Сообщения от ополчения 3 февраля 2017 г.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2017-02-03 23:58


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

23:55

Сообщение от военкоров и от Марины Харьковой.

Сообщение от военкоров: «Мариуполь. С позиций ствольной артиллерии под Сартаной нацисты произвели несколько хаотичных выстрелов под Коминтерново. Луганск. С позиций в с.Троицкое тяжелая артиллерия противника ведет обстрел позиций ВСН под Калиново. Калиново ЛНР отправка смс. Уничтожаем укропскую арту. Калиново ЛНР и округа опять бой, опять тяжелые смс. Прилеты в черте Стаханова есть. Принять меры безопасности! Светлодарск периодически шумит. На остальных участках линии фронта затишье».

Сообщение от Марины Харьковой: «Ранен хороший знакомый на зайцево из подразделения погибшего в мае командира Дениса, позывной Архар. Получив ранение в руку и спину, после перевязки и обезболивания, П. сразу вернулся на позиции, потому что надо было держать фронт...У нас есть единственная опора, своей жизнью, болью и кровью защищающая Донецк, Горловку и другие наши города - это ОПОЛЧЕНИЕ и ДОБРОВОЛЬЦЫ.
Верю только им, простым парням и девушкам, воюющим не за регалии и власть, а за родину.

Сегодня днем сама видела две машины обсе, неспешно двигавшихся по Ленинскому проспекту в сторону Мариупольской трассы. Поэтому наблюдатели тут. уменьшилась ли их численность - неизвестно.

Взорвавшийся на мотеле грузовик - это теракт. Потому что сказки про ураганы, смерчи и грады прямо в грузовик выглядят фантастически.

В прошедшую страшную ночь под сильный обстрел попал и докучаевск, где были попадания в район старой пожарки, торговый техникум, возле горсовета и по жилым домам. это был самый сильный обстрел за все время. люди успели спрятаться, услышав начальные залпы артиллерии, и поэтому никто не погиб...

Навестили раненых. Принесли им продукты, сладости, средства гигиены, постельное белье, которое приехало из Ростова-на-Дону совершенно чудесным, но замысловатым образом. Одна замечательная ростовчанка, которая, к сожалению, не назвала своего имени, привезла на ростовский склад с гумпомощью пакеты с простынками и полотенцами. На посылке было только мое имя и город назначения - Донецк. Ростовчанка хотела через меня передать свою помощь для бойцов. Вот только адресат был указан как в чеховском рассказе: "На деревню дедушке. Ванька Жуков", то есть, с небольшими шансами доехать к цели. Самое интересное, что посылка дошла без приключений. Ее доставку организовал известный в Ростове политик и депутат Анатолий Котляров. Он на постоянной основе помогает людям Донбасса, потому что его сердце болит за нас. Болит так, как оно может болеть только за родных и любимых. Анатолий - человек действия. Организовал сюда доставку, нашел и адресата посылки для бойцов. Все сложилось идеально, потому что у добрых дел нет границ времени или пространства. Правильные дороги всегда ведут к поставленной цели. Что и доказала наша история. Хочешь помогать - делай, а не ссылайся на невозможность или препятствия. Огромное спасибо и Ростовчанке, и Анатолию Котлярову. Бойцы в палате тоже узнали эту историю. Скажете, мелочь...Да нет. Это цепочка настоящего, народного воплощения "русские своих не бросают". И никто этого оспаривать не вправе».


21:45

 Сообщение от военкоров, местных жителей

Сообщение от военкоров: «Донецк. Петровский район. По Трудовским боевики АТО ведут провокационный обстрел из крупнокалиберного стрелкового с позиций свх.им.Шевченко (Марьинка). Район ЯБП стрелковое, минометы, артиллерия. Горловка юг и юго-запад стрелково-минометный бой. Калиновка ДНР как и Калиново ЛНР идут бои. Стрелковое, минометы, арта. Прилетает близ жилмассива Стаханов-Ирмино. Юго-запад Горловки зашумел, уже ближе, перестрелки в стороне Озеряновки. Сторона Светлодарской дуги шумит».

