"Минск" зафиксировал ЛДНР на нашей планете

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-02-20 15:56


Антимайдан Киев, Антимайдан Украина, Новости Новороссии

Немного аналитики для луганских коллег 

Военкор Дмитрий Стешин: "Благодаря "Минску" удалось легитимизировать и зафиксировать существование на планете ДНР и ЛНР"

Свое видение причин обострения ситуации в Донбассе и корреляции их с переменой позиции Запада в отношении киевской власти в эксклюзивном интервью ЛИЦ высказывает российский военкор Дмитрий Стешин.

- Как ты оцениваешь подписание Президентом России указа о признании в РФ документов Луганской и Донецкой народных Республик?

- Я так понимаю, что признание паспортов и автомобильных номеров ЛДНР, это не демонстрация особого отношения России к республикам - оно и так очевидно, а начало создания визового режима с "Незалежной". Страна, которая открыто позиционирует себя, как "жертва оккупации России" и вообще, ведет себя как наш лютый враг, не имеет никакого права на лояльное отношение.

На Украине, правда, считают, что Россия им кругом должна и грядущий визовый режим окажется для них большим сюрпризом. И тупиком. ЕС так и не ввел безвизовый режим, а Россия взяла и закрылась от Украины. Для любой мигрантоизбыточной страны это настоящая трагедия. И киевским политикам придется ответить на множество неприятных вопросов. Задавать их будут миллионы безработных "заробитчан", а вот ответить им будет нечего и нечем будет утешить.

И даже Европа, если вздумает спасти Украину, не сможет этого сделать. Квалифицированный строитель, неплохо зарабатывающий в России, не поедет в Польшу или Германию мыть туалеты, даже без виз. И туалетов там на всех не хватит. Он быстро поймет, кто конкретно помешал ему кормить семью. "Хуторской" прагматизм и погубит Киевский режим. Он привел его к власти, он же его и убьет.

- А нынешняя эскалация ситуации в Украине и на фронтах, что это?

- К сожалению, во время этого обострения, я работал в Крыму и могу судить о происходящем лишь по источникам, которым я доверяю. Судя по внешнеполитическому фону, например, случившееся в Авдеевке - это провокация со строгой режиссурой, имеющая конкретные временные рамки.

- Это может быть как-то связано с боязнью киевских властей утратить поддержку Запада?

- Украина сообщила новой администрации США о своем наличии на планете, и о своих горьких проблемах. Её услышали. А вот какие выводы сделали – не сказали. Но можно догадаться. Любопытно, что в этом случае обострения, палка оказалась о двух концах и проблемы ДНР и ЛНР так же заметили на Западе. Даже наблюдатели ОБСЕ вдруг прозрели. Это был настоящий сюрприз для Украины.

Второй сюрприз – "Минск-2". Стало понятно, что благодаря "Минску" удалось легитимизировать и зафиксировать существование на планете ДНР и ЛНР. И самое главное, люди в вышиванках подписавшие этот договор, сами разрешили им выкручивать руки в любую сторону, и постоянно тыкать в лицо "минскими кондициями", которые, конечно, никто в Киеве выполнять не будет. И можно сделать себе заметку на память: отныне, при любой попытке обсудить "Минск-2" в верхах, на фронтах Донбасса будут обострения. Пока это не надоест сильным мира сего.

- Как далеко, на твой взгляд, готов зайти Киев, чтобы закрепить свой тактический успех в нынешней фазе противостояния?

- Там нет днища, вот что самое страшное. Страшнее терактов в киевском метро списанных на "ополченцев ЛДНР", могут быть только игры с объектами атомной энергетики, коих на территории нынешней "Незалежной" свыше сотни.

В информационном пространстве Украины постоянно появляются вбросы, озвученные киевскими политиками – о, например, тайной работе "незалежных ученых над ядерным вундерваффе". Кажется, что проверяют общественное мнение на реакцию. Я работал и в чернобыльской зоне и на озере "Ядерное", хорошо представляю как выглядит "мирный атом в каждый дом".

Думать об этом не хочется, но зная отмороженность киевских властей, уверен, что это тот самый козырь, который они держат в рукаве. Кстати, это может быть главной причиной, почему в прошлый раз не стали брать Мариуполь и шагать на Киев. Не "заговор олигархов", не "борьба башен Кремля", не "капиталы хранящиеся на Западе" и прочая ересь.

- Оправдана ли на сегодня пассивная оборона ЛДНР или стоит поддаться бытующим в соцсетях мнениям и начать отвечать украинским войскам?

