Сообщения от ополчения 23 февраля 2017 г.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-02-23 23:57


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

 23:55

Сообщение от военкоров, местных жителей и сводка от ополченца с позывным "Крик".

Сообщение от военкоров: «ЯБП сильные прилеты, Гвардейка, Путиловка, Ясиноватая не покидаем безопасные места! Арта, ствольная и реактивная! Взаимный бой. Докучаевск. Бой, с применением тяжелой артиллерии продолжается на западных окраинах города, включая промзону. Укронацисты ведут обстрел с направления Тарамчука — Березового. Отвечаем. Горловское направление продолжает греметь».

Сообщение от местных жителей: «Пролетарский. Залпы. Довольно громко. Бляха-муха. С 17 часов прилетает в район ЯБП без остановки. Донецк Путиловка, север, слышно бой, очень громко! Донской, громко. Гладковка, очень громко. ЮЭСС, слушает ! Путиловка слушает без перерыва....
Киевский РИК, громко. Топаз, слышно. Донецк Трудовские, бой
Жилплощадка, громко! Петровка, Базарный, слушаем».

Сводка от ополченца с позывным "Крик": "Украинская армия не прекращает обстрелов населенных пунктов и объектов инфраструктуры ДНР. На горловском направлении по-прежнему напряженная ситуация. Утром ВСУ открыли огонь по поселкам Широкая Балка и Озеряновка. Интенсивные обстрелы и позиционные бои шли в районе поселка Зайцево. Сегодня Донецкая фильтровальная станция вновь была обстреляна украинской артиллерией. В здании пробита кровля, однако само оборудование не пострадало и станция продолжает работу. ВСУ, применяя тяжелую артиллерию, провоцируют бои в районе авдеевской промзоны, поселков Спартак и Красный Партизан. К вечеру интенсивность огня заметно возросла. Позиционные бои продолжаются на мариупольском направлении. ВСУ ведут огонь по позициям Народной милиции ДНР с направления Старогнатовки. В течение предыдущих суток, 22 февраля, ВСУ 706 раз обстреляли территорию ДНР. Украинские силовики применяли тяжелую артиллерию, минометы, БМП, гранатометы и стрелковое оружие различных калибров".


22:41

Сообщение от военкоров

Сообщение от военкоров: «Аэропорт-Спартак-ЯБП стрелково-минометные бои. Горловка север стрелково-минометный бой. Горловка В небе активна вражеская аэроразведка. Север снова мощно зашумел. Светлодарское направление активизировалось. Север продолжает шуметь. С направления ЯБП, Яковлевки, Минерального и окрестностей продолжает доноситься грозное эхо войны. Север интенсивно и мощно шумит. Предположительно, вражеский танк работает. Юго-запад - несколько мощных бахов».


21:38

Срочное сообщение от ополченца Александра Жучковского и от военкоров.

Александр Жучковский: «Поздравили украинцев с 23 февраля. 23 залпа. Самым крупным калибром. Вы там держитесь, всего доброго, хорошего настроения, здоровья».

Сообщение от военкоров: «Сообщаем. В 21:00 в Донецке и в Луганске был САЛЮТ из ГАУБИЦ! Ну, с праздником! Наши салюты особенные&61514; ».


18:50

Сообщение от военкоров и местных жителей.

Сообщение от военкоров: «Донецк. Продолжаются боевые действия с применением бронетехники (БМП, танков), минометов в районе Авдеевской промзоны — Ясиноватского поста, Крутой Балки, также перестрелки с применением минометов — район Спартака — вентствола ш."Бутовка", Авдеевской промзоны. Пески: стрелковое, минометы, АГС. Бой в районе Авдеевской промзоны — Ясиноватского поста (мин. 82 мм., 120 мм., БМП, танки). Калиново ЛНР стрелково-минометный бой продолжается, прилеты близ жилмассива. Аэропорт-Спартак-ЯБП прилеты снарядов артиллерии, сильно. Прифронтовым районам рекомендуем принять меры безопасности. Новоазовский район, ЯБП, Первомайские район:везде стрелково-минометные бои. На данный момент бой в стороне ЯБП и Адеевской промзоные продолжается, шумно оттуда. Вольво Центр - бой с применением минометов,артиллерии,к/к пулеметов».

Сообщение от местных жителей: «Донецк пл. Шахтерская, гремит вдалеке тяжелое, Азотный, 2 часа без перерыва и бах и бух. Действительно слышно бой в районе ЯБП (мин. 82 мм, 120 мм.,также неск. ед. танк.) Периодически бахает. Часть бахов заметно севернее ЯБП. Один прилет тяжа ближе к Яковлевке. Ясин. Лупиловка все сильнее и сильнее».


16:06

Сообщение от военкоров.

