Сводка Министерства Обороны ДНР от 15 февраля 2017

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-02-15 15:55


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

«Обстановка в Донецкой Народной Республике продолжает оставаться напряженной.

Обстрелы с позиций ВСУ не прекращаются. Противник продолжает вести огневое воздействие по районам населенных пунктов Республики: ОЗЕРЯНОВКА, ШИРОКАЯ БАЛКА, КРАСНЫЙ ПАРТИЗАН, ШИРОКАЯ БАЛКА, МИХАЙЛОВКА, ЗАЙЦЕВО, ЯСИНОВАТАЯ, СТАРОМИХАЙЛОВКА, ДОКУЧАЕВСК, ЛЕНИНСКОЕ, САХАНКА, ЗАИЧЕНКО, КОМИНТЕРНОВО, район АЭРОПОРТА и ПЕТРОВСКИЙ район г. ДОНЕЦКА.

За прошедшие сутки преступные силы Украины 550 раз обстреляли территорию Республики. Из этого количества тяжелая артиллерия применялась 68 раз, из них 30 – 152 мм, минометы различного калибра – 163 раза, из которых 120-мм – 71 мина, БМП – 39 раз, зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие – 280 раз.

Отмечаются факты обстрелов с позиций ВСУ по району Донецкой фильтровальной станции, в частности, зафиксированы попадания вблизи хранилища хлора. К счастью объекты ДФС не пострадали. Тем не менее, сотрудники станции были эвакуированы на время массированного огня с украинской стороны.

Также, противником вчера был нанесен огневой удар с применением артиллерии 152-мм по территории Донецкого казенного завода химических изделий. В результате данного обстрела погиб ОДИН мирный житель.

Эти обстрелы, кроме применения украинскими силовиками, запрещенных Минскими договоренностями, вооружений, подтверждают факты огневого воздействия по объектам Республики, представляющим химическую опасность. Фактически реализуется план украинских радикальных националистов по созданию экологической катастрофы и геноциду населения Донбасса, о котором мы не раз упоминали.

Кроме того, противник не прекращает обстрелы самих жилых кварталов населенных пунктов. Так, в Куйбышевском районе г. Донецка от огня украинской артиллерии ОДИННАДЦАТЬ домов получили различной степени повреждения, в том числе городская больница № 21.

Наша разведка продолжает выявлять наличие вооружения противника вблизи линии соприкосновения. Так, отмечается местонахождение вооружения в районе населенных пунктов:

- НОВГОРОДСКОЕ (6 км до линии соприкосновения) – ТРЕХ 120-мм минометов;

- КУРАХОВКА (13 км до линии соприкосновения) – ДВУХ 152-мм гаубиц «Гиацинт-Б»;

- НОВОУКРАИНКА (28 км до линии соприкосновения) – ЧЕТЫРЕХ РСЗО «Град»;

- КРАСНОГОРОВКА (3 км до линии соприкосновения) – ТРЕХ 122-мм САУ «Гвоздика» и до 70 человек личного состава;

- ЧЕРМАЛЫК (ЗАМОЖНОЕ), в зоне ответственности 501 об МП 36 обр МП, проводятся мероприятия по скрытому перемещению военной техники к линии соприкосновения, с попытками соблюсти требования маскировки.

Данные факты переданы представителям Миссии ОБСЕ, которые, также, подтверждают грубые нарушения ВСУ, что говорит о нежелании украинской стороной соблюдать Минские соглашения.

По нашей информации, среди мирного населения распространяется слух о готовящемся обстреле н.п. ЧЕРМАЛЫК со стороны, якобы, ВС ДНР. Мы не исключаем, что это будет проводиться подразделениями полка «Азов» и другими радикально настроенными подразделениями, находящихся в данной зоне ответственности. В связи с этим, призываем жителей населенного пункта фиксировать факты подготовки и самих обстрелов со стороны украинских силовиков для последующего выкладывания материалов в сеть «Интернет» или анонимно присылать мне на страницы в социальных сетях.

Подразделения ВСУ продолжают нести небоевые потери. Так, ввиду несогласованности действий между подразделениями 25 бригады в районе н.п. НЕТАЙЛОВО и прибывшим на усиление, подразделением 79 бригады, и ошибки корректировщика огня артиллерии, из орудий 25 бригады был открыт огонь по переднему краю расположения 79 бригады. В результате чего ПЯТЬ военнослужащих ВСУ погибли. Погибшие военнослужащие были вывезены в Мариупольский морг. Данный факт скрывается от общественности, чтобы не дискредитировать командование ВСУ. Не смотря ни на что, Народная милиция Республики продолжает боевую подготовку подразделений. Сегодня экипажами танков и БМП сдаются зачетные упражнения по вождению, а с остальными проводятся занятия по специальной подготовке и тактике действий взвода в обороне».


Украинские военнослужащие за сутки 550 раз обстреляли территорию ДНР – командование

Февраль 15, 2017 14:52

 Украинские силовики за минувшие сутки 550 раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщил сегодня замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«За прошедшие сутки преступные силы Украины 550 раз обстреляли территорию Республики, —  сказал замком. — Из этого количества тяжелая артиллерия применялась 68 раз, минометы различного калибра – 163 раза, БМП – 39, зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие – 280 раз».

По данным Басурина, под огнем ВСУ оказались Докучаевск, Ясиноватая и поселок Старомихайловка на западе Донецка. В том же районе, в подконтрольном Киеву поселке Кураховка, в 13 км от фронта разведкой обнаружены две гаубицы калибра 152 мм. В районе села Новоукраинка (28 км) и Красногоровке (3 км) выявлены четыре РСЗО «Град», три самоходки и 70 боевиков.

Под обстрел украинской армии попали также поселки Озеряновка, Зайцево, Михайловка, Широкая Балка под Горловкой. Здесь же, в районе села Новгородское (6 км от линии фронта), разведка ДНР обнаружила три миномета ВСУ калибра 120 мм.

Украинская сторона обстреливала также села Красный Партизан Ясиноватского и Заиченко, Коминтерново, Ленинское и Саханка Новоазовского района на юге страны.


 

ВСУ днем обстреляли из минометов северную окраину Донецка и юг ДНР – источник

Февраль 15, 2017 13:49

Украинские силовики сегодня днем выпустили около 40 мин по окрестностям «Вольво-Центра» на севере Донецка и селу Октябрь на юге ДНР. Об этом ДАН сообщил источник в силовых ведомствах Республики.

«Украинские военные в 11:20 открыли огонь из минометов калибра 82 мм по селу Октябрь на юге ДНР. Примерно в это же время минометному обстрелу со стороны ВСУ подвергся «Вольво-Центр», — сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что огонь велся на протяжении часа. За этот отрезок времени ВСУ выпустили около 40 мин. Наряду с минометами противник использовал гранатометы и стрелковое оружие. Данные о пострадавших и разрушениях уточняются.


ВидеоСводка МО ДНР за 15.02.2017


Источник: dan-news.info