Райсовет в Одесской области потребовал оставить действующий языковой закон

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-02-17 18:12


Антимайдан Украина

Депутаты Ренийского районного совета в ходе вчерашней сессии приняли обращение к парламенту и президенту Украины «О недопущении дискриминации по языковому признаку и запрете праздничных дат».

Так, обращение поддержало большинство депутатов - 29 из 30 присутствующих на заседании, передает «Одесский паблик» со ссылкой на информацию «Думской».

Авторы раскритиковали проекты Закона «О государственном языке», поданные на рассмотрение Верховной Рады. Также депутаты потребовали оставить государственные праздники 8 марта, 1 и 9 мая, об отмене которых ранее заявлял руководитель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

«Считаем, что искусственное муссирование языкового вопроса является провокацией, направленной на возмущение в обществе, усиление противоречий, разжигание ненависти по языковому принципу, сокращение прав национальных меньшинств в части сохранения, изучения и использования родного языка», — говорится в обращении.

«Мы, депутаты Ренийского районного совета, уважаем государственный язык, однако мы не будем терпеть, чтобы кто-то навязывал нам и нашим избирателям, на каком языке нам общаться. Убеждены, что в первую очередь государство должно закончить войну, обеспечить гражданам достойный минимальный прожиточный минимум, урегулировать вопрос грабительских тарифов на коммунальные услуги, сосредоточиться на возрождении промышленности и создании рабочих мест. Кроме того, считаем недопустимой политику, когда некоторые чиновники думают, что они вправе диктовать, какие праздники должны праздновать граждане. Мы убеждены, что 8 Марта, 1 и 9 Мая – это дни, которые объединяют нацию, символизируют солидарность и радость Победы», — говорится в документе.

Предложение Вятровича об отмене указанных праздников авторы обращения назвали «отвратительной и провокационной попыткой навязать обществу свое личное мнение, пренебрежением к ценностям, интересам и убеждениям большинства населения Украины» и потребовали уволить его с должности руководителя Института национальной памяти.


Источник: odpublic.net