- Социальные сети, которые на сегодняшний день являются одним из главных источников оперативной и достоверной информации, обладают одной неприятной особенностью – они многократно усиливают любое событие. Не как эхо, которое в итоге затихает, а как устройство для реверберации звука (процесс постепенного уменьшения интенсивности звука при его многократных отражениях – примечание ЛИЦ).

Последние обстрелы Донецка были названы "зверскими", это определение перекочевало и в официоз. К сожалению, я немного разбираюсь в обстрелах. Для меня были зверскими обстрелы Славянска – я там работал с похоронной командой собиравшей погибших мирных – от пяти до десяти человек убитых каждые сутки. Зверскими были обстрелы летом 2014 года в Луганске и Донецке. В 2015 году был зверский обстрел остановки на Боссе – 13 убитых и свыше 50 раненых. Сейчас совершенно другой порядок потерь, извините за кажущийся цинизм, но это так. И мое оценочное суждение – имея за собой такой тыл как Россия – ЛДНР могут держаться бесконечно-долго и медленно варить в борще киевскую лягушку. До готовности.

- Какова сегодня, на твой взгляд, реальная позиция США и ЕС? Продолжает ли Запад быть гарантом и, по-сути, фактическим защитником действий Киева?

- Я проработал почти месяц в Курдистане и Ираке на штурме Мосула. Я жил две недели на иракской военной базе, был на аэродромах, ходил в наступление на колонне "Хамви" шиитского ополчения и хорошо знаю, как на самом деле выглядит "настоящая военная помощь Запада". Помощь Запада Украине, это - демонстрация неявных намерений, затаенных мечт и влажных снов. Попытка поддержать паритет на линии фронта. Хозяин главного кошелька блока НАТО вполне ясно сказал, что его не устраивает обеспечение безопасности каких-то совсем уже левых квазигосударств за счет американских налогоплательщиков. Трампа выбрали в том числе и за это, и он просто обязан выполнять обещанное своим избирателям, ибо на его стороне был далеко не весь электорат США. Пока нет никаких причин, законов и заявлений, чтобы не верить в вышесказанное. Поведение ЕС будет зависеть от поведения США, и нет смысла рассматривать его в отдельности.

- Существует мнение, что "нормандский формат" себя полностью изжил – якобы он превратился в формат пассивного потворствования действиям Киева и, собственно, под его прикрытием Киев и развивает агрессию против ЛДНР. Насколько такое видение событий, на твой взгляд, соответствует реалиям?

- Не было агрессии, были локальные обострения в интересах политики. Группировка ВСУ может быть и имела наступательную конфигурацию, но была слишком малочисленна для стремительного выхода к российским границам. Ни о каком обидном и значительном поражении сил ЛДНР после этого обострения я не слышал. Но с нетерпением жду, когда всем окончательно станет ясно, что Украина недееспособное и недоговороспособное государство. Это несколько развяжет руки всем, кто уже устал от этой "черной дыры" на окраине Европы.

- Как считаешь, действительно ли для России наступила пора принятия серьёзных, в том числе и радикальных, ответственных решений? Не придётся ли в случае дальнейшей пассивной позиции останавливать очень большое кровопролитие или вообще спасать жителей Донбасса от физического истребления?

- За последние три года Украина не показала опережающего развития, стремительного домкрата и тяжелой поступи незалежного научно-технического прогресса. Там, наоборот, все очень и очень печально. И нет никаких надежд, что ситуация изменится к лучшему. Думаю, Россия отреагирует в тот момент истины, между окончательным превращением Украины в "Гуляй-поле" и первой аварией на АЭС. Может отреагировать и раньше, если "жовто-блакитным" хватит ума начать террор в самой России.

- Как в этой ситуации должны вести себя провозглашённые Республики?

- Неуклонно повышать боевую подготовку, овладевать новыми видами военной техники и воинскими специальностями, рожать детишек и правильно воспитывать уже имеющихся. Донбасс – это плацдарм, к которому и будет присоединена Украина. Никак не наоборот.

***

Дмитрий Стешин – российский журналист, с 2000 года работает корреспондентом "Комсомольской правды", освещает военные конфликты, последствия природных и других катаклизмов. Работал на Ближнем Востоке, на Северном Кавказе и в Сирии. Освещал драматические события в республиках Донбасса, неоднократно работал в ЛНР. Лауреат ряда премий в области журналистики, в том числе премии имени Юлиана Семенова, национальной премии "Искра", премии Артема Боровика, премии Союза писателей России "Русская тема". За освещение белых пятен в истории блокады Ленинграда, награжден медалью "В память 300-летия Санкт-Петербурга". Также имеет медали "За возвращение Крыма" и "Участник военной операции в Сирии".

ЛуганскИнформЦентр — 20 февраля — Луганск


Источник: cont.ws