Сообщение от местных жителей: «Щетка...Стало слышно сторону Макеевки. Грвадос понеслась. Путиловка, громко. Калининский громко. Парк энергетиков слышно сторона ап. Ханженково,тоже довольно громко... На западе громко.20.20К Восточный Макеевка. Макеевка центр, ого мощно...
Даки, громко. Гвардейка, мощно. Западная, слушаем(Донецк Калининский, опять громко Донской, гремит! Пролетарка, слышно Контур, гремит север Телецентр, слышно».

19:40

Сообщение от военкоров

Сообщение от военкоров: «Пески-Вольво-Центр - периодический стрелковый бой с применением к/к пулемёта, артиллерии. АПЗ, АП - так же бой с применением тяжелой артиллерии. Горловка Запад города периодически шумит. К/к стрелковое, побахивает».


16:50

Сообщение от военкоров и Геннадия Дубового

Сообщение от военкоров: "С направления Светлодарска укронацисты продолжают вести обстрел из тяжелой артиллерии в сторону Логвиново, Молочного. Отвечаем. Бой продолжается. +РСЗО. Горловка вся линия фронта под обстрелом с 15часов. Так же летит в сторону Углегорска со стороны Светлодарска. Обоюдный арт удар, плюс минометы и бронетехника. Боевики укропии используют РСЗО".

Геннадий Дубовой: «Киевское правительство – коллективный ГЕРОСТРАТ и коллективный ИДИОТ. Ударом из "Ураганов" по Донецку этот ИДИОТ намеревался поставить жирную точку под "Минском-2", дабы с позиции силы вести торг по линии разграничения в "Минске-3". ИДИОТ поставил страшное, кровавое троеточие… "Ураганами" он сжёг не жителей Донецка – всю Украину, территориальную целостность которой пытался сохранить. Теперь ни о каком особом статусе ЛДНР не может быть и речи, начался необратимый процесс распада страны пока ещё обозначаемой на картах "Ukraine", а Новороссия из возможности – вне зависимости от сроков, политических игрищ и чьих-то субъективных оценок – неизбежно превратится в реальность».


14:45

 Сообщение от военкоров, местных жителей

Сообщение от военкоров: «Светлодарск. Бой продолжается. С позиций тяжелой артиллерии под Светлодарском нацисты ведут обстрел линии Логвиново — Калиновка. Донецк смс полетели в сторону укронацистов. Это ответка, 15 минут назад боевики укропии обстреляли ЯБП».

Сообщение от местных жителей: «Донецк Ленинский проспект, Обжора - не тихо, иногда с виброй...Ворошиловский, слышно войну. Донецк Киевский. 5 участок. Опять началось! Азотный, очень напряглись. Текстильщик, слушаем. Детский Мир, слушаем мощное. Обстрел возобновился. СЗ Донецк. Падает часто».


13:25

Сообщение от военкоров и от администрации Донецка.

«Донецк, Петровский: под обстрелом из миномётов и ствольной артиллерии (120, 122 мм), интенсивность переменная, не высокая. Горловка. Зайцево: миномёты, неинтенсивно хаотично. Мариуполь. Коминтерново под методичным неинтенсивным обстрелом тяжелой артиллерии украинских нацистов из под Сартаны. Логвиново: бой. Стрелковое, к/к, миномёты, артиллерия. Отвечаем. Новоазовский р-н слушает войну.Обстрел н.п Коминтерново,боевая дуэль,с перерывами. Светлодарский плацдарм-продолжается бой,минометы,тяжелое,арта. Донецк.Марьинка-Старомихайловка-стрелковое,периодами потяжелее подключается».

Сообщение от администрации Донецка: «Работа троллейбусных маршрутов № 11 и 12, которые связывают центр Донецка с восточной его окраиной, временно приостановлена в связи с разрушениями после обстрелов минувшей ночью в Калининском районе Донецка. Об этом сегодня корр. ДАН сообщил главный инженер коммунального предприятия «Донэлектроавтотранс» Антон Беремесенко. «Троллейбусы 11 и 12 маршрутов временно прекратили свою работу из-за очень большого объема повреждений в районе автостанции «Мотель» (Калининский район Донецка – прим. ДАН)», — сказал инженер. АС «Мотель» находится в районе транспортного кольца на выезде из столицы в сторону Макеевки. По словам Беремесенко, там разрушены полностью две опоры, контактный провод и трос поперечных растяжек посечены осколками. В ремонте задействованы 15 рабочих и пять аварийных машин. «В лучшем случае в воскресенье во второй половине дня закончатся восстановительные работы», — подчеркнул собеседник агентства».


