Сообщения от ополчения 19 февраля 2017 г.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-02-19 23:59


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

23:57

 Сообщение от военкора Марины Харьковой и сводка от ополченца с позывным «Крик».

Сообщение от М.Харьковой: «Малозамеченной осталась главная тема совместного брифинга Захарченко, Плотницкого и Хуга, главы наблюдателей ОБСЕ в Донбассе. А зря. Фактически, это была публичная, демонстративная порка миссии и ее деятельности. Обвинения звучали фактажно, доказательно и жестко.Я не поленилась сделать запись нескольких цитат с видео. Вот они.
И. Плотницкий:
- На переходе возле Станицы Луганской постоянно ночью выезжает украинский бтр с птуром, запрещенное минскими соглашениями вооружение. Это никак не отражено в отчетах миссии. В районе п. Золотое шла погрузка подбитых украинских танков и БТР, хотя там не велись боевые действия. Однако опять об этом ничего не сказано в отчетах ОБСЕ. У нас постоянно обстреливаются жилые дома, школы, больницы, обьекты инфраструктуры. ОБСЕ несколько раз запрашивало у нас координаты школ и детских садиков. Мистер Хуг, эти здания не умеют передвигаться. Мы неоднократно давали вам их координаты, а в результате, как только мы их вам предоставляли, по странной случайности происходили обстрелы именно по этим координатам. Это вызывает у нас недоумение. Каким образом координаты этих обьектов попадают к ВСУ? Почему ОБСЕ явно выгораживает ВСУ?
А. Захарченко:
- Наша разведка сообщила, что у ВСУ есть план до конца года занять определенное количество квадратных километров серых зон, с этим планом и была связана атака на авдеевскую промзону. Почему ОБСЕ не реагирует на подтягивание к линии разграничения украинских РСЗО, танков и техники. Кто из миссии ОБСЕ отвечает за то, чтобы это увидеть?
И. Плотницкий:
- Когда ВСУ на светлодарской дуге нарушили наши границы и мы вынужденно дали вооруженный ответ, то ОБСЕ показывала в отчетах не наши границы, а границы по версии ВСУ. Когда вы будете правду говорить, что ВСУ нарушает все договоренности? Кто замолчал факт нападения ВСУ на наши территории, захвата нашей земли? Эта ответственность лежит на вас.
Оставлять нападение Украины на наши республики без ответа мы больше не будем. Хватит.
Если не работают международные организации, которые взяли на себя ответственность быть арбитрами, а не тем судьей, кто подсуживает одной из сторон, то тогда мы, как главы, возьмем на себя ответственность. Просим вас не позорить те 57 стран Европы, которые вы представляете. Наше доверие к обьективности миссии ОБСЕ пошатнулось.
А. Захарченко:
- В этот раз мы будем ждать, когда Украина первой начнет отвод вооружений.
А. Хуг:
- Задача миссии – стабилизация и нормализация обстановки.

На луганском фронте украинские вояки по состоянию на 8 часов утра 19 февраля снова обстреливали из минометов, гранатометов и стрелкового оружия окраины города Первомайск, поселки Калиново, Логвиново, Луганское, села Калиновка и Сокольники. При стрельбе по населенным пунктам применялись противотанковые гранаты. Мишенями для бронебойных боеприпасов служили не танки, а обыкновенные жилые дома. Обстрелы мест проживания гражданского населения запрещены международными правилами ведения боевых действий, но эти правила для киевской власти и ее вояк не писаны. В поселке Калиново не менее пяти, а в городе Первомайске - восемь жилых домов частного сектора, получили повреждения в результате попаданий именно противотанковых боеприпасов. Огонь по Первомайску и Калиново подразделения ВСУ открывали со своих позиций, расположенных к югу от города Попасная, сел Новозвановка и Троицкое».

