Путин: Гиви – командир, который за каждого своего бойца мог порвать

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-02-10 21:36


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Утро похорон началось неожиданно, с голоса Гиви: «Будем работать на подавление!». Громкость ноута была включена на всю. Это коллега прислал в личку аудио с недавней поездки в аэропорт, когда Миша еще был жив.

По дороге хотела купить цветов.  Помня, что на похороны Грека цветов в округе было не найти, зашла в павильон у дома. Гвоздик уже не было. То, что осталось – так себе. «Раскупили, — сказал продавец. Со вчера еще».

На остановке стало понятно, кто раскупил. Час пик, народу полно, с цветами не все, но много. У всех с траурной лентой. Движение в центре перекрыто, основной поток людей (все с теми же букетами, перевязанными черной лентой) движется в сторону улицы Артема.

Как только выходишь на Артема – попадаешь в какую-то зловещую тишину.  Мороз (а сегодня -15), как оказалось, усиливает не только взрывы, но и тишину. Ни разу не слышала, чтобы мой город так горестно и трагично молчал. 

Я пришла к началу церемонии прощания. Очередь из желающих проститься с Гиви заканчивалась у танка. Перед входом в оперный – лафет. Прохожу внутрь. Там рамки. Пропускают медленно, но все с пониманием. Без очереди прошли «Спартанцы» и «Сомалийцы».

«Нам на позиции выезжать, дай ребятам проститься», — сказал их сопровождающий. Их пропустили.  Перед входом — две девушки, одна плачет.

Военным надо держаться и не показывать слабину, но глаза выдают.

Захожу в холл, где идет прощание.  Иду на место, которое выделено прессе. Первый, кого встречаю, – Эдуард Басурин. К нему подходит рыжеволосая девушка в форме, рыдает. Басурин пытается ее успокоить.

Смотрю на тех, кто пришел попрощаться  с Мишей.  Говоря официальным языком – все социальные слои: студенты, женщины в возрасте, семьи с детьми, очень много военных, пожилые – бабушки с палочками и убеленные сединами мужчины, молодежь,  которую называют хипстерами – борода, странные прически, очки, объемные шарфы.

Замечаю популярных в Донецке личностей – американец с позывным Техас, который приехал воевать за Донецк. Вот мальчишка, лет 12, в военной форме – подошел, постоял у гроба, отдал честь – удалился.

Парень с девушкой, они с венком. Любопытствую, от кого венок, — оказывается, от магазина «Камуфляж», который недавно разбомбили:

— Вы его знали?

— А как же! Он к нам часто заходил, покупал разное для своих бойцов. И Арсен к нам заходил, — рассказывает девушка. Не сдержалась, расплакалась, — как же так несправедливо все! — отворачивается, пряча слезы.

— Да, несправедливо все это, — подтверждает парень.  Наконец-то пропускают остальной коллектив магазина «Камуфляж» и они идут к гробу.

В зал заходят еще две девушки, одна в белой шубке — она плачет навзрыд. Я не знаю, кем она приходилась Мише.

Несколько раз наблюдала, как встречаются военные, которых разбросало по разным частям. И они рады, что живы, рады встрече, хоть и по такому грустному поводу.

Отдельно хочу сказать  о людях в очереди.  Вместе с дончанами там стояли и известные в городе люди, а также журналисты с местных каналов, которые запросто могли бы не стоять в этой очереди на морозе. Но стояли. И просили, чтобы не снимала.

В зале прощания я провела около часа. Нас вежливо попросили выйти, чтобы смогли зайти и другие журналисты.  Видя этот поток людей, почему-то думала, что церемония подходит к концу. Каково же было мое удивление, когда, выйдя, на улицу, увидела, что очередь стала раза в три больше. И, пока ходила, разговаривала с дончанами, количество желающих проститься, все увеличивалось.

Интеллигентного вида высокий пожилой мужчина, Александр:

— Пришел отдать долг памяти Гиви. Лично не знал, как все. Харизматичный был человек, умел повести за собой людей. Да и просто как человека жалко. Как надо ответить на смерть Гиви? Не знаю. Опускаться до примитивной мести, мне кажется, не стоит.

Заместитель командующего республиканской гвардии, майор Шушунов:

— Не один раз встречались в бою, были совместные операции, с четырнадцатого года выполнял свой долг перед Республикой. Лично я его знал, но не очень близко. Очень порядочный был человек, отчаянный, в бою если надо – протянет руку помощи. Достойный был человек. Жаль, что мы теряем именно таких полевых командиров, за которыми идут люди в огонь и в воду.

Ирина, жительница Донецка:

— Что Гиви, что Мотор за три года смогли сделать то, что некоторые добиваются годами и не у каждого получится. Они сплотили миллионы человек. Мне с утра в соцсети писали люди из Одессы, из Севастополя, Запорожья, из Херсона, Москва, Питер, Улан-Удэ даже – все просили – поклонись за нас. Мы сегодня хороним родного человека. Род-но-го. Знакома как все – на мероприятиях видела. Один раз, правда, он мне руку пожал.

Водитель-механик БМП, позывной Малеванный, приехал со Сведлодарской дуги, командир отпустил попрощаться с Гиви:

— Я служил у Гиви, прошел с ним Иловайск, сейчас в другом подразделении. Гиви был для меня командир.  Гиви всегда был впереди. Я знаю командиров, которые отдают приказы сидя в штабе – пацаны, вперед. Но Гиви – он всегда бежал впереди.

Татьяна Ильинична, пенсионерка, 80 лет:

— Я знала Мишу до войны, мы вместе работали до войны. Хороший веселый человек был, — расплакалась, ушла

Очень пожилая женщина, не назвала имени:

—  А як же, знала, Мишу. Мы ж йих усих знаем. Еще с трынадцятого года. Як жэж не прыйты простытысь? Тильки не фотографуйте, бо мэнэ и так СБУ шукае.

Девчонки-студентки, совсем молодые. Подошла с вопросом – вас ВУЗ прислал сюда?

— (Возмущенно) мы сами пришли. Добровольно, никто нас не заставлял. Мы заранее взяли разрешение и пришли. Пришли, потому что очень жаль, хороший был человек, мы его знаем, как все с четырнадцатого года. И Гиви, и Моторолу все любили.

По дороге на работу встречаю большую колонну людей из Горловки, подхожу к женщине:

— Скажите, вас заставили приехать?

— Нам объявили, что для желающих будут автобусы. В итоге не рассчитали с автобусами, желающих попрощаться с Мишей было больше, чем мест. Пришлось еще искать.

Военный, позывной Путин (и правда, чем-то похож):

— Гиви – единственный командир, который знал о своих бойцах все: позывные, имена, кто чем живет, кто чем дышит. И за каждого мог порвать.


Источник: www.politnavigator.net