9:31

Сообщения от жителей, от Стрелкова И.И. и письмо от луганского бойца.

От жителей: "На ЯБП в 09:20 продолжается бой, без градов, но с САУ и 120-ками. Горловка: на севере стрелково-минометная "перекличка". Уже север города начал шуметь. Юго-запад, юг - тоже доносятся гупания.
Ночь была ужасная. Грады+ тяжёлое работало по фронту. Сейчас хотели проехать через мотель на Макеевку, нас военные развернули, сказали упала ракета, что там все разбито, мотеля нет, дороги нет. Еленовка,со школы с утра учителя обзвонили учащихся и отменили занятия".

Стрелков: "Украина начинает новую волну мобилизации. По Красному Лиману заявки военкомату мобилизовать замков (заместителей командиров взводов - сержантов) и стрелков до 45 лет. Одноклассник звонил. Практически по всему фронту сейчас продолжаются ожесточенные артиллерийские перестрелки. Началось, да? Всего-то после Дебальцево прошло два года. Два года воплей всех пропагандонов разных калибров о том, что "Минску альтернативы нет!" Два года насмешек и издевательств над честными людьми, постоянно писавшими о том, что "сакральный минск" не может закончиться ничем иным, как новой атакой укров и эта атака будет намного более подготовленной и мощной, чем все прежние...
Кричали о том, что воевать нельзя? - Вот ,пожалуйста - воюйте теперь! На условиях врага. По Донецку бьют тяжелыми РСЗО, а Кремль не может ничего толком и сказать. Ну, ждите - еще ВСУ и по Крыму ударят. И по "сакральным" газовым платформам - тоже. Главное -"не поддаваться на провокации...как в 1941-м"."

От бойца ЛНР: "Даже завидую, в каком-то смысле, парням на этих направлениях (Ясик и Авдеевка), где есть возможность наконец сдвинуться. Если бы знали, как надоел этот унылый пейзаж... сколько можно стоять на пороге и не входить, а вид Лисичанска на горизонте... как будто смотришь в витрину ресторана стоя на улице голодным и понимаешь, что внутри явно лучше чем снаружи... но все занято и ты стоишь, ждешь пока освободится столик и тебя пропустят. (Во я метафору замутил - философ траншейный) Но, сил у них (у ВСУ - прим. ред.) явно больше в разы, тут оборона под вопросом (как еще наступать будут, ..если будут), а о наступлении нам только мечтать! Даже если зацепиться за плацдарм - не удержаться - и тыла лишимся - не раненых эвакуировать, не БК пополнить, а укрепляться как?! В этом смысле Дебальцевская операция была хороша, совместными усилиями ЛДНР, консолидированно провели операцию, на которую по отдельности сил не хватило бы. Так почему сейчас, не снять некоторые резервы с полигонов?"


0:29

Видео и  фото от ополчения.

"Видео момента, когда прилетел пакет "Ураганов", а также фото с места наиболее интенсивных прилетов тяжелого РСЗО."

Сообщение от ополчения: "В 00:30 ВСУ с позиций направления пгт. Желанное произвели обстрел из РСЗО «Град» района Путиловки Киевского района Донецка. Со стороны Светлодарска в сторону Углегорска снова ушло в 00:25 несколько пакетов РСЗО град полетело, танковый бой. Новоазовский р-н.Активна Сартана (бетонка) тяжелое,арта. н.п Широкино шумит периодически-тяжелое. Донецк отправка Градов по украм в 00:15, целый пакет. В 00:25 мощные прилеты в Киевском районе. Путиловка и прилегающие территории под обстрелом. С Шахтерской площади фиксируют столб дыма в стороне "Ветки". Калиново в ЛНР бой продолжается на 00:29. Возобновился бой на светлодарском направлении. Дебальцево слышит прилеты. Минусует Светлодарск.

Видео : СРОЧНО!!! Донецк расстреляли из "Града". Снаряд в квартире.


Источник: vk.com