Сводка от ополченца «Крик»: «Ситуация на линии фронта обостряется, ВСУ наращивают интенсивность обстрелов территории ДНР. Северные и юго-западные окраины Горловки вновь оказались под огнем украинской артиллерии. Силовики обстреляли поселки Зайцево и Широкая Балка. На донецком направлении ВСУ обстреляли поселок Спартак и авдеевскую промзону. Под обстрел попала ремонтная бригада, которая под гарантии безопасности с украинской стороны выдвигалась из Ясиноватой для проведения восстановительных работ на линии электропередач в районе Донецкой фильтровальной станции. Повреждение получила ремонтная техника, среди рабочих пострадавших нет. Ситуация на мариупольском направлении остается напряженной. Накануне поселки Коминтерново и Новая Ласпа были обстреляны, в результате чего оказались перебиты линии электропередач. Ведутся ремонтные работы. Сегодня стали известны подробности произошедшей накануне атаки ВСУ на позиции Народной милиции ДНР к северу от Донецка. После массированного артобстрела, украинские силовики, силами до двух взводов, выдвинулись с направления поселков Опытное и Пески. По информации командования Народной милиции ДНР, в ходе боя атаковавшие потеряли троих убитыми и пятерых ранеными, после чего были отброшены на исходные позиции. По информации Народной милиции ДНР, за прошедшие сутки один военнослужащий Республики получил ранение. Разведка ДНР обнаружила в районе населенного пункта Марьинка до батареи самоходных артиллерийских установок и до взвода танков ВСУ. По уточненным данным, за предыдущие сутки, 18 февраля, ВСУ 2453 раза обстреляли прифронтовые районы Республики. По мнению командования Народной милиции ДНР, рост количества обстрелов может быть связан с началом протестов в Киеве. Обострением ситуации на фронте украинское политическое руководство пытается отвлечь внимание от событий в столице и сковать добровольческие батальоны».


19:40

Сообщение от военкоров и от местных жителей.

Сообщение от военкоров: «Продолжает шуметь район Зайцево.кк пулеметы,иногда танк. Направление Верхнеторецкого,вечер начинается стрелковое и СПГ. В направлении Зайцево завязался воскресный бой, БМП и минометы. Север Горловки уже некоторое время интенсивно шумит. Зайцево, Никитовка, Майорск, Жованка, Гольма и другие прилегающие районы, будьте внимательны».

Сообщение от местных жителей: «Бой доносится со стороны АП Донецк. В Авдеевке ниче не починили. Вечер и ночь будет без света. Как минимум 5 обрывов ЛЭП с нашей стороны. Коминтерново-Саханка снова бой..Громко. Ясиноватая. По нам фигачат, как обычно. Стрелковое, тяжелое, все подряд».


16:06

 Сообщение от военкоров и журналистов.

Сообщение от военкоров: «ЯБП стрелково-минометный бой. Горловка с стороне ШБ стрелковый бой+к/к пулеметы. Авдеевка.
Украинская сторона снова нагнетает обстановку вокруг линии электропередач (ЛЭП) возле Авдеевки, которую сами же и перебили артиллерийскими снарядами и минометами, при обстреле позиций ВСН, искусственно подводя город к "гуманитарной катастрофе" (отсутствие воды и теплоснабжения у населения Авдеевки).
Причины НЕвыполнения восстановительных работ:
- сапёры и электромонтажники не могут собраться с силами и произвести ремонт;
- нет телефонной связи для раздачи/получения команд;
- нет интернета;
- нет письменных гарантий, что стрелять не будут...
Плохому танцору всегда что-то мешает, а искусственные "катастрофы" на руку только военному руководству Украины и Петру Порошенко, который выманивает гуманитарную помощь по Украине и Европе, для ЯКОБЫ умирающей Авдеевки, хотя можно просто восстановить кабель и не перебивать его впредь обстрелами, выполнять наконец договоренности Минские. Делов-то...Жебривский нашел возможность выйти в ФБ и отписаться, но как тут без сигнала связи в восстановительных работах».

