Указ президента РФ о признании документов наделал много шума на украинской стороне.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-02-21 09:31


Антимайдан Украина, Антимайдан

Указ президента РФ о признании документов и авто номеров, выданных фактической властью Республик, наделал много шума на украинской стороне.

Вполне ожидаемо представители Киева заголосили – дескать, караул, Москва минские соглашения за бортом истории оставляет. По-видимому, господа с днепровских круч никогда не смогут заставить себя принять факт, что Россия – гарант минского процесса, а не участник. Как не могут принять и того, что есть государства, которые не могут допустить гуманитарной катастрофы в огромном национальном пространстве, каковым без сомнения является многоликий русский мир.

Ведь что такое паспорта Л/ДНР для России? Документы людей, оказавшихся не только вне международного правового поля, но и в буквальном смысле – родня, соотечественники и по общей советской, и по многовековой русской судьбе. Бывают моменты в истории, когда этика и право идут рядом, и разделять их – означает просто нарушение всего того, что заповедовал человечеству Бог.

Если говорить о самом шаге президента Владимира Путина, направленном на упорядочивание отношений с непризнанными Республиками, то заметим, что паспорта Донецкой и Луганской Народной Республик на уровне бытовом весь прошлый год проходили адаптацию в России. С ними стало возможным пересекать границу между Донбассом и РФ (на международном уровне – украинско-российскую), селиться в гостиницах, покупать проездные документы.

Не обходилось без курьезов.

Например, заполняя талон миграционного учета, обладателям паспортов луганского или донецкого образцов приходилось писать в графе «Гражданство» — «Украина». Кстати, еще предстоит выяснить – а как с этим делом теперь?

Или вот еще. Коллеги из столицы пытались купить при помощи донецких и луганских паспортов в прошлом году билеты на самолет через интернет. К их удовольствию и удивлению, у них это получилось, но при внесении в онлайн-форму на сайте сведений о паспорте, помимо серии и номера, надо было ставить в графе «гражданство» «Россия», если речь шла о документ ДНР, и «Украина», если использовался луганский паспорт.

Спокойно ездили дончане и луганцы в РФ и на машинах со своими республиканскими номерами.

Что же изменилось после выхода в свет Указа Президента РФ? Самое главное – полная официальность. Теперь все, что регулировалось актами и внутренними документами отдельных ведомств и организаций, рассматривается, как официальная позиция и толкование. И, если у кого-то в России порой возникали сомнения в возможности принимать в документооборот бумаги, выданные на территориях самопровозглашенных Республик, то теперь разночтений быть не может – президент РФ в Указе прямо указал: все документы донбассовцев работают на уровне официальных документов до самого окончания внутриукраинского конфликта.

По этому поводу уже пошла гулять в социальных сетях шутка: то есть это навсегда, потому что Украина «Минск» выполнять не собирается». И с этим сегодня трудно спорить.

Судя по всему, понимают это и на Украине. Понимают, что Донбасс сделал еще один шаг на пути вхождения в общероссийское поле жизнедеятельности. Оттого и бесятся.

Нет нужды перечислять здесь все образчики злословия со стороны националистически озабоченных. Как метко заметил в фейсбуке один дончанин – «такой истерики у них не припомню со времен Иловайска» И он не преувеличивает.

Точно так же, как и тот пользователь социальных сетей, который заметил, что новость о признании донецко-луганских паспортов стала для украинских политиков своеобразным «мюнхенским котлом» – ведь известие пришло в тот момент, когда Порошенко и его министр иностранных дел Климкин витийствовали в Мюнхене на международной конференции по безопасности о бедной растерзанной Украине. Об элементарных правах человека для миллионов донбассовцев они, устроившие своим вчерашним согражданам экономическую и правовую блокаду, обстрелы, не вспомнили.

Об этом в своем комментарии по поводу случившего сказал полпред ЛНР на переговорах в Минске Владислав Дейнего: «Украина системно нарушала права наших граждан на идентификацию личности, на права, которые вытекают из наличия этих документов. Документы о месте рождения, которые выдавались на территории республики, Украина не признавала и не признает. То есть, этого человека для Украины нет. Этот человек есть только у нас в Республике. А с этого момента этот человек официально есть и для Российской Федерации. То есть на той территории будут обеспечены права наших граждан по имеющимся документам, выданными органами республик. Территория, где их права гарантированы, расширилась на территорию Российской Федерации».

Получить паспорт ДНР нетрудно. В прошлом году я потратил на это дело три дня на устройство необходимых документов, 250 рублей государственного сбора и три недели ожидания. Очереди в районных отделах миграционной службы – вполне скромные, никакого ажиотажа не наблюдалось.

Не уверен, что теперь будет то же самое. Официальное утверждение, законность документа во всех буквальных смыслах – жутко поднимают его ценность в глазах обывателей.

Донецким, луганским, горловским да дебальцевским эти знаки внимания со стороны исторической Родины дороги и упоительны до кома в горле. Исстрадавшимся за три года людям важно знать, что их помнят не только в дни выдачи гуманитарной помощи или съемки очередного телевизионного репортажа. Надеждой жив человек. Для донецкого человека такой надеждой служит и его паспорт. Кстати, внешне – практически идентичный общероссийскому.

И напоследок еще из соцсетей. Из донецкой ленты: «Последний раз Донбасс плакал от счастья ровно два года назад, 18 февраля 2015 года, когда объявили о том, что Дебальцево освобождено. 18 февраля 2017 года снова подарило надежду. Обнимаются, звонят, пишут, плачут, благодарят, ждут».

Олег Измайлов


Источник: vk.com