуострове должен пройти референдум, который определит его окончательную принадлежность.

"Украинские политики видят в наиболее "горячих" темах околоукраинских событий возможность для самопиара и набора политических очков. Некие планы по возвращению Донбасса под контроль Киева и без того озвучиваются с завидной регулярностью. Но статус обращения, переданного на рассмотрение администрации президента США, всерьез повышает шансы авторов инициативы попасть на телеэкраны и первые полосы газет, то есть повысить собственную популярность. Чтобы впоследствии получить более весомую должность в украинской политике или увеличить шансы на победу на предстоящих выборах", - считает политолог.

Вопрос принадлежности Крыма Вашингтон не станет поднимать до лета

Вторым пунктом плана Артеменко по снятию санкций с России является возвращение Донбасса в состав Украины, а также амнистия всех, кто не совершал тяжкие преступления. Депутат полагает, что граница должна быть предоставлена под контроль Киева, но перед этим на 72 часа откроют коридор для тех, кто не захочет жить на Украине. После этого должен состояться всеукраинский референдум о предоставлении Донбассу особого статуса, по его результатам будет принято соответствующее решение. При этом Артеменко предлагает создать фонд для возрождения Донбасса, который будут наполнять разные государства. Москва должна будет вносить пай в виде платежей за аренду Крыма.

"Для Москвы вопрос принадлежности Крыма окончательно закрыт – Кремль не раз это подчеркивал. Однако тема изменения отношения США к статусу полуострова обсуждаема, и этот диалог может начаться по инициативе Вашингтона. Российские власти не будут делать из этого проблемы, а поступят по примеру полувековой давности – США никогда не признавали вхождения прибалтийских государств в состав СССР. Однако Союз такая позиция не трогала, а Прибалтике при этом жить и развиваться мнение Вашингтона не мешало. Нынешняя ситуация с вернувшимся в состав РФ полуостровом практически идентична.

Но администрация Дональда Трампа вряд ли будет делать какие-либо официальные заявления по Крыму вообще и на планы, подобные предложенному украинскими политиками, в частности. Сегодня любое неосторожное заявление со стороны Вашингтона на эту тему может вызвать резкий всплеск негатива со стороны американской оппозиции и СМИ США. Трампа и его команду в очередной раз обвинят в "сделке с Россией", а такое развитие событий новому лидеру Штатов не выгодно.

Вероятнее всего, вопрос Крыма в какой-либо форме может быть затронут только на прямых двусторонних переговорах между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом. Предполагается, что встреча состоится в конце весны или начале лета нынешнего года – до тех пор Вашингтон будет предельно осторожен во всем, что так или иначе может затронуть отношения с РФ", - заключает Станислав Бышок.

Максим Бут


Источник: rueconomics.ru