Сообщение от журналистов: «Около 14:00 мск украинская армия открыла огонь по ремонтной бригаде, которая выдвигалась из Ясиноватой под гарантии безопасности с обоих сторон от Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня на Донбассе (СЦКК) для восстановительных работ на Донецкой фильтровальной станции (ДФС). Об этом сообщил военный корреспондент Александр Коц.
«К счастью, жертв нет, но рабочая техника имеет повреждения — на тракторе перебита гидравлика. В настоящее время решается вопрос при посредничестве ОБСЕ об исключении обстрелов со стороны ВСУ во время восстановительных работ на ДФС. Напомним, что вчера в результате обстрела ДФС с украинской стороны, станция была обесточена», — говорится в сообщении в Telegram.
Глава администрации Донецка Алексей Кулемзин заявил, что на данный момент работники компании "Вода Донбасса" восстановили подачу воды на штатную мощность из альтернативного источника.
«Честь им и хвала!!! К концу дня ожидаем возвращение подачи воды в штатном режиме по всему городу. Спасибо всем за труд, понимание и терпение!», — говорится в его сообщении в Facebook».


10:55

Сводка от военкора Марины Харьковой.

М.Харькова: «О ситуации на фронте. Наши позиции на линии жабуньки-спартак-авдеевская промзона, несмотря на сильные обстрелы и непрекращающиеся поползновения укурков продвинуться хоть куда-нибудь, неизменны. враг обнаглел и пытается прорваться почти каждый день, не считаясь со своими потерями, избрав тактику "продавливания" разных участков обороны. Так как на тех же виноградниках в районе ябп практически не осталось ни строений, ни деревьев, очень жестко действуют снайперы и пулеметчики врага. Противник наталкивается на ожесточенное сопротивление. а именно - наши вкопались в землю и мощно огрызаются, включая превентивные меры. На светлодарской дуге в районе пос. новолуганское - сильная контрбатарейная борьба против артиллерии 54 бригады всу, чьи вояки начали недоуменно подвывать на тему "а нас-то за що?". Также не стихают ожесточенные бои и артобстрелы возле саханки и коминтерново на южном фронте, где ползучее продвижение врага останавливается и силой оружия, и героизмом наших бойцов. один из них коротко оценил ситуацию на этом участке такими словами:"лезут жестко, но прикурить даем в полном объеме". против атакующих групп противника играет даже рельеф местности: открытое равнинное пространство, фактически, голая степь».


0:40

 Сводка от ополченца с позывным "Крик" и сообщение от военкора Марины Харьковой.

"В 00:15 бои продолжаются. Аэропорт-Спартак-ЯБП бой. Работает стрелковое, минометы, артиллерия. Прифронтовым районам рекомендуется не покидать безопасные места. Командование ВСУ наращивает количество обстрелов территории ДНР и подготавливает новый виток обострения конфликта. На горловском участке фронта ВСУ обстреляли северные и юго-западные окраины города, а также поселки Зайцево, Широкая Балка и Озеряновка. Украинские силовики применяли минометы, БМП, гранатометы и стрелковое оружие разных калибров. Отмечается высокая активность разведывательных беспилотников.

На донецком направлении ВСУ обстреляли северные окраины Киевского района Донецка, а также ряд населенных пунктов, в числе которых Ясиноватая, Красный Партизан, Минеральное, Яковлевка, Спартак. К вечеру возросла интенсивность боев в районе авдеевской промзоны. Украинская армия на этом направлении применяла реактивные системы залпового огня, танки и тяжелую артиллерию. В результате обстрелов, вблизи Ясиноватой был поврежден газопровод и линия электропередач, которая питает насосную станцию Южнодонбасского водовода.

ВСУ провоцируют позиционные бои на мариупольском направлении.