«Горловка.
С 06:45 с направления Дзержинска укронацисты на протяжении всего утра вели обстрел по окрестностям Зайцево.
В районе Доломитного-Гольмовского перестрелки из минометов, ствольной артиллерии.
Светлодарск — Дебальцево (Молочный) — минометы, стрелковое.
Донецк.
Район Авдеевской промзоны — Ясиноватского поста, окраин Ясиноватой и восточнее к Верхнеторецкому: бой с применением бронетехники (БМП, танки), минометы, стрелковое. Практически не прекращается. Интенсивность меняется, сейчас ниже, чем утром.
В зоне перестрелок постоянно находится и ДФС (Донецкая фильтровальная станция).
Докучаевск.
Бой с самого утра, с применением тяжелой артиллерии, БМП и минометов, между Еленовка — Тарамчук, Березовое.
Старогнатовка (Волновахский район) — Белая Каменка на 08:00: минометы, к/к стрелковое (БМП).
Луганск.
Бой, с применением тяжелой артиллерии с 10:45 на трассе «Бахмутка» (Лисичанск-Луганск) в периметре Крымское — н.п.Желобок — Орехово.
С 11:00 интенсивность боевых действий повысилась в Попаснянском районе (Новоалександровка, Новозвановка, Троицкое), укронацисты открыли огонь по позициям ВСН, расположенным ближе к Стаханову, Калиново, возле Первомайска.
По всем направлениям ВСН вынуждены открывать ответный огонь на подавление огневых позиций противника (артиллерия, бронетехника, минометы).
Трасса Бахмутка, Калиново по-прежнему под обстрелом. Периодически продолжаются прилеты. Стрелковое, минометы, артиллерия в том числе и реактивная. ОБСЕ в Стаханове и в Луганске активизировались.
Брянка
Ориентировочно в 13.00 п. Ю.Ломоватка подвергся обстрелу ВСУ. Повреждена электроподстанция. В результате чего обесточены пос. Вергулевка, Ю.Ломоватка, жил-в Анненка.
Под землей находились 54 горняка ш. Вергелевская и 4 горняка ш. Ломоватская. На место аварии прибыли бригады РЭС и МЧС ЛНР. Ведутся восстановительные работы.
Жертв и пострадавших нет. Экстренно созван и работает городской штаб ГО под руководством Главы Администрации Николая Моргунова.
На данный момент выходят на поверхность 49 горняков ш.Вергелевская, ещё 5 человек находятся под землей, также под землей пока прибывают 4 шахтера ш. Ломоватской.
По оперативным данным ориентировочное время подачи электричества в жил-в Анненка – 16.00 час, поселки Вергулевка и Ю.Ломоватка – 19.00 час».


12:25

Сообщение от военкоров

Сообщение от военкоров: «ЛНР Трасса Бахмутка, из н.п. Трехизбенка зафиксирован запуск РСЗО около 10 часов. Сейчас оттуда летят снаряды ствольной артиллерии. Место прилетов-позиции ВСН по всей трассе. Район Первомайск-Стаханов-Брянка и все н.п. около трассы Бахмутка будьте предельно внимательными! Прилеты по жилмассиву на данный момент не зафиксированы, но на всякий пожарный рекомендуем принять меры безопасности. Обстрел продолжается»


10:50

Сообщение от военкоров и местных жителей.

Сообщение от военкоров: «Горловка шумит север и северо-восток. Сообщают о прилетах в районе Зайцево. Донецк Петровка(Александровка) идет бой, стрелковое, минометы и артиллерия. Горловка: Шумит несколько направлений. Север, северо-восток. Будьте крайне осторожны. Без надобности из дома не выходите. С 06.35 активно Дзержинское направление, чрезмерная активность противника на светлодарском направлении. Север, северо-запад продолжают шуметь. Также побахивает и юго-запад пероидически».

Сообщение от местных жителей: «Макеевка Восточный, сильно громко
Ханженково слышит бой... Старобешево слушает непрерывный и непонятный шум! Еленовка бомбят. Ясиноватая утро очень громкое. Донецк Текстильщик, Ледовый, слышим постоянные раскаты. Сторона юг, юго-запад. С утра стреляют не слабо –Горловка. світлодарська дуга гримить. Все воюють і вооють, десь з 5.30. Зараз гучніше було. Жестко у нас, шото утро началось в Горловке».


0:35

Сводка от ополченца с позывным" Крик".

"В течение суток ВСУ обстреливали населенные пункты ДНР на горловском, донецком и мариупольском направлениях. Окраины Горловки активно обстреливались украинскими силовиками с направления Светлодарска, Артемовска и Дзержинска. Интенсивные позиционные бои идут в районе поселка Зайцево. В небе зафиксированы разведывательные беспилотники ВСУ.

Напряженная ситуация сохраняется на донецком направлении фронта. В течение дня ВСУ обстреливали Ясиноватую и поселок Трудовские на западе Донецка. Под Ясиноватой в результате диверсии были повреждены линии связи. Наблюдался сбой в работе мобильного оператора «Lifecell» на территории ДНР.

Украинская армия обстреляла поселки Ленинское и Коминтерново на юге ДНР. В Коминтерново поврежден один жилой дом, перебит газопровод, а также нарушено электроснабжение домов по улице Ахматовой. Ведутся восстановительные работы. Информации о жертвах среди мирного населения не поступало.

Как сообщил представитель командования Народной милиции ДНР, в течение суток ранения различной степени тяжести получили двое военнослужащих Республики.

По уточненным данным, за предыдущие сутки, 21 февраля, ВСУ 674 раза обстреляли прифронтовые районы Республики. Украинские силовики 250 раз применяли минометы различных калибров. Из БМП огонь велся 41 раз. 383 раза использовались зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие."


Видео: Салют Донецк


Источник: vk.com