По информации командования республиканских вооруженных сил, за прошедшие сутки от обстрелов со стороны ВСУ погиб один военнослужащий Народной милиции ДНР.

Украинское командование продолжает переброску тяжелых вооружений в зону конфликта. В районе населенного пункта Гранитное разведкой ДНР обнаружен один расчет 120-мм самоходного артиллерийского орудия «Нона-С».

По сообщению разведки ДНР, в ближайшие дни командование ВСУ может спровоцировать новое обострение конфликта на Донбассе, чтобы сковать добровольческие батальоны у линии соприкосновения и перенаправить протестную энергию украинских националистов, запланировавших антиправительственные акции в Киеве.

Отмечается рост количества обстрелов территории ДНР со стороны ВСУ. За предыдущие сутки, 17 февраля, украинская сторона 1980 раз открывала огонь по прифронтовым районам Республики. Украинские силовики выпустили 100 артиллерийских снарядов калибром 152 и 122 мм, 24 танковых снарядов, 547 мин калибром 120 и 82 мм."

***Сообщение от военкора М. Харьковой***

"Группа солдат украинской армии с утра решила помародерствовать в незаконно занимаемом ВСУ поселке Широкино (южный фланг донецкого фронта, берег Азовского моря). Было около 10 часов утра, когда мародеры стали небольшими группами заходить в брошенные дома и дворы. Однако грабители столкнулись с несколькими жителями Широкино, пришедшими в поселок посмотреть на состояние своего оставленного жилья. После кроткой словесной перепалки мародеры устроили с хозяевами домов драку. Местные жители оказались не робкого десятка, и потрошители домов попали в переплет. Незадачливые грабители вызвали по телефону подкрепление. Вскоре к месту стычки явились и другие люди, одетые в форму украинской армии, а с ними несколько человек, более старшего возраста, также облаченных в камуфляж. Они заявили, что представляют Службу безопасности Украины.
Под напором превосходящего по численности противника группе жителей поселка Широкино пришлось отступить в сторону территории, подконтрольной армии ДНР, но они обещали вернуться...

Базирующиеся в порту Бердянска плавсредства и подразделения военно-морских сил бывшей Украины по приказу киевской власти теперь объединены в «Азовскую военно-морскую группировку». Постепенно на катерах, буксирах и на прочих плавающих единицах группировки идет реконструкция всей технической части, в том числе, и замена двигателей. В Бердянск 17 февраля в место дислокации военно-морской группировки пожаловали два человека в штатской одежде, разговаривающие на английском языке. Еще раньше стало известно, что на большинстве плавсредств ВМС бывшей Украины, пришвартованных в Бердянске, старые моторы будут заменены двигателями новых конструкций британского производства. Потому понятна и языковая принадлежность двух людей в штатском. Откуда поставляются новые моторы для катеров и остальных посудин, оттуда присылают и инструкторов.

Ночью 18 февраля, вскоре после 2 часов, украинские вояки затеяли крупную передислокацию своих сил в районе Авдеевки. Ближе к линии фронта стали подтягиваться украинские подразделения боевой техники и живой силы.
В это же время для прикрытия перемещения своих войск с позиций ВСУ стали раздаваться залпы из тяжелых артиллерийских орудий и минометов калибра 120 миллиметров. Снаряды и мины разрывались на окраине города Ясиноватой и в поселке Спартак. Артиллеристы и минометчики армии ДНР были вынуждены послать противнику адекватный ответ. В результате прямого попадания снаряда разлетелся на куски передвижной радиоцентр украинской армии, находившийся к югу от Авдеевки, неподалеку от линии фронта. Затем на стороне ВСУ раздался оглушительный взрыв. Как выяснилось немногим позже, взлетел на воздух склад боеприпасов, оборудованный украинскими вояками перед началом зимней военной кампании."


Видео: ВСУ снова бьют по Ясиноватой

Видео: Старомихайловка под огнем ВСУ


Источник: vk.com